Показано с 1 по 10 из 10
Тема:

Переживания из-за внешности, неуверенность в себе, неприятные воспоминания из детства.

  1. #1

    Question Переживания из-за внешности, неуверенность в себе, неприятные воспоминания из детства.

    Здравствуйте, пишу с целью узнать могло ли одно событие с детства пагубно сказаться на восприятие своей красоты? И как можно исправить ситуацию описанную ниже?
    В детстве (9 лет) мама повела меня в парикмахерскую подстричь волосы. В то время у меня были длинные волосы, до поясницы, довольно хорошие и густые. Я не хотела особо стричься, но мама уверяла, что с волосами до плеч мне будет удобнее и красивее. Я согласилась пойти в парикмахерскую и когда меня стригли мама неправильно объяснила парикмахеру какую стрижку мне сделать и мне отрезали волосы сразу возле уха.... Это повергло меня в шок и маму, так как мы не ожидали такой короткой длины. В конце концов пришлось обстричь волосы так что у меня были открыты уши (очень коротко). После того как мы вышли из салона мне хотелось плакать, но я не плакала (я особо не показываю свои эмоции) так как понимала что волосы отрастут, но я была ОЧЕНЬ расстроена и подавлена в тот момент. Во дворе возле своего дома я встретила друзей и они очень удивились увидев меня и начали с меня смеяться и подшучивать над моей "мальчишеской" стрижкой. Я не осталась с ними играть, а пошла домой. Как пришла я не могла на себя смотреть в зеркало, и в последующие дни я тоже не любила смотреть в зеркало.... Когда пошла в школу с такой прической, на до мной смеялись но не долго, но затем последовали обзывательства и клички связанные с моим внешним видом (дети действительно жестоки...). И так длилось до 15-16 лет.
    Шли годы и у меня отрастали волосы, прошло где-то 6 лет чтоб волосы отрасли ниже лопаток до талии (учитывая, что я в то время резко начала расти, волосы казалось застопорились в росте), я была рада длине волос, и ходила к парикмахеру только подстричь кончики (страха перед парикмахерами не было), но волосы что отрастали были не такими хорошими и начали выгорать на солнце, мне они не нравились и я все так же не любила смотреть в зеркало и фотографироваться тоже... Я думала всегда, что когда волосы отрастут, то я снова увижу себя красивой, но этого не происходило.... Из-за того что у меня были волосы не очень хорошие мне пришлось их подстричь до плеча (мне тяжело далось решение подстричь волосы до плеча).
    Сейчас волосы у меня в нормальном состоянии, но я никак не могу отрастить ту длину, что была у меня в 9 лет... и вроде бы мне НЕ неприятно отражение в зеркале, но я не чувствую себя уверенной и красивой.
    У меня на лице были прыщи и сейчас иногда появляются, но по этому поводу никто мне ничего не говорил и не акцентировал внимание так как на стрижке в 9 лет. Я лично тоже особо по этому поводу не переживала (так это гормональное и связано со здоровьем, я понимала что это нормально так выглядеть с прыщами), но длина волос всегда меня беспокоила.
    Подскажите, нормально ли так реагировать на стрижку в детстве? Можно ли как-то побороть эту "зациклинность" на длине волос. Есть ли какой-то способ, упражнения или тренинг чтоб начать себя воспринимать такой какая я есть сейчас, а не такой какой я хотела бы быть (с длинными волосами как в 9 лет)?
    Я часто думаю (несколько раз в месяц точно) : "Если бы я тогда не подстригла волосы, была бы я сейчас увереннее в себе? Нравилась ли я бы себе? Любила ли я бы свое отражение в зеркале? Была бы ли я более увереннее?".
    *Я в большей степени интроверт и была им всегда (мама и папа тоже интроверты в большей мере), мало общаюсь с друзьями и вообще людьми, не разговорчивая, после 9 лет избегала частых встреч с друзьями, редко ходила гулять.
    **До 9 лет чаще гуляла на улице, встречалась с друзьями, но была малоразговорчивой.
    ***Сейчас я стараюсь больше проявлять себя и заставляю себя больше уделять времени новым знакомым, но моё более "открытое" поведение иногда заставляет меня чувствовать стресс так как я в себе не уверенна (из-за внешности в том числе)
    Спасибо тем кто прочитал мою историю и проблему, заранее благодарю за ответы и высказывание своего мнения.

  2. #2
    Здравствуйте, ув. Маргарита.
    А сколько Вам лет сейчас?
    Чем Вы занимаетесь - учитесь, работаете?
    С кем-нибудь встречаетесь?

  3. #3
    Мне 20 лет, я студентка, учусь за границей, ни с кем не встречаюсь.

