Показано с 1 по 7 из 7
Тема:

СИМВОЛДРАМА

  1. #1

    СИМВОЛДРАМА

    Было высказано мнение:
    Цитата Сообщение от MOONSHADOW*
    СИМВОЛДРАМА

    Символдрама (Кататимное переживание образов, метод «сновидений наяву», Кататимно-имагинативная психотерапия) — одно из направлений психоанализа и аналитической психологии. Основу символдрамы составляет фантазирование в форме образов на свободную или заданную психотерапевтом тему (мотив). Психотерапевт выполняет при этом сопровождающую функцию. Это метод глубинно-психологически ориентированной психотерапии, который оказался клинически высокоэффективным при краткосрочном лечении неврозов и психосоматических заболеваний, а также при психотерапии нарушений, связанных с невротическим развитием личности.

    Происхождение названия от греч. symbolon — условный знак и drama — действие.

    Основой метода «символ драма» являются воображаемые прогулки по ландшафтам (визуализация и работа с образами), которые воздействуют на воспоминания и чувства клиента.
    Символдрама является наиболее глубоко и системно проработанным, технически организованным методом, имеющим фундаментальную теоретическую базу. В основе метода лежат концепции классического психоанализа, а также его современного развития. Понимание символики образов и процессов, происходящих в символдраме, значительно обогащается обращением к теории архетипов и коллективного бессознательного К. Г. Юнга, а также к разработанному им методу активного воображения. C феноменологической точки зрения, можно проследить параллели с детской игровой психотерапией и гештальттерапией. В техническом плане, символдраме близки элементы ведения психотерапевтической беседы по К. Роджерсу и некоторые стратегии поведенческой терапии по Й. Вольпе.

    Метод разработан известным немецким психотерапевтом профессором Ханскарлом Лёйнером (1919—1996)

    Символдрама позволяет работать "в трех измерениях": с актуальным состоянием клиента, с переживаниями прошлого и на перспективу – через развитие творческого потенциала личности. Метод успешно используется в индивидуальной и групповой работе, в психотерапии и консультировании, работе с парами, детьми и родителями. Он эффективен при краткосрочном лечении неврозов и психосоматических заболеваний, а также психотерапии нарушений, связанных с невротическим развитием личности. Символдрама прекрасно сочетается с другими недирективными психотерапевтическими подходами – техниками арт-терапии, телесно-ориентированной терапии, клиент-центрированной терапии и др.

    Главное – символдрама соответствует ожиданиям, традициям, установкам, характерным для ментальности российских клиентов, которые ориентированы больше на эмоционально-образное, чем на рациональное переживание и решение психологических конфликтов.
    Психотерапевтическое воздействие метода символдрамы опирается на глубокое эмоциональное прорабатывание внутренних бессознательных конфликтов и проблем. Наши проблемы имеют прежде всего эмоциональную природу.

    Основные мотивы символдрамы по Х. Лёйнер, следующие:

    луг, как исходный образ каждого психотерапевтического сеанса;
    подъем в гору, чтобы увидеть с ее вершины панораму ландшафта;
    следование вдоль ручья вверх или вниз по течению;
    обследование дома;
    наблюдение опушки леса и ожидание существа, которое выйдет из темноты леса.

    Все мотивы имеют, как правило, широкий диапазон диагностического и терапевтического применения. В то же время существует определенное соответствие между каждым конкретным мотивом и некоторой проблематикой. Можно говорить, так же, об отнесенности конкретных мотивов к стадиям детского развития, а также об особой эффективности некоторых мотивов в случае определенных заболеваний и патологических симптомов.

    Символдрама становится важным звеном в отечественной психотерапии. Этот метод хорошо соответствует ожиданиям, традициям, установкам и ментальности в целом, характерным для пациентов в нашей стране, ориентированных скорее на эмоционально-образное, чем на чисто рациональное переживание и решение психологических конфликтов. Ее распространение имеет большое значение для становления и развития системы психотерапевтической помощи и подготовки новых высококвалифицированных специалистов, существенно обогащая теорию и практику психотерапии.

