Страница 5 из 17 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 496
Тема:

Ремень отца

  1. #121

  2. #122
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 238
    Записей в дневнике
    4
    Ув. Максик, а как вам жилось в раннем детстве? Вот с тех пор, как отец уехал после измены матери, и до появления отчима.

    Вы выше обмловились, что в станице было позором, что ваша мама разведённая была. В чём это выражалось? И как сказывалось на вас лично?

  3. #123
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Ув. Максик, а как вам жилось в раннем детстве? Вот с тех пор, как отец уехал после измены матери, и до появления отчима.

    Вы выше обмловились, что в станице было позором, что ваша мама разведённая была. В чём это выражалось? И как сказывалось на вас лично?
    Я маленький был и не особо понимал. Это маме досталось, меня не особо это касалось. Мама вернулась в дом к своим родителям. Они ей не рады были совсем, и вообще терпели только потому, что на меня алименты хорошие отец платил. Маму только шпыняли. Сестра ее еще на нее наезжала. Ругались, попрекала ее постоянно, что вернулась, развелась. Соседи осуждали. Мама ни с кем встречаться не могла. И уехать не могла. Ну, нормального мужика в той среде бы точно не нашла. Занималась мной. А потом все-таки встретила отчима и перешла в его дом. Это другой населенный пункт, но в том же крае. Там тоже ее не очень приняли, родители отчима были не довольны, невестка старше их сына, да еще с ребенком. Опять же терпели - алики были. Да и отчим так себе "жених" был, пьющий. Когда мы с мамой перешли, сестра ее перевела родительский дом на себя (дед уже умер, а бабушка написала завещание на тетку перед смертью). И мама осталась без наследства. И уже никуда было от отчима уйти. Вот тут уже был треш у нас. Его попойки. Мать работала. Денег им всегда не хватало. Сестра маленькая. Родители отчима вечно недовольные. С отчимом мы друг друга ненавидели. Отец предлагал тогда к нему уехать, но мне было мать жалко. Помогал ей с сестрой немного. Но я тогда уже был предоставлен сам себе, подросток был. Это с моих 12 до почти 17 было.

  4. #124
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 238
    Записей в дневнике
    4
    Т.е. когда отчим появился, вам сколько лет было?

  5. #125
    У меня во взрослом возрасте тоже появился такой способ избегать наезда, при том, не специальный, не сознательный, но какое-нибудь "приключение" или "травма", чтобы отец понервничал и начал спасать, а не наказывать
    Очень интересный способ "папочку добить".... Учитывая его предынфарктное.
    Кто кого победит. Печально

    --- Добавлено ---

    Сына да, я тоже думаю, что нужно защитить. Но он сейчас говорил спокойно про это, не просил защиты, помощи, не жаловался на деда, наоборот, извинялся, сказал, что понял, что нельзя было так делать и больше не будет
    .
    По сути вы решили понаблюдать. Что будет дальше?
    Повторит ли отец ещё раз порку внука или нет?
    Ну это разумно , я думаю. После драки кулаками не машут, конечно. Да и на эмоциях таких делов можно натворить.

  6. #126
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Т.е. когда отчим появился, вам сколько лет было?
    Когда, мама с ним познакомилась, 11,5
    Когда они поженились и в другой дом перешли, то уже 12 исполнилось.

  7. #127
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Очень интересный способ "папочку добить".... Учитывая его предынфарктное.
    Кто кого победит. Печально

    --- Добавлено ---

    .
    По сути вы решили понаблюдать. Что будет дальше?
    Повторит ли отец ещё раз порку внука или нет?
    Ну это разумно , я думаю. После драки кулаками не машут, конечно. Да и на эмоциях таких делов можно натворить.
    Нет. "Добивать" совсем не хочу. Предынфарктное было у него много лет назад, а так он крепкий здоровый человек. И под горячую руку попадать ему не хочется. Да и не специально получается создавать всякие ситуации. Просто уже оглядываясь назад, могу такой вывод сделать.