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Что вы имеете в виду, называя себя интровертом?

  5. #5
    Я не люблю шумные компании и места где очень много людей. Я достаточно долго могу обходится без общества, я тщательно продумываю действия, я люблю быть на едине со своими мыслями, достаточно хорошо контролирую эмоции. Я скромная, малоразговорчивая, не агрессивная, сближаюсь с немногими людьми и у меня ДРУЗЕЙ мало (ЗНАКОМЫМИ считаю практически всех, но друзьями назвать не могу)

  6. #6
    Ув. Маргарита, а чем Вы увлекаетесь, интересуетесь?
    Что Вы умеете очень хорошо делать?
    В чём Вы очень хорошо разбираетесь?
    В какой сфере деятельности Вы успешны?
    Так, чтоб быть круче остальных.

  7. #7
    Ув. Darya, эти вопросы достаточно сложны и мне нужно очень хорошо и долго подумать над этими вопросами, но если ответить быстро и первое что приходит в голову, тогда:
    Я увлекаюсь фотографиями, люблю фотографировать природу и люблю играть на пианино, но играю я не профессионально и нот не знаю и могу делать ошибки, но мне нравится. Интересуюсь медициной и учусь на медицинском, но к сожалению для меня огромный стресс был на практике общаться с незнакомыми людьми (пациентами). Также я увлекаюсь шитьем и дизайном одежды (половину своего гардероба пошила я сама), и увлекаюсь фильмами и сериалами (я не просто смотреть люблю, а люблю анализировать съёмку, режиссуру, музыкальное сопровождение, сюжет и сценарий).
    Я ОЧЕНЬ хорошо говорю любые скороговорки и тексты (у меня хорошая дикция). Я хорошо могу организовать время и хорошо делаю планы дня. Многие говорят что я хорошо умею фотографировать, но я считаю что есть и лучшие и мои фото обычные... Я не могу уверенно сказать, что могу ОЧЕНЬ хорошо делать, во всем я могу делать ошибки.
    Я хорошо разбираюсь в математике и естественных науках, и хорошо разбираюсь в медицине в тех сферах что пока выучила в университете. Но опять же я бы не сказала что ОЧЕНЬ ХОРОШО разбираюсь, есть всегда что-то новое чего я не знаю.
    К сожалению я не смогу назвать сферу в которой я успешна, я много чего умею и могу делать но я бы не сказала что УСПЕШНА в этом... всегда есть кто-то лучше, чем я и есть люди круче меня.
    Благодарю за вопросы

  8. #8
    Ув. Маргарита, вот в этом направлении Вам бы и потрудиться.
    Найдите себе занятие, которое будет приносить Вам удовольствие и в котором Вы будете хороши и успешны.

    Многие говорят что я хорошо умею фотографировать, но я считаю что есть и лучшие и мои фото обычные...
    Процитируйте, что именно говорят Вам окружающие насчёт Ваших фотографий.
    И что Вы обычно им отвечаете.

  9. #9
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 679
    Записей в дневнике
    4
    Сейчас я стараюсь больше проявлять себя и заставляю себя больше уделять времени новым знакомым, но моё более "открытое" поведение иногда заставляет меня чувствовать стресс так как я в себе не уверенна (из-за внешности в том числе)
    А с какой целью Вы это делаете, если испытываете от этого стресс?

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Margo_Margarita Посмотреть сообщение
    Я не люблю шумные компании и места где очень много людей. Я достаточно долго могу обходится без общества, я тщательно продумываю действия, я люблю быть на едине со своими мыслями, достаточно хорошо контролирую эмоции. Я скромная, малоразговорчивая, не агрессивная, сближаюсь с немногими людьми и у меня ДРУЗЕЙ мало (ЗНАКОМЫМИ считаю практически всех, но друзьями назвать не могу)
    и при чем тут интроверсия????)
    Вы описали человека тревожного, невротика с заниженной самооценкой, проблемами с коммуникацией и кучей страхов.

    Интроверт, к сведению, это человек, которого больше интересуют чувства и внутренний мир окружающих людей и свой собственный, для которого каждый человек - огромная интересная Вселенная, которую можно изучать бесконечно. Чем он и занимается. И поэтмоу у него много друзей таких же интровертов

Похожие темы

  1. Ответов: 305
    Последнее сообщение: 06.07.2013, 01:12
  2. Неуверенность в себе, скованность
    от kristina в разделе Психология Личности
    Ответов: 464
    Последнее сообщение: 20.02.2013, 10:42
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.08.2012, 01:34
  4. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 24.04.2012, 15:15
  5. Боязнь общения, неуверенность в себе
    от Светлана Синицина в разделе Психология Личности
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 06.03.2012, 19:12
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search