Показано с 1 по 29 из 29
Тема:

Я между двух огней

  1. #1

    Question Я между двух огней

    Добрый день. Как вы считаете, высшее образование обязательно для человека, для его дальнейшей карьеры и своего ощущения в мире? и влияет ли наличие высшего образования на отношения между мужчиной и женщиной? Встречаемся с молодым человеком (МЧ) уже почти 4 года, так вышло, что половину на расстоянии, так как из разных городов. В последние полтора года жили вместе, лишь изредка по необходимости на месяц-два я возвращалась в свой родной город. МЧ за все время отношений был очень заботливый, ласковый, любящий, все делал ради того, чтобы мне было хорошо, в плане быта и в остальных тоже все замечательно, один раз даже делал предложение, но я тогда отказалась, т.к. была не готова. Но в последнее время он стал слишком требовательный и даже немного деспотичный что ли. По кое-каким причинам ему нужно уехать на полгода в другую страну, а я собираюсь перепоступать в этом году в университет. Так он все уши мне прожужжал про то, насколько бессмысленно высшее образование, что я и без него смогу добиться успехов и зарабатывать большие деньги, что сейчас главное для работодателя не диплом, а опыт (знающие люди, это действительно так или не везде?). Предлагает со мной ехать в эту страну, жить вместе с ним, работать там не заставляет, сам будет деньги зарабатывать. Но дело в том, что мои родители очень против того, чтобы я куда-то уезжала, мне уже 20 лет, и они считают, что в таком возрасте обязательно надо получать высшее образование. Приводят мне тоже кучу доводов, почему оно так важно, и минусы того, что я его не получу. Я просто разрываюсь. Помимо этого, МЧ говорит, что если я не поеду с ним, а пойду учиться в ВУЗ или даже работать, то мы расстанемся, обосновывает это тем, что мы пойдем в таком случае разными дорогами, и у наших отношений нет будущего. Говорит, что раз я хочу поступать в ВУЗ, то я думаю только о себе, а не о наших отношениях (он кстати, ВУЗ уже закончил, защитил диплом в этом году, жалеет о том, что поступал, но однако пошел до конца).
    У меня такое ощущение, что я постоянно иду на жертвы ради него. Я иду на уступки, а он нет. Я поехала в ту страну, в которой мы жили полгода, потому что он поехал и говорил, что если я не поеду, то навряд ли у наших отношений есть будущее (ситуация повторяется), и именно я поехала к нему в его город (уже в России, когда вернулись из той страны) жить,и тут он снова просит меня пойти на уступки и бросить все свои планы (поступление в университет, работа) и уехать с ним на полгода опять в ту страну. Я его понимаю, мне тоже тяжело уже на расстоянии иметь отношения, но разве это стоит того, чтобы заставлять любимого человека уже который раз пересиливать себя, ломать и делать не по своей воле. Действительно ли он меня все еще любит или это уже переросло в какое-то манипулирование? Может быть, я чего-то не понимаю или поверхностно написала? Как в таком случае быть? Заранее спасибо за ответ.

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Янезнаю Посмотреть сообщение
    У меня такое ощущение, что я постоянно иду на жертвы ради него. Я иду на уступки, а он нет. Я поехала в ту страну, в которой мы жили полгода, потому что он поехал и говорил, что если я не поеду, то навряд ли у наших отношений есть будущее (ситуация повторяется), и именно я поехала к нему в его город (уже в России, когда вернулись из той страны) жить,и тут он снова просит меня пойти на уступки и бросить все свои планы (поступление в университет, работа) и уехать с ним на полгода опять в ту страну.
    тогда при чем тут ВО?

    Я его понимаю, мне тоже тяжело уже на расстоянии иметь отношения, но разве это стоит того, чтобы заставлять любимого человека уже который раз пересиливать себя, ломать и делать не по своей воле.
    значит для него - стОило.

    Действительно ли он меня все еще любит или это уже переросло в какое-то манипулирование?
    А это можете понять только вы сами. Но вы неправильно действуете - вы оцениваете поступки мужчины, нормальные они или нет. И вот тут начинается засада. Потому что для любого его поступки НОРМАЛЬНЫ в тех условиях, в которых они совершены. Если вам кажется иначе, возможно, вы просто другая или не знаете всех деталей.

    Попробуйте оценить СВОИ ОЩУЩЕНИЯ от этих отношений. Комфортно вам рядом с ним? Вы о таких мечтали?

  3. #3
    Здравствуйте, Янезнаю.
    Прежде всего хочу спросить - можно ли к вам обращаться по имени?
    И поясните - с какой страны ваш мужчина? Может у него стране (или в его вреоисповеднии) наличие у жены ВО не рекомнедовано?

