Показано с 1 по 7 из 7
Тема:

Проблема профориентации

  1. #1

    Проблема профориентации

    Доброе время суток! Меня зовут Катя, мне 26 лет и я не знаю, кем хочу быть, когда "вырасту"

    Нет, глядя со стороны, у меня довольно-таки все хорошо: есть высшее образование и я работаю по специальности. Но мне не нравится эта профессия, как бы не мое.
    Будучи в 10-м классе, пошла к школьному психологу с проблемой профориентации. Путем тестов и бесед, мы пришли к выводу, что медицина будет самое то. Маме не понравился этот вариант, мотивируя тем, что врачам мало платят, работа не благодарная и т. д. Мама настаивала на фармацевтике: " в беленьком халатике, круглый год под кондиционером, сидишь себе лекарства продаешь, вокруг все чистенько и платят хорошо" Я говорила, что это просто продавец и зачем учиться 5 лет на продавца, к тому же обучение платное. В общем, разговором было много, но итог таков, что на данный момент у меня есть образование провизора, собственно им я и тружусь. В аптеке работаю четвертый год и соответственно есть продвижения по карьерной лестнице, от которых я открещиваюсь. Меня дважды ставили зам зав и зав аптеки, хватало меня на 2 месяца после чего на грани нервного срыва я возвращалась к обычной провизорской деятельности. Но так же не может быть всю жизнь. Нужно двигаться дальше, развиваться. Эта сфера мне не близка, то есть нужно развиваться в какой-то другой сфере, тем более, что у меня есть какой-то потенциал, нерастраченная энергия. Тут я как бы работаю, но не раскрываюсь полностью, не окунаюсь с головой, нет увлеченности.
    Не могу сказать, что родители испортили мне жизнь, не дав поступить в мед. Да, так или иначе, у меня есть высшее образование, они выучили меня на платном, и хотели, чтобы после окончания я "была главной в аптеке". Да только они ничего не знали об этой профессии, они видели ее со стороны, а именно аптечки в маленьком городке и какая там атмосферка - сиди плюй в потолок под кондиционером, раз в полчаса продавай аспирин. На деле все не так, тем более в большом городе.
    А сейчас мне 26 лет, я уже не могу пойти учиться в медицинский, потому что работаю, обеспечиваю отчасти себя сама, а обучение в меде 6 лет+ интернатура, это к скольким годам я получу диплом?
    Есть множество других профессий, специальностей, на которых можно учиться удаленно или на заочном, скажете вы. Да, только, что выбрать?
    Как определить, чем хочу заниматься, как найти свое призвание? Сама я не могу ответить на этот вопрос, потому что чего-то определенного нет. Мне нравится разные направления, но вот чтоб " вот именно то" - не знаю. Я прошу подсказать, может есть какие-то приемы, тесты, книги, которые могли бы мне помочь? Понятно, что никто из вас меня не знает как человека и сходу не сможет просто сказать " тебе подойдет работа секретарем", этого даже не могут мои близкие. Сейчас время карантина, все блогеры кричат о том, что нужно проводить время с пользой, можно освоить новую профессию. И я бы с радостью

  2. #2
    а обучение в меде 6 лет+ интернатура, это к скольким годам я получу диплом?
    Здравствуйте, ув.kate_werewolf, что разьве чтобы получить второе высшее медицинское образование нужно все 6 лет заново учиться? Раньше вроде сразу на 3(или 4?) курс зачисляли. В медицинском не так?

  3. #3
    я не из РФ, зачисляют на 2-3 курс при наличии диплома мед сестры, фельдшера, после мед колледжа

  4. #4
    Цитата Сообщение от kate_werewolf Посмотреть сообщение
    я не из РФ, зачисляют на 2-3 курс при наличии диплома мед сестры, фельдшера, после мед колледжа
    Ну, третий курс это уже не 6 лет. Было бы желание.

  5. #5
    но я же не оканчивала мед колледж, поэтому меня на 3 курс не возьмут

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от kate_werewolf Посмотреть сообщение
    Есть множество других профессий, специальностей, на которых можно учиться удаленно или на заочном, скажете вы. Да, только, что выбрать?
    Как определить, чем хочу заниматься, как найти свое призвание?
    вы можете еще раз пройти соответствующее тестирование - в центре занятости, у профессионального психолога и т.п. Единственное условие - у специалиста. Самотестирование вам не поможет

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от kate_werewolf Посмотреть сообщение
    но я же не оканчивала мед колледж, поэтому меня на 3 курс не возьмут
    А какие есть препятствия, чтобы его окончить?

  7. #7
    Здравствуйте. А какие направления вы все таки рассматриваете? И остался ли интерес к медицине?

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как справиться с депрессией | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search