Показано с 1 по 3 из 3
Тема:

У моей матери странное поведение

  1. #1

    У моей матери странное поведение

    Всем привет! Мне 29 лет, матери 63 года. Где-то около 10 лет назад я начала замечать у нее странности в поведении, например, она могла сказать, что оплатила квитанции и точно описывала подробности как ходила платить, но нигде не было ни чеков, ничего, и потом приходила квитанция с долгом. Я понимала, что она придумала себе эту историю и поверила в нее. Иногда наоборот - забывала какие-то недавние события, свои слова - если я напоминала, то был скандал, говорила что я придумываю и наговариваю не неё. Обычно такие странности случались после каких-то эмоциональных событий, и не важно положительные эмоции или отрицательные. В принципе она очень была эмоциональная всегда, с детства помню ее скандалы в магазине и транспорте со случайными людьми. Дома очень боялась бабушку, та ее ругала постоянно, а мама плакала. Такие мои воспоминания детства.

    За эти 10 лет случились многие события: умерли ее родители, я выходила замуж в 20 лет и родила ребенка, развелась и вернулась к ней обратно, потом уезжала часто работать в соседний город тк невыносимо было с ней жить, но всегда возвращалась - одной с ребенком было тяжело, а она не работала и помогала с этим. Отца своего я не знаю, с детства жила с мамой, бабушкой и дедушкой.

    Дома было очень сложно жить, каждый день скандалы, со временем уже и некому было ругаться, ведь бабушка почти не вставала с кровати последние 2-3 года, а дедушка умер в 2012 тихо и незаметно. Мама умудрялась с лежачей бабушкой ругаться. Стала смелая, даже била бабушку иногда. Думаю, вымещала на ней свои обиды.
    Бабушка умерла в 2016. Всё это время я пыталась уехать и мечтала об этом, наконец в 2017 уехала в другую страну, там было очень сложно, но у меня было чувство что наконец я далеко. Мама очень удивилась что я хочу уехать, она так и сказала - ведь бабушка и дедушка уже умерли, всё хорошо, почему ты уезжаешь? То, что я уезжаю от неё, она долго отказывалась принимать. В детстве мы были очень близки, и она видимо не хотела принимать то что я выросла и не хочу быть с ней. А с ней было всё это время очень сложно, постепенно я даже приучила себя не беситься от ее странностей и общаться как с больным человеком. Иногда были дни когда она была адекватная, и я думала что я возможно ошибаюсь, но со временем таких дней совсем не осталось (почти). Сейчас я забрала сына к себе (первый год переезда сын был с матерью, она сама настояла, я корила себя за то что согласилась, хотя она не делает ребенку плохого и он ее любит, но с ним тяжело бывает и видимо для ее психики это сложно было, странности увеличились). Сын в этом году пошел в школу в моей стране, я вышла замуж и жду второго ребенка, у меня хорошая своя семья. При этом я очень скучаю по маме, часто езжу к ней (географически я недалеко, просто живем у границы) и отвожу сына, он тоже скучает.

    Я, когда ее не вижу, то вспоминаю ту маму, которую знала когда-то в детстве, а приезжаю и застаю в грязной квартире неопрятную женщину, квартира, 3 комнаты, в которой она сейчас одна, завалена хламом, что-то типа мебели старой и посуды приносит с помоек, одежду в секондах покупает. Ничем не пользуется, все в беспорядке на полу. Я прочитала про синдром Плюшкина и все проявления налицо. Я, когда приезжаю, расчищаю свою комнату и просто сваливаю к ней в комнату весь хлам, хотя раньше драила квартиру и выбрасывала, но были скандалы и я прекратила, только для себя очищаю пространство на время своего приезда. К тому же на место выброшенного приносит она быстро новое.

    Скандалов почти нет уже на эту тему, только иногда не выдерживаю и начинаю выговаривать, но она отвечает что она убирается и дома чистота, я придумываю всё. Я уже не спорю, хотя иногда неприятно видеть ее в старой дырявой одежде и к тому же часто одетой небрежно, ведь я ей привожу одежду, но она не носит, потому что новое. Я стала покупать типа себе, потом отдавать ей, потому что мол не подошло, большое. Такое иногда надевает, но “на выход”, а каждый день ходит в старом и дырявом, редко стирает и редко моется. Приходится стыдить и говорить обидное, тогда идёт мыться.

    Конечно, мне просто хотелось выговориться, и спасибо что дочитали. Вопрос и тревога у меня сейчас такая: я очень боюсь - что будет дальше? С тем положением, что есть сейчас - я смирилась, но это на грани. Ей 63 года, явно будет хуже, а что мне тогда делать? Есть какой-то шанс, сейчас, что процесс этот остановится и она просто останется вот такой, странной, но в принципе живет одна самостоятельно и даже за ребенком следить может, то есть в быту справляется. У меня нет других родственников, я у нее одна. Возможно ли что это не начало болезни, а особенности психики и характера? Я читала, что советские люди часто накапливают вещи. Из остального странно только ее поведение иногда, но это бывает после стрессов, не каждый день. Замечаю, что ей сложно стало пересказывать события или новости, фильмы, уходит от разговоров не про бытовуху, потому что не может сформулировать мысль, а раньше мы с ней разговаривали много. Книги что я даю не дочитывает, видимо ей сложно стало, максимум журнал полистает, а раньше она много читала. Похоже на начало деменции. Буду благодарна за ответ.

  2. #2
    Полагаю, это начало деменции и дальше будет хуже..

  3. #3
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от solveig Посмотреть сообщение
    Ей 63 года, явно будет хуже, а что мне тогда делать?
    найти для матери психиатра и нанять сиделку с проживанием

Похожие темы

  1. Помогите понять странное поведение сына 1,8 годика
    от Marusja1202 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 325
    Последнее сообщение: 19.06.2014, 21:50
  2. Непонятное и странное поведение девушки
    от Alex_Div в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 13.06.2014, 21:51
  3. Странное поведение бабушки
    от Кирилла в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 21.02.2014, 12:10
  4. Странное поведение парня
    от be_the_one в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 04.09.2013, 19:45
  5. Странное поведение.
    от AngelS в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 02.02.2012, 19:47
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - советы психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search