Показано с 1 по 2 из 2
Тема:

Обсессивно-компульсивное расстройство

  1. #1

    Обсессивно-компульсивное расстройство

    Уважаемые доктор, очень нужен ваш совет. Судя по всему у меня обсессивно-компульсивное расстройство. Повышенная тревожность сопровождает 24/7. Сейчас состояние обострилось. Я живу на съёмной квартире. Переживаю за каждый угол, так как очень ответственный человек. Постоянно хожу и проверяю газ, свет, воду. Боюсь, что может произойти утечка газа или воды, перегорит проводка и т д. Из-за страха оставлять квартиру не могу уходить из дома более, чем на 2 часа. Мужа нет. Только уже взрослая почти дочка, перед которой такие тревоги, конечно, не демонстрирую. Но уже схожу с ума. Чувствую, что эта тревога прогрессирует. Я активно занимаюсь саморазвитием, читаю много книг, в том числе по психологии, но тревожность побороть не могу. Сегодня был пик, я расплакалась от собственного бессилия и невозможности всё контролировать. 3 раза проверила кран, который перекрывает холодную воду. Не могу так больше, это чувство душит меня. Подскажите, пожалуйста, как это устранить и как с этим разобраться. Чем больше я проверяю, тем мне хуже. Кажется, что может не углядела. Спать толком не могу, боюсь, что соседи затопят. Чувствую себя беспомощной.

  2. #2
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 746
    Записей в дневнике
    1
    Здравствуйте, Ксения.
    Повышенная тревожность сопровождает 24/7. Сейчас состояние обострилось.
    Из-за страха оставлять квартиру не могу уходить из дома более, чем на 2 часа.
    Не могу так больше, это чувство душит меня.
    Спать толком не могу
    сочувствую вам, так правда очень трудно жить.
    вы наверное не работаете сейчас, если из дома не можете надолго выйти?

    я так поняла, что вы пытаетесь контролировать не только свет, газ, воду в своей квартире, но и соседей (затопят)?

    Ксения, конечно вам нужна консультация врача, а я - клинический психолог, немедицинский психотерапевт, не доктор. поскольку если у вас расстройство, то оно лечится комплексно, медикаментозно в том числе.

    а пока что скажите мне, позволяете ли вы себе гневаться, негодовать, отстаивать свои интересы, защищать свою безопасность? я спрашиваю это, так как ваши страхи, они такие...территориальные.
    и энергия, которая вырабатывается вами для реализации потребностей, вместо того, чтобы свободно течь по своему руслу, поворачивается вспять и делает запруды в виде тревоги и страхов. а поскольку эта энергия весьма сильна, то и страхи получаются такими... мощными, разрушающими.
    давайте посмотрим как это происходит, как вы это делаете.
    что соседи затопят. Чувствую себя беспомощной.
    соседи тут выглядят такими гангстерами, они могут вас затопить. а вы наоборот, беспомощная на их фоне и как бы тонете.

    Я живу на съёмной квартире. Переживаю за каждый угол, так как очень ответственный человек. Постоянно хожу и проверяю газ, свет, воду. Боюсь, что может произойти утечка газа или воды, перегорит проводка и т д.
    вы такая ответственная, переживающая. а что последует за утечкой газа или воды и т.д.? вас накажет хозяин жилья, выгонит на улицу, наругает?
    (если очень страшно, не отвечайте, я пойму.)

Похожие темы

  1. Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР)
    от Эпика в разделе Психиатрия и психофармакотерапия
    Ответов: 763
    Последнее сообщение: 26.01.2021, 07:02
  2. Обсессивно-компульсивное расстройство
    от Ksenia333 в разделе Психология Личности
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 24.10.2020, 14:41
  3. Пограничное расстройство личности ф.60.31
    от indigo в разделе Психиатрия и психофармакотерапия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.04.2012, 17:07
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.11.2010, 13:50
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search