    --- Добавлено ---

    И еще несколько уточняющих вопросов:
    Цитата Сообщение от Янезнаю Посмотреть сообщение
    Встречаемся с молодым человеком (МЧ) уже почти 4 года, так вышло, что половину на расстоянии, так как из разных городов. В последние полтора года жили вместе, лишь изредка по необходимости на месяц-два я возвращалась в свой родной город. .
    Получается. что вы начали отношения, когда вам было всего 16 лет? У вас кроме него были другие кавалеры? Сколько лет вашему МЧ?
    один раз даже делал предложение, но я тогда отказалась, т.к. была не готова
    Поясните, что значит "была не готова" ?
    Предлагает со мной ехать в эту страну, жить вместе с ним, работать там не заставляет, сам будет деньги зарабатывать. Но дело в том, что мои родители очень против того, чтобы я куда-то уезжала, мне уже 20 лет, и они считают, что в таком возрасте обязательно надо получать высшее образование.
    А вы сами хотели бы быть домохозяйкой, если муж полностью будет обеспечивать?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Янезнаю Посмотреть сообщение
    У меня такое ощущение, что я постоянно иду на жертвы ради него. Я иду на уступки, а он нет. Я поехала в ту страну, в которой мы жили полгода, потому что он поехал и говорил, что если я не поеду, то навряд ли у наших отношений есть будущее (ситуация повторяется), и именно я поехала к нему в его город (уже в России, когда вернулись из той страны) жить,и тут он снова просит меня пойти на уступки и бросить все свои планы (поступление в университет, работа) и уехать с ним на полгода опять в ту страну.
    Простите, а в чем вы видите ЖЕРТВЫ ради негт? Чем вы ПОЖЕРТВОВАЛИ, когда поехали к МЧ? Кстати, вы в другом городе и в другой стране работали или жили за его счет?
    Я его понимаю, мне тоже тяжело уже на расстоянии иметь отношения, но разве это стоит того, чтобы заставлять любимого человека уже который раз пересиливать себя, ломать и делать не по своей воле
    А каким вам видится оптимальный выход из сложившейся ситуации?

  4. #4
    Но дело в том, что мои родители очень против того, чтобы я куда-то уезжала, мне уже 20 лет, и они считают, что в таком возрасте обязательно надо получать высшее образование.
    А вы сама-то чего хотите??
    Пока понятно только, что родители тянут вас в одну сторону, а мужчина - в другую
    Вы уже выбрали специальность, на которую хотите учиться? Она вам нравится?
    Работать пробовали или вас мужчина содержал?
    Если он уедет, а вы останетесь получать образование - то будете жить c родителями?
    Последний раз редактировалось Инфузория; 05.07.2018 в 12:41.

  5. #5
    Здравствуйте, Окстисия. Мой МЧ полностью русский, с русскими корнями. Так что вероисповедание и национальность тут не причем. В его семье мама не окончила Вуз, но он ей и не пригодился, она и без него хорошо устроилась с работой.
    Да, мне было 16, до него у меня не было никого. Он на 4 года меня старше, сейчас ему 24.
    Была не готова выйти замуж, потому что для меня это очень большая ответственность, для меня это значит, что я связана с этим мужчиной надолго и серьезно, все совместное и общее. Тогда я не хотела быть связанной узами брака.
    Нет, я не хотела бы быть домохозяйкой, мне хочется выполнять интересную работу, которая будет приносить мне удовольствие и заодно заставлять мозг думать)
    В другой стране мы работали оба, то есть, я не жила за его счет, я даже больше него зарабатывала. В России уже в другом городе мы жили тоже на свои же деньги, которые накопили работая в другой стране.
    В чем я вижу свою жертву - я ушла из университета, я вообщ не готова была уезжать из своего города, это было морально тяжело для меня, я как бы переломила себя, чтобы это сделать. И еще когда возникает какой-то конфликт, даже бытовой, я готова его слушать и всегда задумываюсь после его слов, может быть, я действителньо неправа, а он как упрямый баран гнет свое и даже слушать не желает, в 90% разговоров перебивает и говорит что-то наподобие "если ты сейчас меня не выслушаешь, я брошу трубку и все"
    Если честно, я запуталась. Потому и написала на этот форум, чтобы посмотреть со стороны на эту ситуацию и на себя в том числе.
    Спасибо за отклик вам.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    А вы сама-то чего хотите??
    Пока понятно только, что родители тянут вас в одну сторону, а мужчина - в другую
    Вы уже выбрали специальность, на которую хотите учиться? Она вам нравится?
    Работать пробовали или вас мужчина содержал?
    Если он уедет, а вы останетесь получать образование - то будете жить c родителями?
    В глубине души я понимаю, что мне хочется побыть студентом - поучиться, познакомиться с новыми людьми, но вместе с тем, меня тянет получать именно практические знания, то есть работать.
    Я выбрала специальность, и да, мне она вполне интересна.
    Работать я пробовала, очень понравилась та работа, но пришлось с нее уйти, так как поехала в другую страну к МЧ.
    Если он уедет, а я останусь, то я буду жить в квартире одна, но в одном городе с родителями (либо иногда к ним приезжать на выходные)

