Страница 10 из 15 ПерваяПервая ... 78910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 300 из 426
Тема:

Психиатры о религии

  1. #271
    Цитата Сообщение от Гавриэль Посмотреть сообщение
    Бог желает предотвратить зло, но не может?
    Значит он не всесилен.
    Может, но не желает?
    Значит он жесток.
    Может и желает?
    Тогда откуда возникает зло?
    Не может и не желает?
    Тогда за что его называть Богом?

    © Эпикур
    Желает и может, но временно допускает. Как родители желают и могут оградить ребенка от боли и слез, но допускают иногда, чтоб тот научился на своем опыте, куда соваться, а куда нет, если не верит им на слово.

  2. #272
    Цитата Сообщение от Гавриэль Посмотреть сообщение
    Бог желает предотвратить зло, но не может?
    Значит он не всесилен.
    Может, но не желает?
    Значит он жесток.
    Может и желает?
    Тогда откуда возникает зло?
    Не может и не желает?
    Тогда за что его называть Богом?

    © Эпикур
    Хе-хе))
    А Эпикур там случайно нигде не разъясняет, что такое зло и добро, не дает определение понятию "Бог"? А то софистика получается: утверждаем о том, не знаем о чем)). А люди доверчивыеее! Верят на слово авторитету Эпикуру.
    Логику подключать надо, логика не подведет)))

  3. #273
    Вот хорошо бы было, если бы верующие, присутствующие в теме, описали бы Бога, его характеристики, функции, действия, и объяснили бы что такое Добро, что такое Зло и как Бог этим всем управляет.

    ЗЫ. Отдельная просьба к христианам:
    Опишите так же кто такой Дьявол, откуда он возник и почему так свободно является к Престолу Бога (куда даже не всем ангелам доступ есть) и с Ним общается (да ещё и спорит, нахал!)?

  4. #274
    ув. Гавриэль, сколько можно говорить одно и тоже? уже много веков в Библии всё описано - читайте...можете Маршака "что такое хорошо, и что такое плохо"...Эпикура цитируете, а элементарных вещей как человечество не понимало -так до сих пор и не понимает, зато дайте им определение Бога! я ваши отношения с Богом устраивать не уполномочивалась.

  5. #275
    Тоня, нет, здесь важны не слова, написанные в какой-либо книге, а именно личное представление, личный образ через который обращаетесь к Богу. И это не в качестве ловушки - психиатры не дадут соврать.

    ЗЫ. Конечно, если хотите в себе разобраться.

    ЗЗЫ. Если наши психотерапевты/психиатры не наложат вето - архетипы - не шутка.

  6. #276
    Цитата Сообщение от Гавриэль Посмотреть сообщение
    Тоня, нет, здесь важны не слова, написанные в какой-либо книге, а именно личное представление, личный образ через который обращаетесь к Богу. И это не в качестве ловушки - психиатры не дадут соврать.

    ЗЫ. Конечно, если хотите в себе разобраться.

    ЗЗЫ. Если наши психотерапевты/психиатры не наложат вето - архетипы - не шутка.
    не "в какой либо" - для меня это Божье Слово для людей - я себя к ним причислила и прочитала чего же хочет от меня Бог, читать умеют все - читайте. И именно при чтении Библии Божий Образ оживает в человеке, поскольку "вера от слышания, а слышание от Слова Божьего".

  7. #277
    Цитата Сообщение от Гавриэль Посмотреть сообщение
    Вот хорошо бы было, если бы верующие, присутствующие в теме, описали бы Бога, его характеристики, функции, действия, и объяснили бы что такое Добро, что такое Зло и как Бог этим всем управляет.

    ЗЫ. Отдельная просьба к христианам:
    Опишите так же кто такой Дьявол, откуда он возник и почему так свободно является к Престолу Бога (куда даже не всем ангелам доступ есть) и с Ним общается (да ещё и спорит, нахал!)?
    Может лучше это...попросить двухлетнего ребенка дать подробную характеристику своих родителей?))

  8. #278
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Гавриэль Посмотреть сообщение

    ЗЗЫ. Если наши психотерапевты/психиатры не наложат вето - архетипы - не шутка.
    на что наложат вето?

