Показано с 1 по 21 из 21
Тема:

Социофобия, страхи и комплексы

  1. #1

    Социофобия, страхи и комплексы

    Здравствуйте, мне 17 лет. Я боюсь общения с людьми, и, наверное, у меня социофобия. Расскажу всё с самого начала и подробнее.
    В детстве я была самым обычным ребёнком. В детском саду у меня было много друзей, меня любили воспитатели, все относились ко мне более чем хорошо.
    Со времён школы я всегда была очень застенчивой. Мои родители, бабушки и все родные считали это естественным и думали, что когда я вырасту всё само собой наладится.
    Когда я шла в первый класс уже умела читать и писать, я была очень развитым ребёнком. Все думали, что я стану отличницей, однако, мне попалась не самая лучшая учительница, она как бы "затормозила" моё развитие в учёбе. С ребятами в первой классе мне подружиться тоже не удалось. Хотя тогда я была общительной, но общение не наладилось, честно говоря, я не помню и даже не могу предположить из-за чего.
    Во втором классе меня перевели в другую школу, там наладилась учёба, но найти общий язык с одноклассниками не получалось. У меня были 2-3 подруги, с которыми я дружила, а к остальным относилась ровно. Все считали меня скромной тихой девочкой.
    В этой школе я проучилась 5 лет. В последние годы учёбы (где-то 5-6 класс) у меня была одна подруга, с которой мы очень хорошо общались, с остальными я пыталась поддерживать общение, но почему-то не особо получалось. Для всех я была странной, молчаливой, меня не раз спрашивали почему я ни с кем не общаюсь и эти вопросы только ещё больше делали меня замкнутой. Также в этой школе мне опять попались не очень хорошие учителя, классный руководитель занижала мне оценки. Я не отрицаю, что я тоже в чём-то виновата, я могла бы учиться лучше, но из-за неуверенности в себе не могла этого сделать. Дело доходило даже до того, что в 6 классе я отказывалась идти в школу, пыталась заболеть, ссылалась на плохое самочувствие, т.к. просто некомфортно чувствовала себя в школе. Из-за чего, соответственно, было много пропусков, и у моей мамы с классным руководителем возник конфликт.
    В 7 классе я снова перешла в другую школу. Переходя в новую школу я искренне надеялась, что смогу войти в коллектив, но и в этот раз мои попытки не увенчались успехом. Мне как будто что-то мешало нормально общаться. И, кстати, именно тогда я начала замечать некоторые признаки социофобии: боязнь смотреть людям в глаза, высказать свою точку зрения, отвечать у доски, даже просто элементарно что-то спросить или поговорить с кем-то было трудностью для меня. Эти и другие страхи преследуют меня до сих пор. Тогда я не думала, что это может стать проблемой, да и вообще не знала, что существует такая фобия. Я ссылалась на свой чересчур стеснительный (или даже закрытый) характер и перемену обстановки. На самом деле, я очень хотела влиться в коллектив, но просто боялась выглядеть как-то не так: постоянно думала, что обо мне плохо подумают, боялась чужого мнения о себе. И, мнение обо мне в этой школе сохранилось таким же - странная, молчаливая, необщительная. Первые 2-3 месяца были сложными для меня, потом я приспособилась к новой школе и привыкла быть всё время одной. Я даже стала считать себя интровертом.
    Друзей у меня всегда было не очень много. Есть одна подруга (буду называть её Машей), с которой у нас была очень крепкая дружба с самого детства, сейчас скорее просто общение (позже расскажу почему). Ещё одна подруга, с которой мы познакомились когда я перешла в другую школу в 7 классе (в последствие она уехала в другой город) и общаемся до сих пор по интернету. Были ещё некоторые друзья, которые сейчас тоже просто знакомые.
    В 9 классе я перешла в параллельный класс, потому что там было легче учиться, классный руководитель был лучше. И если честно, не сильно боялась переходить: та же школа, те же учителя, тем более, я переходила вместе со своей вышеупомянутой подругой Машей, с которой тогда ещё, повторюсь, у нас была очень крепкая дружба, и я не так боялась нового коллектива, потому что знала, что как-то по-другому меня уже не воспримут. И вот, по моим догадкам всё повторилось по одному и тому же сценарию. В 9 классе я стала боятся ходить в школу. Возможно, это связано с тем, что моя нЕкогда лучшая и самая близкая подруга Маша стала относиться ко мне по-другому, она как-будто не хотела со мной дружить, обижалась на меня из-за пустяков, использовала меня в качестве "жилетки", постоянно жалуясь на свои трудности, хотя я ей очень много помогала и поддерживала. То, что она вдруг резко изменила своё отношение ко мне, было непонятным и очень расстраивало меня, даже можно сказать "надломило". В эти моменты я стала чувствовать одиночество, особенно в школе, хотя до этого уже вроде бы привыкла. Стала некомфортно чувствовать себя в школе, хуже учиться, даже стала задумываться о том, чтобы перейти на домашнее обучение.
    Сейчас я учусь в 10 классе, и с нетерпением жду, когда закончится школа. В классе я почти ни с кем не общаюсь, а если приходится с кем-то поговорить, меня охватывает тревога, страх сказать что-то не то, показаться глупой; когда выхожу к доске или просто отвечаю перед классом - сильно волнуюсь, дрожат руки, голос становится другим и т. д. Самое главное, что все ко мне относятся относительно нормально, я не изгой, и может быть, и сама хотела бы с ними общаться, но боюсь. И во многом виновата сама, из-за моего замкнутого поведения все считают меня инопланетянкой. Каждый день, идя в школу, я испытываю жуткое волнение и боязнь, но всё же пытаюсь это преодолеть и иду.
    И да, я заметила, что боязнь общения начала появляться именно в школе. К примеру, в других общественных местах я чувствую себя достаточно спокойно. Конечно, некий страх присутствует, но я в силах его преодолеть.
    Я уже много раз пыталась найти причину. Может, это гиперопека со стороны мамы, может быть, то, что я несовременная и сильно отличаюсь от своих сверстников. Кроме того, я очень неуверенна в себе.
    Ещё, не знаю, важно это или нет - мне хочется верить, что когда-нибудь всё наладится и у меня исчезнет эта фобия. Я очень надеюсь, что, после окончания школы, в новой среде, я стану другой, и ничем не буду отличаться от обычных людей. У меня есть желание бороться с социофобией и прошу помочь мне разобраться в этой проблеме.
    P. S. Извиняюсь, что написала слишком много текста, надеюсь, кто-то дочитает его до конца. Возможно в моем рассказе много лишнего, но я просто хотела изложить всё подробно.

