Показано с 1 по 2 из 2
Тема:

Синдром спасателя и что с этим делать?

  1. #1

    Синдром спасателя и что с этим делать?

    Привет! Ищу трезвый взгляд со стороны на свою ситуацию, быть может совет что делать и как быть.

    После тяжелого разрыва с любимой девушкой (были вместе 5 лет. Потом измена с ее стороны, розовые очки и попытки всё наладить с моей. По итогу она ушла, а я на полтора года упал в депрессивное состояние) встретил другую. На тот момент это выглядело как лучик солнца после тяжелой бури. Мне был нужен человек рядом (А я не тот, кто легко сходится с людьми), и я его нашел. Быстро съехались вместе и выглядело всё прекрасно: много тем для разговоров, много общих интересов. Предвыборные обещания с ее стороны: люблю готовить, дом держу в порядке, стремлюсь развиваться, хочу заниматься спортом и тд.. (а у нее дома несколько собак и кошка - ну круто, животных люблю)

    Но прошло пару месяцев и прекрасная карета начала превращаться в тыкву: оказалось что девушка с тяжелым детством (мать постоянно оскорбляла, держала в страхе и особо не воспитывала и не приучила ни к порядку, ни к развитию. ПОтом мать уехала в другой город и оставила дочь на своих родителей) - из-за чего дома постоянный бардак, с собаками постоянно приходилось гулять мне, она большинство свободного времени проводила за компом, выходить гулять или на всякие движухи она не любила (боится общественного транспорта и в целом не любит выходить в люди). Характер девушки эгоистичный и не способный отдавать (В отношениям привык что ласка и забота оказывается обоюдно, а здесь это всё было в одну сторону: Дарил подарки, делал массаж, писал милые записочки и тд. С ее стороны не было внимания практически совсем). Либидо и взгляды на интим тоже совершенно разные.

    Поначалу было желание помочь человеку справиться с этим - всё таки с ней было хорошо и на общение она весьма приятная. Не было образования? Заставил пойти в колледж. Было желание заниматься хобби? Поощрял покупая те или иные вещи для занятий (рисование, лепка из глины, курсы вокала и другое). Пробовал понемногу расшатывать на движухи. Конечно пробовал и разговаривать на тему ее лени и не активности. Многие разговоры на тему лени и быта принимались в штыки и заканчивались скандалом.

    Естественно, долго в таких условиях не смог прожить. Разошлись. Но тк ей было тяжело сходиться с людьми, то она попросила остаться друзьями и не прерывать связь. До сих пор мы с ней хорошие друзья. Я как партнера ее не рассматриваю, но пока никого не встретил продолжаю общаться и пытаюсь всячески помочь человеку - отправил за свой счет к психологу. Помогаю по дому, когда нужно, иногда выбираемся куда-то проводить время вместе. Думал, что постепенно вытащу ее из этой депрессии и она сможет полноценно жить, найдет себе работу, встретит достойного человека. Но с учебы ее исключили, висит на шее у бабушки с дедушкой и кажется состояние нисколько не улучшается, продолжает сутки на пролет сидеть за компом и не развивается никоим образом. Всё рассуждает и строит планы о прекрасном будущем, вперемешку со слезами о том, что не вывозит и не может добиться из-за своих психологических проблем ничего в этой жизни. Я считаю, что проблема не в ее лени, а действительно в детских травмах и в продолжительной депрессии из которой она очень хочет выбраться, но не может

    Мне ее искренне жалко и очень хочется помочь, но понимаю, что пока она сама не возьмет себя в руки - ты хоть расшибись, но ничего в положительную сторону не поменяется, а все попытки помочь будут лишь напрасной тратой времени, денег, сил. Несмотря на все недостатки она очень классная, с ней приятно общаться, у нее много хобби и других положительных качеств, она всегда очень уверенно размышляет о будущем, мечтает выучиться и стать специалистом, хорошей матерью и тд и тп.

    До боли обидно, за то что у нее сложилась такая судьба и хочется поддержать, помочь. Но не хочется делать это в ущерб себе, да и после многократных попыток начинают появляться мысли, что человек просто пользуется поддержкой от других, а сама просто паразитирует на шее у родных/друзей. Как правильно вести себя с такими людьми, как их вытащить из этой ямы? Понимаю, что всех не спасешь и стоит думать о себе, но если ее родные не заморачиваются с воспитанием и поддержкой, а друзья отвернутся, то что с ней будет? Или же правда что прервать общение и пускай выкарабкивается как хочет? Не сделает ли такой ход ей хуже?

  2. #2
    Здравствуйте, Дух.
    как их вытащить из этой ямы?
    Или же правда что прервать общение и пускай выкарабкивается как хочет? Не сделает ли такой ход ей хуже?
    Никак.
    Оставьте в покое.
    Она взрослый человек.

    Почему вы выбрали для себя этот ник?
    Что вы для себя получаете, когда носитесь с данной барышней, оказывая ей медвежью услугу?

Похожие темы

  1. Как называются такие отношения и что с этим делать?
    от Zagadca в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 19.11.2012, 22:30
  2. Потенциальное влечение к гипотетическим детям: что с этим делать?
    от Shining Steel в разделе Сексология и Сексопатология
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 02.08.2012, 20:24
  3. Что мешает зарабатывать, и что с этим делать.
    от Lesnjk в разделе Психология трудовых отношений и предпринимательства
    Ответов: 125
    Последнее сообщение: 11.02.2012, 02:30
  4. не пойму что со мной и что с этим делать.
    от аанастасия в разделе Психология Личности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 28.10.2011, 20:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - воспитание детей родителями | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search