  9. #279
    Цитата Сообщение от Гавриэль Посмотреть сообщение
    Вот хорошо бы было, если бы верующие, присутствующие в теме, описали бы Бога, его характеристики, функции, действия, и объяснили бы что такое Добро, что такое Зло и как Бог этим всем управляет.
    Это вопрос только к христианам?
    Последний раз редактировалось Thom_Yorke; 22.09.2011 в 11:34.

  10. #280
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Thom_Yorke Посмотреть сообщение
    Это вопрос только к христианам?
    вопрос сформулирован так. что напрашивается ответ: "42"

  11. #281
    Цитата Сообщение от Thom_Yorke Посмотреть сообщение
    Это вопрос только к христианам?
    Не, это скорее ко всем верующим.
    К христианам там ниже, отдельной статьей идет))

  12. #282
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    вопрос сформулирован так. что напрашивается ответ: "42"
    К сожалению, да (

    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Не, это скорее ко всем верующим.
    К христианам там ниже, отдельной статьей идет))
    А Вы во что верите, кстати?

    Я вот затрудняюсь, сформулировать для себя, что такое Бог. Мне как-то само понятие чуждо.
    Есть мир, есть вселенная. Есть наша планета, где мы - "человеки" - каким-то фигом появились и зачем-то живем.


    Понятно, что все мы являемся частью всего этого "космического танца", "игры энергий", "темного моря осознания", "общего потока мироздания".
    Как каждая клеточка моего тела является необходимой частью моего тела.
    Возможно, мы зачем-то тут нужны, а, возможно, и нет. Для того, чтобы понять, для чего все это ("человеческое") надо выйти за пределы Системы Человек.
    А пока все это лишь интересные умозрительные мастурбации.



    ...если брать не философские головоломки, а реальные переживания, то пока что я наиболее тесно соприкасаюсь с тем, что находится "за пределами...", в состоянии медитации, созерцания и т.п., когда сидишь в глубине родительского сада звездной летней ночью...или же выходишь на балкон своей квартирки на 9 этаже...и, любуясь кронами деревьев, играющими листвой по аккомпанемент легкого осеннего ветерка, причудливой архитектурой многоэтажек со светящимися окошками, словно новогодние огоньки на елке...
    ...не умственно постигаешь, а всем своим существом ЧУВСТВУЕШЬ какую-то необъятную гармонию мироздания...чувствуешь какой-то запредельный порядок...единство...чувствуешь, что ты - часть всего этого, что ты связан с миром, со всеми другими людьми, с кошками, деревьями и звездами, что они связаны с тобой, что все связано со всем...
    Это переполняющее чувство можно обозначить "я - ДОМА"/Everything In Its Right Place ...такое теплое чувство.

    Хотя вообще все это чертовски трудно вербализовать...есть такие состояния, которые не поддаются описанию....эдакие "пиковые переживания"...когда действительно понимаешь, что трансценденция - это не только слово из умных книжек..
    ....кстати, чем больше слов используешь для выражения всего этого, тем сильней искажаешь то, что чувствовал, и отдаляешься от тех переживаний...они по дефолту за пределами Языка, логики, мышления и т.п...они изначально отсутствуют в нашем описании. А как можно выразить то, чего по идее не существует? О_о
    Вот тут на помощь приходят метафоры, аллегории и т.п.



    Все вышеописанное - это всего лишь десерт. Который в большом количестве, конечно, приедается.

    Самое важное (и настоящее, реальное): близкие люди, любимая девушка, интересная работа, уютное гнездышко, где живешь с любимым человеком - все это то, ради чего стоит жить.
    В такие момент (хотя и понимаешь, что никакого Бога нет), хочется сказать, что Бог - это Любовь.
    Благодаря этому чувству и движется вся эта канитель и хочется жить, и хочется что-то делать...иначе все бы мы давно уже вымерли как динозавры...



    P.S. А что Бог? О боге прикольно поразмышлять с другом за чашечкой чая. Но жить мою жизнь будет не бог, а я сам. И когда я заболею чем-то, я буду сам мучиться и лечиться. И не бог подойдет и обнимет так, что аж легче и счастливей станет, а любимая и любящая женщина. Вот она - да, она - бог.
    И то, что между нами - бог.
    И то, что объединяет людей - это самая удивительная магия на свете.
    Последний раз редактировалось Thom_Yorke; 22.09.2011 в 12:46.