    Символдрама обучение:

    Обучение психотерапии по методу символдрамы в Виннице _www.vip-life.vn.ua/symboldrama#3178034611_

    Литература

    Лёйнер Ханскарл Кататимное переживание образов: Основная ступень
    Обухов Я.Л. Психотерапия по методу символдрамы: работа с мотивом Змея
    Хорн Гюнтер Шесть этапов развития ребенка в зеркале символдрамы
    Эти книги можно бесплатно скачать на сайте _www.koob.ru/symboldrama_
    Я.Л. Обухов Символдрама
    И последовало обсуждение, цитирую его далее.

  2. #2
    По опыту работы могу сказать, что символдрама превосходно работает с детьми от 5 лет, подростками (особенно 11-13 лет), даже трудными. Сама необычность задания заставляет их выкладываться.
    Помогает осознать отношения в семье, которые чаще всего и являются причиной девиаций. Особенно хороши в этом плане мотивы цветка, луга, дерева. Дети охотно фантазируют на заданную тему, я даже пользовалась еще и графическими изображениями этих фантазий. Воспроизведенные на листе бумаги, они дают дополнительную информацию (снять ее можно с помощью расшифровки проективных методик). Сама работа над мотивами помогает достигнуть следующих целей: наладить контакт с детьми, проявить их индивидуальность, оценить личностные структуры, увидеть основные проблемы. Отличный метод!
    А вот на взрослых мужчинах 30-45 лет метод работает слабо - лиюо не хотят фантазировать, несмотря на просьбы консультанта, либо фантазируют общими стереотипами, условностями, которые показывают психологическую норму, при наличии внутриличностных конфликтов. С женщинами метод работает в зависимости от того, налажен ли раппорт, или нет.

    Книга Обухова "Кататимно-имагинативная психотерапия детей и подростков"__http://www.psyinst.ru/library.php?part=article&id=1149

  3. #3
    Пару раз был на лекциях Обухова. Не знал, что он написал книгу; удивлен, что его упомянули на форуме... Видимо, я его не дооценил. Жаль.


    P.S. Спасибо что поделились опытом.

  4. #4
    Подскажите пожалуйста где можно пройти тренинг или семинар по символдраме? В инете постоянно натыкаюсь на какие-то сомнительные курсы типа "за две недели вы уже мастер"(((

  5. #5
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Androw Посмотреть сообщение
    Пару раз был на лекциях Обухова. Не знал, что он написал книгу; удивлен, что его упомянули на форуме... Видимо, я его не дооценил. Жаль.


    P.S. Спасибо что поделились опытом.

    Он - заметная фигура, кстати, на просторах отечественного символдраматизма.)
    Да. Ведет многие учебные программы.

  6. #6
    Психотерапевт Аватар для Lita
    Регистрация
    20.09.2007
    Сообщений
    5 167
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Айрис 76 Посмотреть сообщение
    По опыту работы могу сказать, что символдрама превосходно работает с детьми от 5 лет, подростками (особенно 11-13 лет), даже трудными. Сама необычность задания заставляет их выкладываться.
    Помогает осознать отношения в семье, которые чаще всего и являются причиной девиаций. Особенно хороши в этом плане мотивы цветка, луга, дерева. Дети охотно фантазируют на заданную тему, я даже пользовалась еще и графическими изображениями этих фантазий. Воспроизведенные на листе бумаги, они дают дополнительную информацию (снять ее можно с помощью расшифровки проективных методик).
    Сама работа над мотивами помогает достигнуть следующих целей: наладить контакт с детьми, проявить их индивидуальность, оценить личностные структуры, увидеть основные проблемы. Отличный метод!

    А подробнее можете рассказать про эти методики?
    Интересно.)


    Книга Обухова "Кататимно-имагинативная психотерапия детей и подростков"__http://www.psyinst.ru/library.php?part=article&id=1149
    Здесь об этом есть?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Zombi Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста где можно пройти тренинг или семинар по символдраме? В инете постоянно натыкаюсь на какие-то сомнительные курсы типа "за две недели вы уже мастер"(((
    Я проходила обучение по символдраме на мастерской у Разумовой Е. Ю. На собственном опыте убедилась, что это очень эффективный и интересный метод работы с подсознанием. До сих пор вспоминаю и жду))) когда попаду на вторую ступень этого обучения.

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - анонимная психологическая помощь | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search