  6. #6
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Янезнаю.
    Прежде всего хочу спросить - можно ли к вам обращаться по имени?
    И поясните - с какой страны ваш мужчина? Может у него стране (или в его вреоисповеднии) наличие у жены ВО не рекомнедовано?

    --- Добавлено ---

    И еще несколько уточняющих вопросов:

    Получается. что вы начали отношения, когда вам было всего 16 лет? У вас кроме него были другие кавалеры? Сколько лет вашему МЧ?

    Поясните, что значит "была не готова" ?

    А вы сами хотели бы быть домохозяйкой, если муж полностью будет обеспечивать?

    --- Добавлено ---


    Простите, а в чем вы видите ЖЕРТВЫ ради негт? Чем вы ПОЖЕРТВОВАЛИ, когда поехали к МЧ? Кстати, вы в другом городе и в другой стране работали или жили за его счет?

    А каким вам видится оптимальный выход из сложившейся ситуации?
    Здравствуйте, Окстисия. Мой МЧ полностью русский, с русскими корнями. Так что вероисповедание и национальность тут не причем. В его семье мама не окончила Вуз, но он ей и не пригодился, она и без него хорошо устроилась с работой.
    Да, мне было 16, до него у меня не было никого. Он на 4 года меня старше, сейчас ему 24.
    Была не готова выйти замуж, потому что для меня это очень большая ответственность, для меня это значит, что я связана с этим мужчиной надолго и серьезно, все совместное и общее. Тогда я не хотела быть связанной узами брака.
    Нет, я не хотела бы быть домохозяйкой, мне хочется выполнять интересную работу, которая будет приносить мне удовольствие и заодно заставлять мозг думать)
    В другой стране мы работали оба, то есть, я не жила за его счет, я даже больше него зарабатывала. В России уже в другом городе мы жили тоже на свои же деньги, которые накопили работая в другой стране.
    В чем я вижу свою жертву - я ушла из университета, я вообщ не готова была уезжать из своего города, это было морально тяжело для меня, я как бы переломила себя, чтобы это сделать. И еще когда возникает какой-то конфликт, даже бытовой, я готова его слушать и всегда задумываюсь после его слов, может быть, я действителньо неправа, а он как упрямый баран гнет свое и даже слушать не желает, в 90% разговоров перебивает и говорит что-то наподобие "если ты сейчас меня не выслушаешь, я брошу трубку и все"
    Если честно, я запуталась. Потому и написала на этот форум, чтобы посмотреть со стороны на эту ситуацию и на себя в том числе.
    Спасибо за отклик вам.

  7. #7
    В чем я вижу свою жертву - я ушла из университета, я вообщ не готова была уезжать из своего города, это было морально тяжело для меня, я как бы переломила себя, чтобы это сделать.
    Правильно ли я вас понимаю - вы бросили учебу, что б поехать жить к вашему МЧ, но когда он вам сделал предложение, вы отказались потому что не готовы к браку???

    --- Добавлено ---

    Да, мне было 16, до него у меня не было никого. Он на 4 года меня старше, сейчас ему 24.
    Чем вас изначально привлек МЧ? Какие у него есть положительные качества?

    --- Добавлено ---

    И еще когда возникает какой-то конфликт, даже бытовой, я готова его слушать и всегда задумываюсь после его слов, может быть, я действителньо неправа, а он как упрямый баран гнет свое и даже слушать не желает, в 90% разговоров перебивает и говорит что-то наподобие "если ты сейчас меня не выслушаешь, я брошу трубку и все"
    Приведите пожалуйста подробный пример такого конфликта в формате диалога:
    " Я сказала:...
    Он сказал:...
    Я:...
    Он:...
    и т.д."

    --- Добавлено ---

    Вы не ответили на мой вопрос: каким бы видится оптимальный вариант решения проблемы?
    Вы поступаете в вуз, а парень в другой стране дожидается пока вы доучитесь? Так?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Правильно ли я вас понимаю - вы бросили учебу, что б поехать жить к вашему МЧ, но когда он вам сделал предложение, вы отказались потому что не готовы к браку???