    Про порку моего сына я с ним сразу говорил, в выходные. Немного на эмоциях. Он тогда не согласился и не услышал меня.
    Я думаю, что нужно уже спокойно вернуться к этому разговору.
    И боюсь теперь сына к нему отпускать. Хотя думаю, что теперь вести себя он будет хорошо (по крайней мере не будет делать то, что дед запрещает). Но все-равно есть желание теперь быть рядом и следить. Моя жена это не поддерживает. Говорит, что я все преувеличиваю и мы с четырьмя детьми без помощи родителей не справимся, что нам невозсожно быть со всеми всегда рядом, и как мол дети без дачи. А папу моего она чуть ли не боготворит и то, что он отшлепал внука, вообще не считает проблемой (мол, сам виноват)

  8. #128
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 238
    Записей в дневнике
    4
    Ув. Максик, получается, что вы лет до 7 своих жили прям вот безоблачно? Мама любит, отчимов никаких нет, родственников, которые бы вас строили, нет. Тёрок с друзьями или уличной шпаной нет..

    Так?

    --- Добавлено ---

    Родители мамы, ваши бабушка и дедушка, к вам как относились?

  9. #129
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Ув. Максик, получается, что вы лет до 7 своих жили прям вот безоблачно? Мама любит, отчимов никаких нет, родственников, которые бы вас строили, нет. Тёрок с друзьями или уличной шпаной нет..

    Так?

    --- Добавлено ---

    Родители мамы, ваши бабушка и дедушка, к вам как относились?
    Не совсем безоблачным.
    Во-первых, дед мой был довооьно грубым и ко мне плохо относился (не бил, но мог наорать, и гнал от себя). С бабушкой тоже очень теплых отношений не было. Она не обижала, но и не было никогда, чтобы приласкала. Холодная была. Тетка меня откровенно ненавидела, всякие эпитеты неприятные в мой адрес отпускала. Но это лет до 7-8. Потом дед умер и тетка перешла в другой дом. Примерно в один год. И, наверное, года 3-4 мы спокойно жили с бабушкой и мамой. Маме посвободней стало и она нашла мужчину себе на голову.

    А так, меня особо не обижали, мама мной очень много занималась. Я в школу пошел рано в 6 лет, потому что был развитым ребёнком : читал хорошо, считал, пересказывал, сказок, стихов много знал, общался нормально.
    Но мне, когда я уже чуть сознательнее стал, было за маму обидно и очень ее жалко. Мне и сейчас ее жалко.
    И это был дом на земле, хозяйство свое, птица, огород огромный. И на мамины плечи многое легло, несмотря на то, что в совокупности на нас с ней двоих отец больше переводил, чем все остальные все вместе получали. Но на маме ездили ее родители и родственники. То есть она или хозяйством занималась, или мной. Другой жизни не было. А она молодая была. Ей было 20-21, когда она вернулась к родителям. А когда отчима нашла около 30. А умерла в 35.

  10. #130
    Это был несчастный случай.
    Я шёл со школы. Май. Жарко. Скоро лето. Много планов. Хорошее настроение. А мне соседские мальчишки кричат с забора: Максик, там твоя мама умерла.

    Вообще как в тумане.

    Ее убило током у соседей от погружного насоса. У нас центральногоо водопровода не было, скважина была, и что-то там сломалось, и мама за водой пошла к соседям.

    А отчим дома пьяный был. Не мог ни починить, ни воды принести.

  11. #131
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 238
    Записей в дневнике
    4
    А вот это чувство, когда "холодеет внутри" - вы могли бы хорошенько повспоминать и описать три ситуации из своего детства, когда вы чувствовали подобное, особенно из возраста до 7 лет.

    Не торопитесь. Выберите время, повертите вещички из своего детства, если остались какие, посмотрите фотографии. Хорошенько повспоминайте.

  12. #132
    Это были ситуации, когда ожидвлось что-то плохое.

    1) дед забивал кроликов, например. Мне всегда жалко их было. Птицу тоже жалко, но кроликов жальче. Я маленький с ними играл, кормил, гладил некоторых, имена давал. И когда говорили, что время пришло и я знал, что на завтра дед их убьет, то вот такое было, что холодело внутри, что-то мрачное, черное нависало.

