Показано с 1 по 11 из 11
Тема:

Биполярочка?

  1. #1

    Question Биполярочка?

    Добрый день, Уважаемая Азбука! Пишу сюда с целью разобраться в своей проблеме и понять как мне с ней бороться. Парень, 22 года.
    Начну с того, что у меня есть такое ощущение, будто во мне стоит переключатель между двумя состояниями,
    первое – это когда я чувствую, что не соображаю, или соображаю, но плохо, при этом у меня постоянная зацикленность на себе, на том как я веду себя в обществе, на том, как на меня посмотрят и что подумают обо мне другие люди, начинаю сильно грузиться из-за того, что не могу нормально взаимодействовать в обществе и чувствую себя крайне неуверенно. На том, что я сам об этом думаю + появляется загон из-за того, что я вижу проблему в себе, но практически не борюсь с ней, т.к. не хватает внутренних сил на это. Так же есть такой загон что я опять потрачу все время дня в пустую и трачу его впустую из-за того, что гоняю эту мысль в голове весь день и поэтому не могу на чем-то конкретном сосредоточиться. Так же я очень плохо понимаю свои желания, чувствую себя по жизни как ежик в тумане.
    Такое чувство, будто во мне стоит какой-то блок, который не даёт мне нормально думать, перекрывает мои эмоции и заставляет загоняться по любой причине и тем самым поедает мою внутреннюю энергию.
    Данное состояние сопровождает меня достаточно долго, в нем я пребываю большую часть повседневности (т.е. в детстве оно может у меня и было, но в очень слабой форме, я пока не понял)
    Оно бывает у меня в разной степени. Например, когда я нахожусь один и ничем особо не занят, туплю в телефоне, гуляю или еще что, оно сильно меня не мучает, но я прекрасно понимаю, что я в нем. Обычно в такие моменты у меня нет никаких мыслей в голове (пустота), либо имеются какие-то поверхностные мысли. Потом оно очень сильно на меня давит, когда кто-то меня подкалывает, а я обижаюсь и злюсь, потому что не могу ничего сказать в ответ так как туплю и давят эмоции.
    Если я в течение долгого времени нахожусь в состоянии эмоционального напряжения (например с человеком, с которым мне неспокойно, оказывающим на меня давление) я попросту опустошаюсь эмоционально.
    Второе моё состояние – это когда я чувствую себя уверенно и спокойно, в голове легкость, загоны и плохие мысли не подступают ко мне и кажутся пустяковыми, Я спокойно реагирую на критику, шутки, подколы, могу что-то легко придумать в ответ или поддержать беседу не обращая внимание на то, как я выгляжу со сторону, в этом состоянии я будто выхожу из тумана и вижу все свои действия как на весь день вперед, так и на ближайшее будущее. В таком состоянии Я понимаю что я готов к любым ситуациям, всегда на позитиве и собранности.
    Я могу ощущать переход между этими состояниями, но не понимаю из-за чего он происходит. Вообще данное состояние у меня бывало иногда с похмелья, либо после хорошего сна, но недолго, а в крайний раз я почувствовал переход к нему когда ехал в автобусе и смотрел видеоролик по самолечению с помощью когнитивно поведенческой психотерапии, в меня будто вселилась какая-то уверенность и весь туман в голове рассеялся.

  2. #2
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 746
    Записей в дневнике
    1
    Здравствуйте, Влад.
    а расскажите, работаете ли вы, или учитесь, с кем живёте, есть ли общение, занятия интересные.
    часто ли похмелье бывает, о котором упоминаете здесь?