    --- Добавлено ---


    Чем вас изначально привлек МЧ? Какие у него есть положительные качества?

    --- Добавлено ---


    Приведите пожалуйста подробный пример такого конфликта в формате диалога:
    " Я сказала:...
    Он сказал:...
    Я:...
    Он:...
    и т.д."

    --- Добавлено ---

    Вы не ответили на мой вопрос: каким бы видится оптимальный вариант решения проблемы?
    Вы поступаете в вуз, а парень в другой стране дожидается пока вы доучитесь? Так?
    Да, именно так. Еще одна причина, почему бросила учебу- разочаровалась в специальности, поняла, что физика с химией - не мое.
    Если честно, не помню, как мы начали встречаться. Знаю только, что он в меня влюбился с первого взгляда, а я уже потом разглядела в нем что-то. Его достоинства точно - целеустремленность, четкое понимание чего он хочет в жизни, всегда выполняет свои обещания, очень разносторонний человек, у нас с ним много общего, в отношении ко мне - ласковый, заботливый, нежный, внимательный.
    Пример конфликта:
    "Он: ты думаешь только о себе, если ты не хочешь построить планы на нашу совместную жизнь, то у нас нет будущего.
    Я: у отношений есть будущее, если оба партнера развиваются, стремятся к тому, чтобы стать лучше, а не тупо следовать хвостиком за друг другом, кто куда скажет, туда и пойдет"
    Он: твои слова - очередной пример эгоизма. ты не хочешь меня понять. я тебе предлагаю хороший вариант, поехать в эту страну, чтобы заработать денег и положить фундамент для нашей дальнейшей жизни
    Я: но это же ты заработаешь денег и положишь фундамент, а в моем случае не произойдет никаких изменений, ведь я просто буду делать то, что ты мне говоришь и работать на разовой работе, которая даже в трудовую книжку не запишется, это просто как развлечься, я не получу никакого опыта для работы в сфере, где я хочу работать
    Он: ты просто не хочешь строить со мной совместную жизнь, ты ничего не поняла из того, что я тебе сказал"
    Ну как-то так. Может я действительно его не понимаю? Все свои слова он прикрывает благими намерениями, чтобы у меня все было хорошо и у наших отношений, но выглядит это как манипулирование

    Мой парень не собирается меня ждать в другой стране, он мне сказал, что если я с ним не поеду, то отношения закончены. Так что либо я еду с ним и занимаюсь там непонятно чем, ни получаю образование, ни работаю на должности, на которой хочу сейчас работать, но каким-то образом я делаю вклад в нашу дальнейшую жизнь, либо я остаюсь у себя в городе, поступаю в универ и получаю высшее образование, он, соответственно, едет в ту страну

  9. #9
    Цитата Сообщение от Янезнаю Посмотреть сообщение

    Мой парень не собирается меня ждать в другой стране, он мне сказал, что если я с ним не поеду, то отношения закончены.
    Если вы поедите с ним в другую страну - то в качестве кого? Он вам второй раз предложение сделал?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Янезнаю Посмотреть сообщение
    Пример конфликта:
    "Он: ты думаешь только о себе, если ты не хочешь построить планы на нашу совместную жизнь, то у нас нет будущего.
    Я: у отношений есть будущее, если оба партнера развиваются, стремятся к тому, чтобы стать лучше, а не тупо следовать хвостиком за друг другом, кто куда скажет, туда и пойдет"
    Он: твои слова - очередной пример эгоизма. ты не хочешь меня понять. я тебе предлагаю хороший вариант, поехать в эту страну, чтобы заработать денег и положить фундамент для нашей дальнейшей жизни
    Я: но это же ты заработаешь денег и положишь фундамент, а в моем случае не произойдет никаких изменений, ведь я просто буду делать то, что ты мне говоришь и работать на разовой работе, которая даже в трудовую книжку не запишется, это просто как развлечься, я не получу никакого опыта для работы в сфере, где я хочу работать
    Он: ты просто не хочешь строить со мной совместную жизнь, ты ничего не поняла из того, что я тебе сказал"
    Ну как-то так. Может я действительно его не понимаю? Все свои слова он прикрывает благими намерениями, чтобы у меня все было хорошо и у наших отношений, но выглядит это как манипулирование
    Это не манипулирование. Просто каждый из вас слышит сам себя и не слышит другого
    Вообще-то я хотела что б вы привели пример какого-нибуть бытового конфликта по более простой причине. Сможет еще раз в формате диалога?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Янезнаю Посмотреть сообщение
    Мой парень не собирается меня ждать в другой стране, он мне сказал, что если я с ним не поеду, то отношения закончены. Так что либо я еду с ним и занимаюсь там непонятно чем, ни получаю образование, ни работаю на должности, на которой хочу сейчас работать, но каким-то образом я делаю вклад в нашу дальнейшую жизнь, либо я остаюсь у себя в городе, поступаю в универ и получаю высшее образование, он, соответственно, едет в ту страну
    Кстати, ув. автор, вы действтельно не умеете слушать других
    Я вам дважды задала один и тот же вопрос, а вы ответили не то, что я спросила)
    Еще раз внимательно перечитайте мой вопрос - и ответьте на него в том формате в каком он задан.