    2) мама ругалась с родней, сестра ее выгнать грозилась, мама отбивалась, огрызалась, потом плакала. При сильных скандалах взрослых тоже было, что холодело. Боялся, что будет что-то плохое, что с мамой что-то случится, что нас выгонят, что мы погибнем одни (кстати, вот, может оттуда страх одиночества: я не люблю быть один, мне очень нравится в большой семье)

    3) Очень что-то смутно помню. Папа приезжвл, мне 3-4 (точно до 4). Я его не видел больше года и мы с мамой едим к нему. Он остановился не у нас в станице, а снял домик у моря (часа 2 на автобусе). Наверное, мама меня одного не оидала, потому что маленький ещё был и его уже не поснил толком. А может повод был побыть с отцом, она долго мечтала вернуться, даже когда отец уже второй раз женился. В общем мы там живем какое-то время. Мне хорошо, рядом родители, со мной играют, купаемся, гуляем, едим вкусно, мороженное, качели-карусели. Все такое яркое. А потом мама становится грустная, плачет (наверное, они поссорились, или просто камбек не удался). И она говорит, что папа завтра уезжает и мы возвращаемся домой. Я плачу, папа ругается на маму. Я не хочу возвращаться, но понимаю, что уже ничего не поможет, плач не плач. Внутри холодеет. Безнадежность.

    --- Добавлено ---

    Это были ситуации, когда ожидалось что-то плохое.

    1) дед забивал кроликов, например. Мне всегда жалко их было. Птицу тоже жалко, но кроликов жальче. Я маленький с ними играл, кормил, гладил некоторых, имена давал. И когда говорили, что время пришло и я знал, что на завтра дед их убьет, то вот такое было, что холодело внутри, что-то мрачное, черное нависало.

    2) мама ругалась с родней, сестра ее выгнать грозилась, мама отбивалась, огрызалась, потом плакала. При сильных скандалах взрослых тоже было, что холодело. Боялся, что будет что-то плохое, что с мамой что-то случится, что нас выгонят, что мы погибнем одни (кстати, вот, может оттуда страх одиночества: я не люблю быть один, мне очень нравится в большой семье)

    3) Очень что-то смутно помню. Папа приезжвл, мне 3-4 (точно до 4). Я его не видел больше года и мы с мамой едим к нему. Он остановился не у нас в станице, а снял домик у моря (часа 2 на автобусе). Наверное, мама меня одного не оидала, потому что маленький ещё был и его уже не поснил толком. А может повод был побыть с отцом, она долго мечтала вернуться, даже когда отец уже второй раз женился. В общем мы там живем какое-то время. Мне хорошо, рядом родители, со мной играют, купаемся, гуляем, едим вкусно, мороженное, качели-карусели. Все такое яркое. А потом мама становится грустная, плачет (наверное, они поссорились, или просто камбек не удался). И она говорит, что папа завтра уезжает и мы возвращаемся домой. Я плачу, папа ругается на маму. Я не хочу возвращаться, но понимаю, что уже ничего не поможет, плачь не плачь. Внутри холодеет. Безнадежность.

  13. #133
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 238
    Записей в дневнике
    4
    Ув. Максик, а ваш отец выше вас? По сложению какой он?

  14. #134
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Ув. Максик, а ваш отец выше вас? По сложению какой он?
    Выше, но немного совсем.
    По телосложению - кабан)
    Ну в смысле, плотного телосложения, но не толстый.

  15. #135
    Приехал вчера вечером на дачу. Отец здесь. Отпускает шутки по поводу воспитания. Неприятно. Напряжно

  16. #136
    Цитата Сообщение от Максик Посмотреть сообщение
    Приехал вчера вечером на дачу. Отец здесь. Отпускает шутки по поводу воспитания. Неприятно. Напряжно
    Здравствуйте. Что говорит?

