Показано с 1 по 2 из 2
Тема:

"Краткая биография Л. Р. Хаббарда" или "История сайентологии"

  1. #1

    "Краткая биография Л. Р. Хаббарда" или "История сайентологии"

    Основателем и центральной персоной «церкви сайентологии» является Лафайет Рональд Хаббард (Сами сектанты часто называют его Рон или ЛРХ).

    Родился он в 1911г. В США, штат Небраска. Детство провел у своего деда, местного ветеринара. Поступил в университет Джорджа Вашингтона, откуда он был отчислен со второго курса за неуспеваемость.
    После чего, испытывая финансовые затруднения, пускался в различные аферы, которые, вместо выгоды, приносили лишь проблемы с кредиторами.
    Пытался он зарабатывать и написанием фантастических рассказов.

    Во время Второй мировой войны служил во флоте. В боевых действиях не участвовал. После одного инцидента, ложная тревога (померещилась японская подводная лодка) и обстрел союзного мексиканского острова, был отправлен дослуживать в тыл на должность цензора, с пометкой в личном деле о запрете занимать командные должности.

    Был демобилизован в связи с целым рядом заболеваний, по которым еще долгое время получал пособие, уже после того, как заявил, что полностью излечился методами дианетики (к слову, Хаббард, утверждавший, что открыл как посредством дианетики можно излечивать любые зависимости, так до конца жизни и не бросил курить, а так же его близкие утверждали, что не брезговал и наркотиками).

    В том числе, лечился и в психиатрическом стационаре (на протяжении всей его биографии прослеживаются признаки параноидного синдрома: часто писал в ЦРУ просьбы назначить его агентом, «выявлял» «секретных коммунистических агентов», утверждал, что в него вселяется некий дух, который он называл «Императрица», который якобы руководил его действиями и т. д.).

    После он увлекался оккультизмом, был участником калифорнийской ложи, являвшейся филиалом «Ордена восточного храма», основанного Алистером Кроули, известным сатанистом.
    А потом ему в голову пришла мысль, которая и принесла ему после всех невзгод и скитаний миллиарды:
    «Я хочу основать собственную религию: вот где можно отхватить действительно огромный куш» (Л. Р. Хаббард).

    Датой рождения дианетики можно считать 1950 год, когда Хаббард издал книгу «Дианетика: современная наука душевного здоровья», которая является компиляцией псевдопсихологической популярной литературы, типа «сам себе психолог», обрывков принципов из различных религиозных и философских систем и фантастических рассказов самого автора.

    Изначально Хаббард представлял дианетику, как науку и терапевтическую программу. Однако, вынужден был переименовать ее в религию сайентологию. Поскольку, с одной стороны, наименование этого нагромождения банальностей, фантастики и нелепостей наукой было и смешно, и вызывало вполне логичный протест со стороны научных кругов, да и просто людей, имеющих представление о том, чем все же является наука. А с другой стороны это могло иметь очень серьезные негативные юридические последствия для автора.

    Но, не смотря на эту предосторожность, сайентологи и сайентология часто привлекались, и привлекаются по настоящее время, к суду. Как правило, по обвинению в мошенничестве, незаконной предпринимательской деятельности и преступлениях против личности. Во многих странах Хаббард являлся персоной нон-грата и был признан многими судами виновным по ряду обвинений. Так же в ряде стран сайентологии было отказано в официальной регистрации, а так же деятельность ее признавалась судами незаконной.

    В настоящее время существует множество «дочерних предприятий» сайентологии: «центры дианетики», «хаббард-коледжи», «центры детоксикации», «нарконон», «гуманитарный центр Хаббарда», «студема». Не смотря на то, что они часто заявляют, что являются самостоятельными структурами, не имеющими отношения к сайентологии, на самом деле они являются лишь щупальцами одного спрута, качающие деньги для секты, каждый из определенной сферы.

  2. #2
    Что такое сайентология?
    Основные понятия данной деструктивной секты можно узнать здесь:

    Тема №9017

Похожие темы

  1. Краткая концепция всего
    от parad в разделе Специальное отделение им. Янтаря
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.02.2013, 20:47
  2. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 10.05.2012, 23:30

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология общения форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search