  10. #10
    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Если вы поедите с ним в другую страну - то в качестве кого? Он вам второй раз предложение сделал?

    --- Добавлено ---


    Это не манипулирование. Просто каждый из вас слышит сам себя и не слышит другого
    Вообще-то я хотела что б вы привели пример какого-нибуть бытового конфликта по более простой причине. Сможет еще раз в формате диалога?
    Нет ,второй раз не делал предложение, он не говорил, в качестве кого я поеду..
    Я подумаю и постараюсь привести пример конфликта на бытовом уровне. Под ним вы подразумеваете какие-то житейские проблемы, то есть, не проблемы во взаимоотношениях, правильно?

    Мне оптимальным видится такой выход - попытаться устроиться в университет в той стране, в которую он хочет поехать, таким образом я и с ним смогу быть, то есть, его требование удовлетворить, и самой получить образование, встретиться с новыми людьми и т.д. Надеюсь, в 3-й раз ответила, как надо)

  11. #11
    Цитата Сообщение от Янезнаю Посмотреть сообщение
    Я подумаю и постараюсь привести пример конфликта на бытовом уровне. Под ним вы подразумеваете какие-то житейские проблемы, то есть, не проблемы во взаимоотношениях, правильно?
    Да. Что-нибуть житейсткое.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Янезнаю Посмотреть сообщение
    Мне оптимальным видится такой выход - попытаться устроиться в университет в той стране, в которую он хочет поехать, таким образом я и с ним смогу быть, то есть, его требование удовлетворить, и самой получить образование, встретиться с новыми людьми и т.д. Надеюсь, в 3-й раз ответила, как надо)
    Ага Наконец-то я получила от вас ответ
    Скажите, а вы ему озвучивали этот план? Он не согласен на такой вариант?
    Нет ,второй раз не делал предложение, он не говорил, в качестве кого я поеду..
    А вы почему не спросили? Вам не важно оформите вы брак или нет?

  12. #12
    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Да. Что-нибуть житейсткое.
    Пока не озвучивала, если честно, он мне пришел во время нашей беседы. Сегодня мы скорее всего созвонимся и я ему расскажу о таком варианте.
    Если честно, пока неважно. Я не готова пока выходить замуж за него. Если пару месяцев была готова, то сейчас, после того, как он требует от меня делать так, как он кажет, с повышенным голосом и бросанием трубок - уже не уверена.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Янезнаю Посмотреть сообщение
    Пока не озвучивала, если честно, он мне пришел во время нашей беседы. Сегодня мы скорее всего созвонимся и я ему расскажу о таком варианте.
    Если честно, пока неважно. Я не готова пока выходить замуж за него. Если пару месяцев была готова, то сейчас, после того, как он требует от меня делать так, как он кажет, с повышенным голосом и бросанием трубок - уже не уверена.
    Вы можете попросить МЧ что б он вам дал время подумать?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Вы можете попросить МЧ что б он вам дал время подумать?
    Я конечно, могу, но вот согласится ли он - уже другой вопрос.. Да и сколько времени понадобится, чтобы обдумать? Ждать вечно невозможно
    Последний раз редактировалось Янезнаю; 05.07.2018 в 15:20.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    тогда при чем тут ВО?

    значит для него - стОило.

    А это можете понять только вы сами. Но вы неправильно действуете - вы оцениваете поступки мужчины, нормальные они или нет. И вот тут начинается засада. Потому что для любого его поступки НОРМАЛЬНЫ в тех условиях, в которых они совершены. Если вам кажется иначе, возможно, вы просто другая или не знаете всех деталей.

    Попробуйте оценить СВОИ ОЩУЩЕНИЯ от этих отношений. Комфортно вам рядом с ним? Вы о таких мечтали?
    Здравствуйте, насчет отношений. Да, мне вполне комфортно в них. Но есть какая-то вещь, которая меня гложет. Скорее всего, то, что я не могу идти туда, куда хочу, реализовать какие-то свои планы, так как МЧ не позволяет это делать.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    тогда при чем тут ВО?

