Вождение автомобиля - это навык, которого много не бывает.
--- Добавлено ---
Ой, не смешите меня... "опытный преподаватель".))
Устраивался я на работу в автошколу, было дело. Набирают просто с улицы, лишь бы водительское было. Дают методичку и садят "работать", мол со временем научишься "учить". Мотивация автошколы - не научить, а зарабатывать на как можно большем количестве часов.
Я уж сына научу лучше любого, ибо заинтересован в его результате.
--- Добавлено ---
Ничего подобного, чем раньше, тем лучше (=тем больше опыта наберётся к 18-ти. Да и летом ему уже 16 будет. Я и сам лет с 12 уже учился. Сначала у отца на коленках, потом уже сам. Воспоминания и опыт на всю жизнь.
Девчонкам наверное тоже надо рассказывать и обучать про все женские дела, беременность и будущую семейную жизнь не с 18 лет, как она станет дееспособной, а гораздо раньше.
Последний раз редактировалось Хайзенберг; 02.03.2023 в 19:39.
Прям с более-менее коллектива ушёл в 2015-м.
--- Добавлено ---
Да мне много и не надо.
Семья, друзья, кошки.
Дача, путешествия, машина.
Фильмы, сериалы, книги, комп.игры, баня, плавание.
И разное по мелочи...)
--- Добавлено ---
Ответил повыше.
Про вождение - это вы зря. У меня в детстве было огромное желание поучиться водить, порулить. Голубая мечта. Мне даже снилось, что я умею водить, знаю, куда нажимать, газ, тормоз. И если у парня есть такое желание и папа будет учить, это здорово. Можно даже позавидовать.
Дача наша общая, семейная (по моей линии).
Бабушка с дедушкой купили её лет 40 назад, один домик, 6 соток, как и во всём СССР.
Позже у соседа купили его заброшенный участок. Так появилось 2 домика и почти 10 соток.
Потом баньку построили с моим дедом, я помогал, хотя ещё совсем маленький был.
Когда шёл дождь, мне нравилось сидеть на чердаке, это было так уютно!)
Я всю свою жизнь прожил на этой даче, каждое лето.)
Рядом река, всего в 20-30 метрах! Метрах в 50-ти - песочный пляж. За рекой - тайга и горы.
Каждый, кто приезжает к нам - поражается видом и такой доступностью природы.
Сейчас дача превратилась в большой двухэтажный кирпичный дом, с гаражом.
Построили новую баню, один домик снесли, второй я сам восстанавливаю. Облагородил, сделал ремонт, поменял всю проводку. Летом буду доводить до ума.
Дед живой, ему 91 год. Планируем попариться с ним в бане, в прошлом году он сетовал, что никто его не сводил в баню - главный банщик был в Москве.)
На огороде кой-чего выращивают, каждый своё понемногу, в удовольствие. Но больше даже для деда, чтоб ему приятно было, что не забросили.)
Огород - не моё, но помогаю, если попросят. Мне больше нравится печку потопить, хозяйством позаниматься, машину помыть.
Раньше рыбу ловил, но со временем мне стало жалко причинять им страдание, стараюсь даже комаров попусту не бить. сентиментальный я стал с годами.)
Обладатель прав определённой категории, я бы так сказал.
P.S. Права на "мацацыкл" т.е. категории "A" выдаются тоже с 18 лет, с 16-ти лишь "A1" т.е. на любые малокубатурные мототранспортные средства с объёмом двигателя внутреннего сгорания менее 125 см 2 и мощностью менее 11 кВт.
Т.е. на мопеды и мокики выражаясь "советской" терминологией.
Фильмы мне больше нравятся фантастика, триллеры, катастрофы. Сериалы многие люблю - во все тяжкие, лучше звоните солу, фарго, острые козырьки, викинги, теория большого взрыва, чернобыль, декстер, игра в кальмара, кремниевая долина, игра престолов, бумажный дом. Это прям бест оф зэ бест.
Книги в последние годы читаю больше психологическо-эзотерической направленности.
В комп сто лет не играл, всё никак не найду время для себя любимого, но в основном это были стратегии, РПГ и стрелялки.
Ну из зарубежа я был только в Тайланде, с женой и сыном, когда ему было 3 года.) Ну и в Украине был, в Одессе.
А так, в России много городов посетил.
Москва, Владивосток, Новосибирск, Сочи, Якутск, Самара. Много городов проездом застал.
3 раза перегонял машину. Из Владивостока, из Москву, из Сочи.
--- Добавлено ---
В Москве даже покупаться нормально не нашли где.
Горы - пока не очень ходил, пригорки разве.)
--- Добавлено ---
Да, в речке грех не поплавать.) Там и тарзанка есть, чтоб нырять с неё. И мелкие места, чтоб вброд переходить, и глубокие, чтоб понырять. И наводнения в этой небольшой горной реке бывают такие масштабные, что по садоводству люди на моторных лодках плавают.
Так а зачем?
Чтобы начать ездить не надо так много учится, там уметь особо нечего. Только трата времени. ( И денег)
Можно за несколько месяцев до экзамена научится
ПС главное достоинство автошколы не в том что инструкторы какие-то гениальные педагоги а в том что у них второй набор педалей. И это снижает риски
--- Добавлено ---
Как у вас там хорошо)
А в этот раз на дачу уже ездили? Делали там что-то?