  13. #283
    Цитата Сообщение от Thom_Yorke Посмотреть сообщение

    А Вы во что верите, кстати?
    В Любовь))

  14. #284
    Thom_Yorke,то что вы описали называется "религиозное размытое пятно".

  15. #285
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    В Любовь))
    И я!)
    А еще я верю в Человека.
    Несмотря на то, что происходит в мире (и с большинством людей) сейчас, я все равно верю. И буду верить.
    И как раз-таки любовь и является основой моей веры в Человека


    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Thom_Yorke,то что вы описали называется "религиозное размытое пятно".
    Возможно, для кого-то это называется именно так, ув. Тоня. И я уважаю взгляды этих людей.
    Но для меня это моя жизнь. Которой я живу. И которую люблю.

  16. #286
    Цитата Сообщение от Thom_Yorke Посмотреть сообщение
    И я!)
    А еще я верю в Человека.
    Несмотря на то, что происходит в мире (и с большинством людей) сейчас, я все равно верю. И буду верить.
    И как раз-таки любовь и является основой моей веры в Человека
    )))) Ээх...жалко, смайлики не работают))

  17. #287
    Могу немного помочь с настройкой - это совсем не сложно.
    Вспомни сокровенную просьбу или выскажи сокровенное пожелание/просьбу так, чтобы она была услышана Богом. Потом опишите образы (визуальные, аудио, чувственные) которые Вы испытали в этот момент.
    Тоне, если она молится не механистически, а в духе, это должно быть легче.

    ЗЫ. Думаю, что проделать данное упражнение будет полезно всем.

  18. #288
    Цитата Сообщение от Гавриэль Посмотреть сообщение
    Могу немного помочь с настройкой - это совсем не сложно.
    Вспомни сокровенную просьбу или выскажи сокровенное пожелание/просьбу так, чтобы она была услышана Богом. Потом опишите образы (визуальные, аудио, чувственные) которые Вы испытали в этот момент.
    Тоне, если она молится не механистически, а в духе, это должно быть легче.
    ЗЫ. Думаю, что проделать данное упражнение будет полезно всем.
    Общая молитва в духе? Одно желание тогда должно быть. А то каждый начнет свое сокровенное желание визуализировать, аудиовоспроизводить и чувствовать... Бог в общей сумятице может и не расслышать))).

  19. #289
    Цитата Сообщение от Гавриэль Посмотреть сообщение
    Могу немного помочь с настройкой - это совсем не сложно.
    Вспомни сокровенную просьбу или выскажи сокровенное пожелание/просьбу так, чтобы она была услышана Богом. Потом опишите образы (визуальные, аудио, чувственные) которые Вы испытали в этот момент.[b]Т
    Если честно, мне немного сложно выполнить это, потому что я не знаю, что можно просить у мироздания.
    Итак уже ВСЁ есть. Просто мы сами ограждаем себя от этого. Для счастья есть ВСЕ. Но мы в своей невротичности привыкли это не замечать, замыкаясь на маленьком островке собственных проблем.

    Т.е в повседневности обычно возникает не чувство просьбы, а чувство благодарности за то, что имею счастье жить в этом мире.
    Когда грустно, то просто грущу; смысл что-то просить у мира, если проблема не в мире, не в невозможности чего-то достичь, а в моем ОТНОШЕНИИ к этому и в моем нынешнем психоэмоциональном тонусе...



    Ну и все же попытаюсь, раз уж Вы предложили такое интересное упражнение.