    значит для него - стОило.

    А это можете понять только вы сами. Но вы неправильно действуете - вы оцениваете поступки мужчины, нормальные они или нет. И вот тут начинается засада. Потому что для любого его поступки НОРМАЛЬНЫ в тех условиях, в которых они совершены. Если вам кажется иначе, возможно, вы просто другая или не знаете всех деталей.

    Попробуйте оценить СВОИ ОЩУЩЕНИЯ от этих отношений. Комфортно вам рядом с ним? Вы о таких мечтали?
    И как тогда надо правильно действовать. если оценивать поступки мужчины - неверный подход?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    тогда при чем тут ВО?

    значит для него - стОило.

    А это можете понять только вы сами. Но вы неправильно действуете - вы оцениваете поступки мужчины, нормальные они или нет. И вот тут начинается засада. Потому что для любого его поступки НОРМАЛЬНЫ в тех условиях, в которых они совершены. Если вам кажется иначе, возможно, вы просто другая или не знаете всех деталей.

    Попробуйте оценить СВОИ ОЩУЩЕНИЯ от этих отношений. Комфортно вам рядом с ним? Вы о таких мечтали?
    Высшее образование здесь при том, что как раз-таки это один из тех планов, который я не могу реализовать, потому что мужчина не дает, отговаривает, обижается, если я не соглашаюсь с ним, говорит, что если я пойду учиться, то у наших отношений нет будущего.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Янезнаю Посмотреть сообщение
    Я конечно, могу, но вот согласится ли он - уже другой вопрос.. Да и сколько времени понадобится, чтобы обдумать? Ждать вечно невозможно
    Вот вы определитесь - сколько вам нужно времени и скажите: "Дай мне подумать неделю/ месяц".
    Ведь это действительно очень важное решение.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Янезнаю Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, насчет отношений. Да, мне вполне комфортно в них. Но есть какая-то вещь, которая меня гложет. Скорее всего, то, что я не могу идти туда, куда хочу, реализовать какие-то свои планы, так как МЧ не позволяет это делать.

    [
    Высшее образование здесь при том, что как раз-таки это один из тех планов, который я не могу реализовать, потому что мужчина не дает, отговаривает, обижается, если я не соглашаюсь с ним, говорит, что если я пойду учиться, то у наших отношений нет будущего.
    А какие еще планы вам не дал реализовать ваш МЧ?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Вот вы определитесь - сколько вам нужно времени и скажите: "Дай мне подумать неделю/ месяц".
    Ведь это действительно очень важное решение.

    --- Добавлено ---


    А какие еще планы вам не дал реализовать ваш МЧ?
    О, видимо, я это на автомате написала. Высшее образование - план единственный, который мне не дает реализовать мой парень

  18. #18
    Так где пример житейского конфликта, ув. Янезнаю?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Так где пример житейского конфликта, ув. Янезнаю?
    Окстисия, извините, что задержалась с ответом. Были дела дома. Самый бытовой конфликт вспомнился только такой. Самое такое простое
    Пример конфликта:
    Он: Ань, не стесняйся моих друзей. Они хорошие и добрые.
    Я: (Имя), я не стесняюсь, я просто слушаю ваши разговоры, я же всех не совсем хорошо пока знаю, поддержать разговор не могу.
    Он: Не надо закрываться, мне хочется, чтобы моя девушка была самая красивая и все тобою восхищались. Ты же действительно такая.
    Я: я все понимаю, но я не могу так просто раскрепоститься в новой компании, мне нужно время, я не экстраверт
    "проходит несколько дней, тот же разговор по поводу друзей, только другим тоном"
    Он: почему ты боишься моих друзей, ты ведешь себя высокомерно
    Я: я их не боюсь, а спокойно с каждым из них общаюсь, не могу понять твоих претензий
    Он:все с тобой понятно, ты даже не можешь сделать усилия, чтобы подружиться с моими друзьями, о чем вообще может тогда идти речь!
    (разговор заканчивается его упреками в том, что я ничего не делаю ради наших отношений)

    Как-то так. Такое было, и я действительно не понимала, с чего он раздражается и злится так сильно