  3. #3
    На данный момент я работаю в молодежном центре, в том году окончил институт, живу один в съемной квартире, родители живут в другом регионе. Общения бывает очень мало, так как друзей близких, с которыми можно о чем-то поговорить нет и родственников в городе нет. Есть несколько компаний, с которыми я общаюсь, но они меня особо надолго не затягивают. Общаюсь время от времени с ними, либо с отдельными ребятами с этих компаний. Честно говоря хотелось бы больше общения, но поскольку большую часть времени я нахожусь в так скажем "негативной" фазе состояния, у меня особо нет желания с кем-либо общаться и куда-то вообще выходить.
    Из интересных занятий - нравится фотографировать, имею фотоаппарат неплохой, но это больше по настроению проявляется, фоторедакторами интересуюсь, музыку много слушаю, а так вообще люблю активный отдых, но правда не так часто им занимаюсь т.к. нет подходящей компании для этого.
    Такое похмелье бывает в основном когда я пью в хорошем настроении и когда мне весело, это бывает где-то в половине случаев. А вообще пью не так часто.

  4. #4
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 746
    Записей в дневнике
    1
    а кем там работаете, если не секрет?
    по специальности работаете, или учились чему-то другому?
    живёте один в съемной квартире - как вам такая самостоятельность? если сами себя содержите, оплачиваете свои нужды - это весьма достойно.

    .Из интересных занятий - нравится фотографировать, имею фотоаппарат неплохой, но это больше по настроению проявляется, фоторедакторами интересуюсь, музыку много слушаю, а так вообще люблю активный отдых
    Влад, да вам самое оно было бы свой блог вести, делиться этим вот всем, людям это нравится. я так поняла, что вам энергии не хватает, и тогда, делясь своим вИдением, своими интересами, вполне можно обмениваться и энергией, находя друзей-приятелей, а так же девушек неравнодушных, быть на одной волне с ними.
    я в течение долгого времени нахожусь в состоянии эмоционального напряжения (например с человеком, с которым мне неспокойно, оказывающим на меня давление) я попросту опустошаюсь эмоционально.
    так в топку их, оказывающих давление.
    или они вам сильно нужны, такие человеки?

  5. #5
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 746
    Записей в дневнике
    1
    .Данное состояние сопровождает меня достаточно долго, в нем я пребываю большую часть повседневности (т.е. в детстве оно может у меня и было, но в очень слабой форме, я пока не понял)
    в детстве кто вас организовывал, направлял ваши мысли, действия, устремления? у меня подозрение, что оказавшись без такого вот руководства, сам себе хозяин, вы не особо доверяете собственным хотелкам, потому что считаете их не очень ... правильными. похоже?

  6. #6
    Я работаю как специалист центра, а именно на мне конкретная часть обязанностей, не самая большая и ответственная, а именно бронирование и подготовка помещения и оборудования для мероприятий, так же участвую в организации мероприятий нашим центром. Работаю не по специальности, учился на строителя, изначально хотел поехать на вахту, заработать денег, но пока решил этого не делать, так как хочу разобраться в себе и подтянуть здоровье.
    Сейчас себя полностью обеспечиваю. Честно говоря, к самостоятельности отношусь равнодушно, но зависеть от родителей точно не хочется.
    По поводу блога - когда-то давно были мысли, но откровенно говоря страшно начать его вести, боюсь что люди поменяют обо мне мнение, так как я никому практически не говорил об этом и старался скрыть это от людей. Ну и я не особо умею писать и формулировать то, что у меня внутри.
    По поводу "плохих" людей, в основном я находился или нахожусь с ними вынужденно, например одногруппники или коллеги с которыми у меня произошел какой-то конфликт. Я просто не могу адекватно с ними воспринимать общение, так как плохо иду на решение конфликта и боюсь его повторить.

  7. #7
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 746
    Записей в дневнике
    1
    . Я работаю как специалист центра, а именно на мне конкретная часть обязанностей, не самая большая и ответственная, а именно бронирование и подготовка помещения и оборудования для мероприятий, так же участвую в организации мероприятий нашим центром. Работаю не по специальности, учился на строителя, изначально хотел поехать на вахту, заработать денег, но пока решил этого не делать, так как хочу разобраться в себе и подтянуть здоровье.
    а что со здоровьем вашим?
    заработать денег для чего именно хотели?
    .Сейчас себя полностью обеспечиваю. Честно говоря, к самостоятельности отношусь равнодушно, но зависеть от родителей точно не хочется.
    ну как бы самостоятельность и независимость в этом контексте - практически одно и то же, на мой вкус.
    в этом смысле, вы полностью обеспечивает свою "хочуху - быть финансово независимым от родителей.
    .По поводу блога - когда-то давно были мысли, но откровенно говоря страшно начать его вести, боюсь что люди поменяют обо мне мнение, так как я никому практически не говорил об этом и старался скрыть это от людей. Ну и я не особо умею писать и формулировать то, что у меня внутри.
    люди поменяют о вас мнение с какого на какое, Влад?
    скрывая себя от них, вы очерчиваете вокруг себя пустоту, мертвую зону. а разве этого на самом деле хотите?
    .Ну и я не особо умею писать и формулировать то, что у меня внутри
    хороший повод научиться этому и прокачать.)

