RSS лента

Джучи

"Орда"

Оценить эту запись
В свете обсуждавшегося недавно на портале не мог пройти мимо новости о выходе нашего очередного киноизделия:

"Орда" хороша именно пропорциями. Вся эта "духоподъемность" здесь имеется, как и кресты, колокола, чудеса, молитвы, хоругви, божья воля и кара, но куда любопытнее события далекого XIV века, при всей своей живописности игнорируемого режиссерами.

Все тут как в качественных американских сериалах типа "Рима": впечатляющие декорации, смешавшиеся в кучу кони и люди, явно не пластмассовое оружие, не провисающие диалоги и редкая для нашего кинематографа цельность сюжета. 1357 год, столица Золотой Орды город Сарай-Бату, внезапно ослепшая мать хана, бесполезные лекари и просьба о помощи, обращенная к московскому митрополиту, по молитвам которого творятся чудеса.

Впрочем, какая просьба! Русь под Ордой, и выбор Алексия прост: вылечить или отказаться, приговорив Москву к уничтожению. Конечно, он поедет, помолится и обязательно спасет. Потому что он не Дженис Джоплин, не Вуди Аллен, не неистовый комбриг, не барышни из группы Pussy Riot, не священник на спорткаре, не патриарх с дорогостоящими часами...

В этом и заслуга: найти в нынешней церкви того, кого можно уважать без оговорок. Снять фильм так, чтобы не сводило скулы. Так, словно этот приятный во всех отношениях старец - не цитата из скучнейшей проповеди, а Бог для него - не догма, но руководство к действию.


Учитывая насколько "больна" сейчас западная цивилизация, а лихорадит ее очевидно, то любопытно получается:

Андрей Прошкин не скрывал с самого начала: "Орду" он создал при помощи господдержки. И никогда не лукавил, рассказывая о главной идее ленты: "Это не социальная или бытовая история. Это картина вообще о человеке, о Боге. Метафора о том, слышит ли Бог человека, и что кажется человеку на этот счет". Еще одна попытка доказать его, Бога, существование.

Мы таки Третий Рим? )))
Думаю стоит посмотреть. Хотя бы потому - почему стоит смотреть выпуски новостей на 1 канале.
Категории
Без категории

Комментариев

  1. Аватар для Тиаре
    а почему стоит смотреть выпуски новостей на 1 канале?
  2. Аватар для Чуда
    Цитата Сообщение от Тиар
    а почему стоит смотреть выпуски новостей на 1 канале?

    для понимания концепции партии!
  3. Аватар для Тиаре
    Цитата Сообщение от чуда
    для понимания концепции партии!
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - конфликты в семье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search