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Так где пример житейского конфликта, ув. Янезнаю?
    Спасибо за ваш отклик еще раз.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Янезнаю Посмотреть сообщение
    Окстисия, извините, что задержалась с ответом. Были дела дома. Самый бытовой конфликт вспомнился только такой. Самое такое простое
    Пример конфликта:
    Он: Ань, не стесняйся моих друзей. Они хорошие и добрые.
    Я: (Имя), я не стесняюсь, я просто слушаю ваши разговоры, я же всех не совсем хорошо пока знаю, поддержать разговор не могу.
    Он: Не надо закрываться, мне хочется, чтобы моя девушка была самая красивая и все тобою восхищались. Ты же действительно такая.
    Я: я все понимаю, но я не могу так просто раскрепоститься в новой компании, мне нужно время, я не экстраверт
    Ув. Янезнаю, когда произошёл этот разговор?
    Вы сказали, что встречаетесь со своим парнем уже почти 4 года. У него появились недавно какие-то новые друзья, с которыми Вы до сих пор не очень хорошо знакомы?
    "проходит несколько дней, тот же разговор по поводу друзей, только другим тоном"
    Он: почему ты боишься моих друзей, ты ведешь себя высокомерно
    Я: я их не боюсь, а спокойно с каждым из них общаюсь, не могу понять твоих претензий
    Он:все с тобой понятно, ты даже не можешь сделать усилия, чтобы подружиться с моими друзьями, о чем вообще может тогда идти речь!
    (разговор заканчивается его упреками в том, что я ничего не делаю ради наших отношений)
    А этот Ваш ответ - честный?
    Вы правда "не боитесь" друзей своего кавалера?
    Как они Вам, кстати? Вам с ними интересно? Приятно общаться? Если б они не были друзьями Вашего парня, стали бы Вы с ними общаться?

  21. #21
    разговор заканчивается его упреками в том, что я ничего не делаю ради наших отношений
    Вы окончание конфликта не расписали. Как вы реагируете на упреки? Соглашаетесь? Оправдываетесь? Плачете?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Янезнаю, когда произошёл этот разговор?
    Вы сказали, что встречаетесь со своим парнем уже почти 4 года. У него появились недавно какие-то новые друзья, с которыми Вы до сих пор не очень хорошо знакомы?

    А этот Ваш ответ - честный?
    Вы правда "не боитесь" друзей своего кавалера?
    Как они Вам, кстати? Вам с ними интересно? Приятно общаться? Если б они не были друзьями Вашего парня, стали бы Вы с ними общаться?
    Да, ответ честный, я не боюсь его друзей , а они мне очень нравятся, просто я сама не имею своих друзей и с людьми общаться для меня - довольно тяжело, вот я и стенсяюсь немного. Они мне нравятся, потому что они добрые и смешные, раскрепощенные, да, возможно общалась бы с некоторыми, если бы не мой парень. С его друзьями я познакомилась всего лишь в прошлом году. Как я уже сказала, мы 2 года встречались на расстоянии, поэтому во время наших нечастых встреч время друг другу больше уделяли, нежели ходили гулять с друзьями. В прошлом году начали жить вместе и тогда уже я с ними со всеми познакомилась.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Вы окончание конфликта не расписали. Как вы реагируете на упреки? Соглашаетесь? Оправдываетесь? Плачете?
    Моя реакция на упреки - у меня действительно подступают слезы от бессилия, так как какие бы доводы я не приводила, он не хочет слышать совсем, перебивает и может даже голос повысить. Сначала я пытаюсь разобраться, в чем причина его упреков, что я конкретно не так делаю, но когда он ничего не хочет объяснять, а говорит, что я должна сама все понимать. Или вместо того, чтобы просто спокойно объяснить, в чем проблема, обвиняет оочень сильно, ругает как маленькую девочку. И вот в такой уже момент я начинаю хотеть плакать, потому что уже не знаю, что делать.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Вы окончание конфликта не расписали. Как вы реагируете на упреки? Соглашаетесь? Оправдываетесь? Плачете?
    Окончание конфликта примерно такое:
    Он: ты не доверяешь мне, не доверяешь моим друзьям, ты не хочешь входить в мою жизнь, о каком нашем будущем может идти речь?
    Я: с чего ты решил, что я не хочу входить в твою жизнь? я со всеми твоими друзьями общаюсь спокойно, могу что-то вставить в разговор, я не могу сразу начать со всеми дружить, это ведь невозможно даже потому, что у нас разные жизни, я не могу поддержать ваш разговор об учебе в универе например или о преподавателях, которых я не знаю!
    Он:это все лишь отговорки. захотела бы подружиться - сделала бы это. ты не хочешь делать какие-то усилия ради наших отношений

    Притом, что , как мне кажется, все его друзья относятся ко мне доброжелательно и если зовут моего парня куда-то, то вместе с ним зовут и меня с собой, конкретно ко мне обращаясь по имени, не думаю, что я бы им нравилась, если бы вела себя высокомерно или отстраненно.

