Показано с 1 по 4 из 4
Тема:

Поведение ребёнка и Мамы.

  1. #1

    Поведение ребёнка и Мамы.

    Было высказано мнение:
    Цитата Сообщение от ikla*
    Здравствуйте Джубал!
    Решила обратиться к Вам за консультацией по поводу поведения сына и своего собственного состояния.

    Наш сын с самого раннего детсва был очень активным, скорее всего холерик. Сейчас ему 4 года и проблема эмоционального перевозбуждения проявляется всё сильнее
    Хочу спросить у Вас как поступать с максимальной пользой для ребёнка в следующих ситуациях:
    1. У нас гости(или предстоит какое-то радостное событие), ребёнок рад. Радость переростает в возбуждение, которое усиливается и проявляется повышенной физической активностью, которую ребёнок не в состоянии контролировать. Он начинает беспорядочно бегать, что-то говорить невпопад, смеяться,при этом всегда говорит ОЧЕНЬ громко и СОВЕРШЕННО не слышит ни единого слова сказанного ему. Такие ситуации всегда имею 2 исхода - он становиться невменяемым настолько, что успокоить его может только удар по попе и его плач, либо он сам падает (или что-то ламается и падает на него, или бежит и сильно обо что-то ударяется и др.) и плачет, тогда напряжение немного спадает. Пытались держать его за плечи, приседать и смотреть в глаза, при этом спокой но разговаривать, всё бесполезно....Это патологическое состояние? Возможен ли какой-то более гуманный выход из подобного состояния?

    2. Ребённок рассержен. Бывает, что злость наростает так сильно, что приводит к возбуждению и к тому, что он анчинает делать что-то "на зло". Гуляем, не нашёл палку, которую увидел у мальчика, отбирать мама запретила (объяснила почему, но этого он уже не слышал), начинает заводиться, лезет в драку, оттягиваю, начинает на меня рычать и орать. Говорю, что накажу, он в ответ " а я тебя накажу!" (так огрызается постоянно, когда злиться)Как реагировать в подобных ситуациях? Просто молчать и ждать пока само утихнет?
    Если наказываю и веду домой, извиняется дома, но в следующую прогулку продолжается то же самое, как будто не было никакого наказания.....

    3.Ребёнок сказал неправду. Я говорю, что обиделась и не хочу с ним разговаривать потому, что он меня обманул. Начинает придумывать мне задания и орать, если я их не выполняю. Продолжаю молчать, начинает заниматься своими делами, а через время ситуация повторяется.

    4.что делать в случаях, когда ребёнок не слышит наших просьб?
    Например: вышли вечером с собакой,темно, собака на поводке. Ребёнок знает, что ему разрешается держать поводок только в лесу, но при этом он настойчивым тоном просит поводок. Все объяснения почему нельзя тупо перебивает криком "я хочу сейчас!" и выдирает поводок из рук. Кроме шлепка по заднице его ничто не останавливает.....Как быть?
    Пример2: разговаривают взрослые, он в это время начинает ОЧЕНЬ громким голосом говорить что-то своё, никаких просьб и замечаний не слышит, хотя сто раз объяснялось, что когда люди разговаривают, нужно подождать, а потом говорить своё. Опять давать по заднице? или орать?
    Хочу повториться, ОБЪЯСНЕНИЯ ПРОСТО НЕ ХОЧЕТ СЛУШАТЬ, когда начинаешь объяснять, просто перебивает очень громким разговором.

    Теперь о себе:
    окружающие меня близкие люди всю мою сознательную жизнь говорили, что я нервная и у меня трудный характер, вот такой я и выросла труднохарактерной и нервной.
    После рождения ребёнка это проявилось особенно ярко: грудничковый период - вечные недосыпы, депрессия, психозы, маты, год полного отсутсвия секса, муж в шоке,ребёнок постоянно орёт,ни один детский невролог не знает почему. После года - начало попускать ( немного больше стала спать) , но психозы остались теже, особенно ярко проявлялись, когда оставалась сама с ребёнком на целый день. От одной мысли, что до сна ещё 4-5 часов просто трусило. После 3-х лет всё осталось, ребёнок стал спокойнее спать ночами, иногда просыпался только 1 раз за ночь, психозы осталис, с мужем отношения - полный алес....Секса нет, так как он очень поправился и стал хропеть и перешёл спать в другую комнату. Ребёнок в сад не ходит по причине частых затяжных болезней. Требует ну очень много внимания, которое я давать не хочу и испытываю по этому поводу чувство вины, что я плохая мать....За это время перечитано кучу литературы по проблемам послеродового периода, депрессий, конфликтов в семье....Посещала 2-х психологов, всё свелосьт к тому, что пока я не переложу часть ответсвенности на мужа, легче мне не станет.....Муж никакой ответсвтенности не хочет, он хочет хавать и сидеть закомпом, и лучше чтоб в комнату не заходили.....
    Что делать ума не приложу....Уже согласна на любое лечение лишь бы избавиться от психозов и не калечить ребёнку психику своим искажённым в гневе лицом....
    Помогите....
    И последовало обсуждение, цитирую его далее.

  2. #2
    ув. Автор.. По моему мнению, случай не может
    быть решён в любом формате дистанционной
    терапии. Только очно.

    Могу лишь порекомендовать.

    1. Мальчика непременно надо показать хоро-
    шему нейропсихологу (вроде, есть теперь в
    России такая специализация).

    2. Вам - обратиться к врачу-психотерапевту.
    Именно к врачу. Желательно, частнопракти-
    кующему.

    ИМХА, психологи в Вашей ситуации - ничем
    не смогут помочь.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    ув. Автор.. По моему мнению
    А детский психиатр подойдёт или это немного не то? (есть возможность посетить именно психиатра)

  4. #4
    А детский психиатр подойдёт
    Да, подойдёт, ув. Автор.

Похожие темы

  1. "Должна захотеть ребёнка...": результаты, выводы, новые вопросы
    от Unicorn в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 9098
    Последнее сообщение: 17.05.2012, 22:05
  2. Как вернуть жену и ребёнка ?
    от akatnik в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 29.09.2011, 20:28
  3. Как ответить на вопросы ребёнка: происхождение человека
    от Билли Пилигрим в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 24.07.2011, 23:01
  4. Ответов: 113
    Последнее сообщение: 29.06.2011, 07:06
  5. Нормально ли не хотеть ребёнка? Что со мною?
    от Unicorn в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 750
    Последнее сообщение: 11.06.2011, 21:45
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос психологу | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search