  17. #137
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Что говорит?
    Шутит, что это "вместо тысячи слов", что "если слова не понятны, то доходит через *опу" и т.п
    Ну и говорит, что мол я сам тому хороший пример (ну про то, что в свое время ремнем меня учил)

  18. #138
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 238
    Записей в дневнике
    4
    Видимо, ваш отец и сам переживает, что для вас это такой больной вопрос. Не знаю, сможете ли вы, но попробуйте не заморачиваться. Ваших детей не нужно защищать от вашего отца. Вы кое-что собрали на образ отца, потому у вас такая реакция. У ваших детей такой не будет, потому что они росли в других условиях.

  19. #139
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Видимо, ваш отец и сам переживает, что для вас это такой больной вопрос. Не знаю, сможете ли вы, но попробуйте не заморачиваться. Ваших детей не нужно защищать от вашего отца. Вы кое-что собрали на образ отца, потому у вас такая реакция. У ваших детей такой не будет, потому что они росли в других условиях.
    Я стараюсь не заморачиваться. Живу нормально. Но иногда находит. Что-то может тригернуть и пошло-поехало.

    Что значит "кое-что собрали на образ отца" ?

  20. #140
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 238
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Максик Посмотреть сообщение
    Что значит "кое-что собрали на образ отца" ?
    Это значит, что ваше восприятие искажено определенными переживаниями из вашего детства. Наложилось одно на другое.. ну вот так вам выпало.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Максик Посмотреть сообщение
    Что-то может тригернуть и пошло-поехало.
    Старайтесь избегать тригеров, переключаться, отвлекаться.

  21. #141
    Из детства, конечно, многое наложилось.
    Но все-равно лично я считаю, что нельзя физически наказывать детей (я писал выше в теме, что могу оправдать отца, вернее в свое время сознательно пошел по этому пути, чтобы сохранить отношения с отцом, чтобы не было ненависти и т.п., то есть пытался его понять и принять, хотя никогда не был согласен с его методами ни по отношению ко мне, ни по отношению к братьям, а сейчас и к сыну).

    Я не ищу специально повод и стараюсь не думать / не вспоминать / не циклиться. И в общем то нормально живу. Но тригернуть может: от такой вот ситуации, как сейчас с сыном (меня это сильно задело), как с демонстрации ремня (на рабочем столе в кабинете отца), от какой-нибудь реплики (даже в шутку). Не знаю, почему. Не специально. Но выбивает из равновесия.

  22. #142
    А вам не кажется Ув. Максик, что ремень отца возвращает вас в прошлое, и вы становитесь ребенком, т.е. это позволяет вам оставаться ребенком. Хотя вы давно уже взрослый.
    Вы можете спокойно за себя постоять и пресечь такие попытки, если они могут возникнуть. Но почему-то не хотите, и остаетесь в зависимой позиции, как ребенок. Поведение ваше тоже выглядит достаточно по-детски.

  23. #143
    Цитата Сообщение от Коломбина Посмотреть сообщение
    А вам не кажется Ув. Максик, что ремень отца возвращает вас в прошлое, и вы становитесь ребенком, т.е. это позволяет вам оставаться ребенком. Хотя вы давно уже взрослый.
    Вы можете спокойно за себя постоять и пресечь такие попытки, если они могут возникнуть. Но почему-то не хотите, и остаетесь в зависимой позиции, как ребенок. Поведение ваше тоже выглядит достаточно по-детски.
    Да я уже давно не ребенок и им себя не чувствую.
    Если и возвращаюсь в прошлое, то это не только от ремня, а от разных похожих ситуаций на детские ситуации (чаще позитивных, типа рыбалки с отцом, пикника и т.п.)
    Попыток в отношении себя я не жду и не думаю, что они реально могут возникнуть. И да, я уже писал, что просто скажу НЕТ, если что, моего отца это остановит. Потому что он всегда разбирал полет и действовал на чувстве вины, добиваясь согласия, ну или хотя бы невозражения, принятия - то есть это что-то из разряда обязанности "понести наказание".
    Я писал выше в теме, что это вывороты моей психики - этот страх. Что никакого основания, никакой реальной угрозы получить от отца ремня, нет. Это просто было бы невозможно. Но страшно бывает все-равно.
    Поведение у меня тоже давно не детское. То, что я здесь так пишу - ну это очень откровенно просто, пишу, что думаю, как есть. Но это никак на поведении и на реальных действиях не отражается. Веду я себя вполне соответствующе возрасту и статусу.