  23. #23
    Сначала я пытаюсь разобраться, в чем причина его упреков, что я конкретно не так делаю, но когда он ничего не хочет объяснять, а говорит, что я должна сама все понимать. Или вместо того, чтобы просто спокойно объяснить, в чем проблема, обвиняет оочень сильно, ругает как маленькую девочку.
    Погуглите и почитайте: "я-сообщения" - это вам поможет формулировать ответы в случае конфликтов.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Погуглите и почитайте: "я-сообщения" - это вам поможет формулировать ответы в случае конфликтов.
    Прочитала про я-сообщения, я раньше про них тоже слышала, эта техника позволяет другому человеку понять, что ты не собираешься на него нападать и просто хочешь все спокойно обсудить? Спасибо за совет
    Все же вопрос все равно остается - как распознать его отношение, все-таки что значит то,что он старается меня увести от того, чтобы я была счастлива путем обид и криков на то, что я хочу поступать в университет. Значит ли это то, что он эгоист и не любит меня искренне? Или может быть его крики и обиды значат что-то другое?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Янезнаю Посмотреть сообщение
    Все же вопрос все равно остается - как распознать его отношение, все-таки что значит то,что он старается меня увести от того, чтобы я была счастлива путем обид и криков на то, что я хочу поступать в университет. Значит ли это то, что он эгоист и не любит меня искренне? Или может быть его крики и обиды значат что-то другое?
    Я телепатией не обладаю и поэтому не могу узнать что творится в голове у вашего МЧ)
    На психологическом форуме разбирают проблемы авторов, а не третьих лиц. Тему открыли вы, а не он, поэтому тут помогают разораться вам в своей головушке
    Пока виден факт: ваш парень склонен к давлению. Вы готовы мириться с таким недостатком?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Я телепатией не обладаю и поэтому не могу узнать что творится в голове у вашего МЧ)
    На психологическом форуме разбирают проблемы авторов, а не третьих лиц. Тему открыли вы, а не он, поэтому тут помогают разораться вам в своей головушке
    Пока виден факт: ваш парень склонен к давлению. Вы готовы мириться с таким недостатком?
    Ну да, вы правы, просто интересно узнать взгляд со стороны. Вот например вы мне сказали такой факт. Вряд ли я буду с этим мириться

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Я телепатией не обладаю и поэтому не могу узнать что творится в голове у вашего МЧ)
    На психологическом форуме разбирают проблемы авторов, а не третьих лиц. Тему открыли вы, а не он, поэтому тут помогают разораться вам в своей головушке
    Пока виден факт: ваш парень склонен к давлению. Вы готовы мириться с таким недостатком?
    Ну да, вы правы, просто интересно узнать взгляд со стороны. Вот например вы мне сказали такой факт. Вряд ли я буду с этим мириться

  27. #27
    Цитата Сообщение от Янезнаю Посмотреть сообщение
    Ну да, вы правы, просто интересно узнать взгляд со стороны. Вот например вы мне сказали такой факт. Вряд ли я буду с этим мириться
    Но имейте в виду, что людей без недостатков не бывает. И чаще всего недостатки - это продолжение достоинств.
    Выше вы писали, что ваш МЧ - целеустремленный человек. Вот как раз умение продавить свою идею - это важное качество для достижения целей в карьере.
    Так что - подумайте хорошо, прежде чем принять решение.
    Кстати, вы уже сказали парню, что вам нужно время подумать?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Но имейте в виду, что людей без недостатков не бывает. И чаще всего недостатки - это продолжение достоинств.
    Выше вы писали, что ваш МЧ - целеустремленный человек. Вот как раз умение продавить свою идею - это важное качество для достижения целей в карьере.
    Так что - подумайте хорошо, прежде чем принять решение.
    Кстати, вы уже сказали парню, что вам нужно время подумать?
    Да, сказала. Мы не созваниваемся пока.
    Согласна, возможно это продолжение достоинств, но должна быть какая-то золотая середина и человечность

  29. #29
    Цитата Сообщение от Янезнаю Посмотреть сообщение
    Согласна, возможно это продолжение достоинств, но должна быть какая-то золотая середина и человечность
    Идеальных людей не бывает. Вопрос в другом - насколько приемлимы недостатки, с чем можно смириться партнеру, а с чем нельзя.

Похожие темы

  1. Между двух огней
    от Миламила в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 153
    Последнее сообщение: 09.06.2017, 09:39
  2. Между "двух" огней
    от Marysa в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.02.2012, 10:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search