  2. #2
    Здравствуйте, ув. Morney.
    Вы упомянули свою маму и её гиперопеку. А что насчёт папы? Какие у Вас с ним отношения?
    С чем было связано то, что Вы часто меняли школы?
    Откуда Вы знаете все эти сложные слова типа социофобии и гиперопеки?

  3. #3
    Здравствуйте, Darya. Папа относится ко мне хорошо, отношения с ним нормальные. Как обычно бывает в семьях, мамы больше переживают за своих детей, а папы относятся к их проблемам достаточно ровно. Моя мама всегда считала меня какой-то неприспособленной к жизни, так скажем. Всё время оберегала меня от всего, боялась за меня, в общем излишне опекала. За всю свою жизнь я училась в 3-х школах. Из первой школы я ушла, т.к. было неудобно и далеко ездить. Из второй школы ушла, потому что у моей мамы был конфликт с кл. руководителем и директором, + ко всему она была частная, наша семья не настолько богатая, чтобы платить такие деньги за обучение. Школа, в которой я учусь с 7-ого класса по настоящее время наиболее нормальная. Я сама виновата в том, что не могу приспособиться. Ведь коллектив относительно неплохой, кл. руководитель мне очень нравится, учителя нормальные, просто из-за своих страхов и неуверенности в себе я не могу чувствовать себя спокойно в школе. А как избавиться – не знаю.
    Все эти сложные термины узнала из прочитанных мною статей в интернете. Я не психолог и не знаю точно, есть у меня социофобия или нет, по этому и написала "наверное". Я лишь только предполагаю, потому что у меня есть некоторые признаки социофобии.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Morney Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Darya. Папа относится ко мне хорошо, отношения с ним нормальные. Как обычно бывает в семьях, мамы больше переживают за своих детей, а папы относятся к их проблемам достаточно ровно.
    Вы единственный ребёнок у своих родителей?
    А между родителями какие отношения?
    Моя мама всегда считала меня какой-то неприспособленной к жизни, так скажем.
    В каких словах и действиях Вашей матери это проявляется?