    На, наверно, я бы всем своим существом попросил, чтобы у моих близких все было хорошо...какая-нибудь аура вокруг моего тела стала бы искриться, пылать...был бы легкий свист в ушах и этот посыл бы проник в ткань мироздания, и все бы стали здоровы и счастливы!
    Понимаю, что бред, нов фантазии получилось как-то так)))

  20. #290
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    не "в какой либо" - для меня это Божье Слово для людей - я себя к ним причислила и прочитала чего же хочет от меня Бог, читать умеют все - читайте. И именно при чтении Библии Божий Образ оживает в человеке, поскольку "вера от слышания, а слышание от Слова Божьего".
    О, сразу чувствуется пластинка пастырей!... (((
    Пастыри... Ну да, как же овцам без пастырей! Овцам не положено иметь своих мозгов, им положено следовать указаниям пастырей, жевать жвачку, на которую пастухи указали, и отращивать для своих пастырей шерсть и мясо.
    А, ну, ещё размножаться и обучать потомство принимать от пастырей всё, что они дадут. Бездумно.
    (смотрим хотя бы эту научную новость: «Ген религиозности», возможно, покорит человечество)

    Тоня, откуда уверенность, что это Слово Божье? Это Бог Вам сказал или те, кто стрижёт шерсть торгует под маркой "Слово Божье"™, требуя ежемесячно 10% от всех доходов, иначе в Царство Божие не пустят?
    На счёт Иешуа Га-Ноцри есть не только сомнения, здоров ли он был и из чистых ли помыслов действовал, но и был ли вообще.
    Аутентичных, достоверных письменных источников Евангелия тоже нет... Зато есть достоверные исторические источники о становлении христианства и подборе, подгонке разнообразных верований и письменных источников под единый шаблон. И это только начало христианства, а уж про политическую борьбу за власть и имущество в средние века, когда было до 400 самых истинных плащаниц, а из святых останков можно было бы чуть ли не полк святых с апостолами составить...

  21. #291
    Цитата Сообщение от Thom_Yorke Посмотреть сообщение
    На, наверно, я бы всем своим существом попросил, чтобы у моих близких все было хорошо...какая-нибудь аура вокруг моего тела стала бы искриться, пылать...был бы легкий свист в ушах и этот посыл бы проник в ткань мироздания, и все бы стали здоровы и счастливы!
    Понимаю, что бред, нов фантазии получилось как-то так)))
    Я, наверно, поддержу Ваш бред, больше шансов будет, что Бог услышит))). Еще "миру-мир" буду пробовать визуализировать, а то частенько "гранаты" летают). Вы во сколько просить начнете?

  22. #292
    Цитата Сообщение от Thom_Yorke Посмотреть сообщение

    Возможно, для кого-то это называется именно так, ув. Тоня. И я уважаю взгляды этих людей.
    Но для меня это моя жизнь. Которой я живу. И которую люблю.
    определитесь с верой, вера она талант, все умеют петь - но Бетховен только один, в вере нужно достигать, совершенствоваться....тогда летишь)))

  23. #293
    Цитата Сообщение от Гавриэль Посмотреть сообщение
    О, сразу чувствуется пластинка пастырей!... (((
    Пастыри... Ну да, как же овцам без пастырей! Овцам не положено иметь своих мозгов, им положено следовать указаниям пастырей, жевать жвачку, на которую пастухи указали, и отращивать для своих пастырей шерсть и мясо.
    А, ну, ещё размножаться и обучать потомство принимать от пастырей всё, что они дадут. Бездумно.
    (смотрим хотя бы эту научную новость: «Ген религиозности», возможно, покорит человечество

    Тоня, откуда уверенность, что это Слово Божье? Это Бог Вам сказал или те, кто стрижёт шерсть торгует под маркой "Слово Божье"™, требуя ежемесячно 10% от всех доходов, иначе в Царство Божие не пустят?
    На счёт Иешуа Га-Ноцри есть не только сомнения, здоров ли он был и из чистых ли помыслов действовал, но и был ли вообще.
    Аутентичных, достоверных письменных источников Евангелия тоже нет... Зато есть достоверные исторические источники о становлении христианства и подборе, подгонке разнообразных верований и письменных источников под единый шаблон. И это только начало христианства, а уж про политическую борьбу за власть и имущество в средние века, когда было до 400 самых истинных плащаниц, а из святых останков можно было бы чуть ли не полк святых с апостолами составить...
    вы со мной пообщаетесь и епископов услышите...глядишь и до папы доберёмся)) вопросов не поняла, сконцентрируйтесь.

  24. #294
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Общая молитва в духе? Одно желание тогда должно быть. А то каждый начнет свое сокровенное желание визуализировать, аудиовоспроизводить и чувствовать... Бог в общей сумятице может и не расслышать))).
    Vasilisa, вообще-то Богу молятся в тишине и одиночестве. А самой крутой молитвой считается молитва без слов (умнАя молитва), когда тишина не только вокруг, но и в голове.