  24. #144
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 713
    Записей в дневнике
    4
    И да, я уже писал, что просто скажу НЕТ, если что, моего отца это остановит.
    почему же Вы не можете сказать вашему отцу такое же НЕТ в отношении вашего ребенка?
    или вернее уже говорили, а оно не действует?

  25. #145
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    почему же Вы не можете сказать вашему отцу такое же НЕТ в отношении вашего ребенка?
    или вернее уже говорили, а оно не действует?
    К сожалению, не действует.
    Говорил про это отцу. И вообще он знает мое отношение к физическому наказанию (крайне отрицательное), но его это не останавливало со мной и не остановило с моим сыном.

  26. #146
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 090
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Максик Посмотреть сообщение
    Я писал выше в теме, что это вывороты моей психики - этот страх. Что никакого основания, никакой реальной угрозы получить от отца ремня, нет. Это просто было бы невозможно. Но страшно бывает все-равно.
    Да, вы боитесь даже в воображении пройти сквозь этот страх. Дать отцу отпор в своей голове.



  27. #147
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Да, вы боитесь даже в воображении пройти сквозь этот страх. Дать отцу отпор в своей голове.
    Просто я знаю, что он не изменит своих взглядов на методы воспитания. А идти на прямой конфликт с ним я не готов и не хочу.
    Он очень значимый для меня человек.
    А как то по-хорошему достучаться и об'яснить, что он не прав, не получается.
    Однажды он сказал, что переборщил, даже сделал попытку извиниться (но с оговорками, что я сам виноват и не прав), мне на тот момент это было очень кстати и очень обрадовало. Но это было только однажды и потом при случае отец все равно стоял на своем (не жалей для сына розги и тп)

  28. #148
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 090
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Максик Посмотреть сообщение
    Просто я знаю, что он не изменит своих взглядов на методы воспитания. А идти на прямой конфликт с ним я не готов и не хочу.
    а где вы увидели в моём сообщении про прямой конфликт?



  29. #149
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    а где вы увидели в моём сообщении про прямой конфликт?
    Я просто думаю, что если накрутить себя (позволить себе в голове в мыслях дать отпор отцу, пойти против), то это и в жизни проявится. А тут уже все обернется конфликтом

  30. #150
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 090
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Максик Посмотреть сообщение
    Я просто думаю, что если накрутить себя (позволить себе в голове в мыслях дать отпор отцу, пойти против), то это и в жизни проявится. А тут уже все обернется конфликтом
    Так если вы свой страх преодолеете любым способом, избавитесь от него, то следующий шаг будет отстаять свои границы) это конечно не значит, что прям нагрубите или что то резкое сделаете, но ваш отец может отреагировать конфликтно. Получается вам не нужно избавлятся от страха, чтобы не спровоцировать конфликт)

    На самом деле именно такой сброс напряжения "в сторону", например, на анонимном форуме, можно сказать профилактика чтобы это напряжение в реале не выстрелило. А так вы копите в себе его.

Страница 5 из 17 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Комплекс Электры со стороны отца
    от Shining Steel в разделе Психология Личности
    Ответов: 665
    Последнее сообщение: 06.11.2012, 09:01
  2. Хочу увидеть отца...
    от Анастасия Викторовна в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.01.2012, 20:15
  3. СЫН РАСТЁТ БЕЗ ОТЦА
    от ЛЮРУСА в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.12.2011, 12:40
  4. Как перестать ненавидеть отца и начать жить?
    от Веста в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 396
    Последнее сообщение: 21.11.2011, 22:22
  5. сын ворует деньги... Сыну 14 лет, с 4 лет живёт без отца
    от vitali в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.11.2011, 18:30
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семья как сохранить | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search