    --- Добавлено ---

    По поводу "плохих" людей, в основном я находился или нахожусь с ними вынужденно, например одногруппники или коллеги с которыми у меня произошел какой-то конфликт. Я просто не могу адекватно с ними воспринимать общение, так как плохо иду на решение конфликта и боюсь его повторить.
    у вас с ними происходит конфликт, или у них с вами?

  8. #8
    По поводу здоровья - иммунитет слабый и спина больная. Денег для себя, на жизнь хотел заработать, чтобы жить некоторое время на них и заниматься собой не отвлекаясь на работу.
    Я думаю что люди поменяют обо мне мнение на плохое, будут думать что я слабый человек, потому что обычно все видят меня позитивным и сильно удивляются, когда видят меня грустным, несчастным. Мне кажется я скрываю свои проблемы от них потому, что думаю они не поймут их.
    Мне кажется конфликт с "плохими" людьми больше происходит у меня с ними, так как я долго не могу отпустить ситуацию и меняю отношение к человеку до тех пор пока нам снова не доведется как-либо сблизиться.

  9. #9
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 746
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Влад_03 Посмотреть сообщение
    По поводу здоровья - иммунитет слабый и спина больная. Денег для себя, на жизнь хотел заработать, чтобы жить некоторое время на них и заниматься собой не отвлекаясь на работу.
    давно так?
    Я думаю что люди поменяют обо мне мнение на плохое, будут думать что я слабый человек, потому что обычно все видят меня позитивным и сильно удивляются, когда видят меня грустным, несчастным. Мне кажется я скрываю свои проблемы от них потому, что думаю они не поймут их.
    а вы думаете, что эти люди - все сплошь успешные супермены, никогда не унывающие, не болеющие, с нервами из стали, в общем, не люди даже, а божества совершенные? таким, да, вас не понять. хорошая новость - таких не существует в природе.

    Мне кажется конфликт с "плохими" людьми больше происходит у меня с ними, так как я долго не могу отпустить ситуацию и меняю отношение к человеку до тех пор пока нам снова не доведется как-либо сблизиться.
    с этим можно работать, исследовать как вы застреваете в позиции жертвы, как ещё можно действовать, не застревая.

  10. #10
    Здравствуйте, Уважаемая Азбука! Вот только появилось время ответить Вам.
    В принципе всю жизнь были какие-то болячки, несколько раз лежал в больнице с пневмонией, ближе к 11 классу реже стал болеть, наверное потому что много спортом занимался в то время, потом курса с 3-го снова часто.
    Я понимаю что люди сами далеко не идеальные, но вот что-то внутри все-равно останавливает меня начинать блог, может просто страх
    И хотелось бы уточнить в конечном счете, что это все-таки такое? похоже на какой-то конкретный диагноз? и как первоначально начинать бороться с этим?

  11. #11
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 746
    Записей в дневнике
    1
    Влад, за диагнозами всё-таки к врачу.
    наличие телесных болячек, обострившихся на третьем курсе, может говорить о психосоматическом их происхождении. да и часто болеющие дети таким образом сообщают окружающим о неком своем эмоциональном неблагополучии. видимо, было о чем тревожиться, переживать, и это закрепилось в виде невротических таких проявлений, которые вы описываете в первых сообщениях. как бороться...
    всё бы вам бороться. психотерапия разговорная, плюс возможно фарма.

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - созависимые отношения | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search