  25. #295
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Я, наверно, поддержу Ваш бред, больше шансов будет, что Бог услышит))). Еще "миру-мир" буду пробовать визуализировать, а то частенько "гранаты" летают). Вы во сколько просить начнете?
    Часиков в девять.
    Зажгу благовония и начну!

    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    в вере нужно достигать, совершенствоваться....тогда летишь)))
    Я стараюсь...пусть моя вера немного другая, но с 2003-го года очень стараюсь...

  26. #296
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    вы со мной пообщаетесь и епископов услышите...глядишь и до папы доберёмся)) вопросов не поняла, сконцентрируйтесь.
    Хорошо, воспользуюсь цитированием, чтобы помочь Вам сконцентрироваться на заданном вопросе:
    Цитата Сообщение от Гавриэль Посмотреть сообщение
    Тоня, откуда уверенность, что это Слово Божье? Это Бог Вам сказал или те, кто <...> торгует под маркой "Слово Божье"™ <...>?

  27. #297
    Цитата Сообщение от Thom_Yorke Посмотреть сообщение
    Часиков в девять.
    Зажгу благовония и начну!


    Я стараюсь...пусть моя вера немного другая, но с 2003-го года очень стараюсь...
    не надо благовония, Христос слышит без обрядов и ритуалов, не нужно религии.

  28. #298
    Цитата Сообщение от Thom_Yorke Посмотреть сообщение
    На, наверно, я бы всем своим существом попросил, чтобы у моих близких все было хорошо...какая-нибудь аура вокруг моего тела стала бы искриться, пылать...был бы легкий свист в ушах и этот посыл бы проник в ткань мироздания, и все бы стали здоровы и счастливы!
    Понимаю, что бред, нов фантазии получилось как-то так)))
    Когда я была маленькая, насмотрелась фильмов про войну, ну и думаю - непорядок, надо чтоб войны больше не было, как таковой)).
    И тоже, помню, возносила прошение, чтобы никогда больше не было войны! Во как)
    И была уверена, причем, на 100%, что если все правильно попрошу, то так и будет))) Для этого я бросала камешки в небо, как можно выше

  29. #299
    Цитата Сообщение от Гавриэль Посмотреть сообщение
    Хорошо, воспользуюсь цитированием, чтобы помочь Вам сконцентрироваться на заданном вопросе:
    Слово Божье действенно, Оно не просто трогает, Оно способно открыть мне то что я тщательно пытаюсь скрыть и от себя, Слово Божье снимает осознанную вину и помогает осознать подавленную, Оно проникает до состава костей и судит помышления человека, я не видела не одной книги в мире Которая бы меняла так внутреннее существо человека.

  30. #300
    Тоня, повторю вопрос в третий раз:
    Откуда и как узнали Вы узнали, что это Слово, эти тексты от Бога?

    И задам ещё сопутствующие вопросы:
    * Вы сразу это ощутили, как только коснулись Библии или понадобилось какое-то время на постижение, понадобилась помощь в понимании сакральных смыслов?
    * Эти ощущения, состояния, изменения Вы ощущаете всегда, когда касаетесь Библии или только когда начинаете читать? Или, описанные Вами ощущения рождаются после, когда Вы уже отложили Святое Писание и наступает процесс осмысления?
    * Или, может быть, Вы ощущаете подобное во время проповеди, коллективного прочтения?

Страница 10 из 15 ПерваяПервая ... 78910111213 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. разговоры о Боге, о религии, о мудрости
    от сказка о силе и любви в разделе Специальное отделение им. Янтаря
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.08.2015, 20:00
  2. Муж помешался на религии.
    от luci в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 16.04.2014, 20:33
  3. разные религии с молодым человеком.как строить отношения?
    от Софа в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 14.08.2013, 13:11
  4. Одержимость с точки зрения религии и психиатрии
    от Ведущий в разделе Религия. Вера. Атеизм
    Ответов: 223
    Последнее сообщение: 31.10.2011, 15:26

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - мужчина и женщина взаимоотношения | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search