Не очень понимаю вопрос) учиться зачем? Или автошкола? Без автошколы же экзамен не сдать, все равно придётся получить удостоверение об окончании. Почему бы летом не позаниматься в удовольствие - если есть желание и возможность. Да хоть даже и не в автошколе (автор вроде уже пояснил, что сам будет учить).
Наверное, научиться можно и быстро, я не очень опытная в этом плане. Среди моих знакомых (кто сам сдавал) никто не сдал вождение с первого раза. Даже со второго мало.
Я лично сдавала за деньги, так что не знаю, как оно, до сих пор водить не умею, хоть и права поменяла уже один раз (Ну то есть, технически умею, но практики было очень мало).
Никогда не привлекла меня эта тема. Но знаю, что многие прям кайфуют)
А фото у вас нет? Так взглянуть захотелось на это чудесное место.Рядом река, всего в 20-30 метрах! Метрах в 50-ти - песочный пляж. За рекой - тайга и горы.
Каждый, кто приезжает к нам - поражается видом и такой доступностью природы.
сейчас уже школу заканчивают в 18
раньше в 17, так что годик можно и навык закрепить)
--- Добавлено ---
не согласна
в Германии не скажу про курсы вождения
у нас курсов вождения явно недостаточно, чтобы хорошо научиться водить
как раз после получения прав примерно через 2 года начинаешь себя уверенно чувствовать за рулем
причем и раньше это было и сейчас
сейчас курсы вождения увеличили с 2-х месяцев до 3-х
а результат одинаковый
--- Добавлено ---
вот кстати да, своего вспоминаю "опытного преподавателя" со смехом и со слезамиОй, не смешите меня... "опытный преподаватель".))
ничему толковому не научил
учили уже знакомые со стажем после получения прав
а почему, Юля?(Ну то есть, технически умею, но практики было очень мало).
нет необходимости или боишься?
тут как раз только практикой и достигается результат
чем больше водишь тем уверенней и лучше
Да, нет необходимости.
В Москве проще и быстрее доехать в любое место на общественном транспорте, из-за пробок и проблем с парковкой. А разовые мероприятия (типа, детей куда-то свозить или на дачу) меня с мужем устраивают. Вот на днях как раз обсуждали, что реально машина необходима только для поездки на дачу (которая у нас за 200 км в другом регионе), остальное можно легко и более дёшево закрыть с помощью такси. Считаю машину во всех смыслах дорогим удовольствием) но в части комфорта, конечно, не поспоришь.
А зачем, если можно сидеть себе спокойно на кресле пассажира, хрустеть чипсами и отдыхать![]()
Меня муж, можно так сказать, заставил выучиться, "мало ли пригодится". И оно пригодилось, конечно. Как-то мужа прав лишили на 4 месяца (ехали в отпуск на машине, на отремонтированном участке не было разметки, ему предъявили пересечение двойной сплошной, якобы там знак был). А так как было лето, и садик закрыт, дочка была у бабушек, мы каждые выходные мотались туда и обратно, вот я как раз 4 месяца и водила. Но после этого желания водить не прибавилось.
(К слову, мы ругались чуть ли не каждую такую поездку, обучение точно не его конёк)))
Но так да, все время думаю, что надо бы садиться за руль и хоть по району ездить.
Вопрос ко всем участникам обсуждения обучению вождению - как вы себе представляете закрепление навыков вождения, если подростка будут учить только летом? А потом будет длительный перерыв.
P.S. В Москве и Московской области реально хорошо развит общественный транспорт. Необходимости в личном авто я для себя так и не увидел.
Ну я получив права первый раз поехала в Питер через всю Германию и паром из Ростока. Не могу сказать что годы вождения к тому навыку что-то прибавили кроме общего раздолбайства и отвычки смотреть через плечо.
И ужас был как я потом сдавала на категорию С уже привыкнув ездить как попало
Дочка старшая получив права поехала к себе в Гамбург на учебу то есть тоже через всю страну
Последний раз редактировалось Гретхен; 03.03.2023 в 09:31.
Ну я себе легко представляю. Летом с папой учится, потом, когда будет возможность, учится в автошколе, сдаёт экзамен, потом (или в процессе, при желании и возможности) частные уроки или снова с папой другим летом. Вообще не вижу проблемы. Учиться можно, сколько хочешь и в любое время, когда есть такая возможность.
Ув. Ниндзя, у вас нет семьи, поэтому для вас машина не является потребностью, это логично. Если вы к тому же не фанатеете от машин самих по себе и нет желания водить.
У меня отец автослесарь, он в машинах очень хорошо разбирается, по звуку слышит, какие проблемы и прочее. Но вот никогда не водил и машины не было - не было необходимости (ну раньше и возможностей, конечно, было сильно меньше, и все же).
Слушайте ну представьте себе что речь не про вождение а про высшую математику.
Выучит он интегральное исчисление в восьмом классе при том что в школе оно в одинадцатом. А чтоб до одинадцатого не забыть будет ещё ходить к репетитору. Деньги то у всех лишние, а больше в школе учить нечего. И все это зачем если в школе в одинадцатом классе под интегралы выделено необходимое количество часов чтоб допустили к экзамену
Причем интегральное иссечение можно изучать глубже. А вождение это вождение: весьма ограниченный набор правил и навыков
Последний раз редактировалось Гретхен; 03.03.2023 в 09:47.