  5. #5
    Да, единственный. В детстве родители ругались, тогда я особо не переживала по этому поводу, т.к. мало что понимала. Когда стала постарше, начала беспокоится из-за каждой ссоры, которые происходили время от времени.
    Моя мама родила меня довольно поздно, поэтому очень любит и переживает за меня. Не могу вспомнить конкретные слова или действия, но гиперопеку с её стороны чувствую. Мама очень переживает за меня, по сравнению с другими родителями, например, у моих одноклассников.

  6. #6
    Ув. Morney, расскажите, пожалуйста, как Вы проводите своё свободное время.

  7. #7
    Приходя со школы – отдыхаю, т.к. время проведённое там забирает много энергии и сил. Переодически гуляю одна, либо с мамой в моём городе. Общаюсь со своей одной хорошей подругой в интернете. В жизни мы были не так долго знакомы, но тем не менее, отлично понимаем друг друга. В реальной жизни общения почти нет, хотя мне очень хотелось бы. Иногда общаюсь с подругой Машей (ранее уже рассказывала о нашей дружбе) на уровне "привет, как дела". Отношений с противоположным полом нет и не было. Часто чувствую одиночество. На самом деле, мне хочется много чем заниматься, было бы свободное время. Если ещё что-то конретное интересует, спрашивайте – отвечу.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Morney Посмотреть сообщение
    На самом деле, мне хочется много чем заниматься, было бы свободное время.
    Конкретизируйте, пожалуйста.
    Чем именно Вы хотите заниматься?

  9. #9
    В прошлом году я окончила музыкальную школу. Но, к сожалению, мало чему смогла научиться. Сейчас хочу восполнить свои навыки – улучшить вокал, игру на синтезаторе (например, записаться на какие-нибудь курсы), освоить игру на гитаре. Также, хочу начать ходить на плавание, в бассейн. В 18 лет обязательно пойду учиться в автошколу, очень хочу получить водительские права. В будущем мечтаю поступить в медицинский институт (собственно поэтому я и решила окончить 11 классов и остаться в школе, если была бы возможность ушла бы после 9-ого класса) на стоматолога. Вроде бы всё. Если ещё что-то вспомню – допишу.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Morney Посмотреть сообщение
    В прошлом году я окончила музыкальную школу. Но, к сожалению, мало чему смогла научиться.
    Как так вышло?
    Сейчас хочу восполнить свои навыки – улучшить вокал, игру на синтезаторе (например, записаться на какие-нибудь курсы), освоить игру на гитаре.
    Что нужно, чтобы Вам к этому приступить?
    Кто будет оплачивать курсы или репетитора?
    Вы подыскали уже, где и с кем будете заниматься?
    Также, хочу начать ходить на плавание, в бассейн.
    Аналогично - в чём сложность с тем, чтобы ходить в бассейн уже сейчас?
    В будущем мечтаю поступить в медицинский институт (собственно поэтому я и решила окончить 11 классов и остаться в школе, если была бы возможность ушла бы после 9-ого класса) на стоматолога.
    А работать по специальности планируете?
    По предметам, необходимым для поступления в медицинский, какая у Вас успеваемость?

  11. #11
    Так получилось, что первая учительница по музыке отбила мне всё желание к этому предмету, хотя музыкальные способности у меня есть (по крайней мере некоторые другие учителя и мои родственники так считали). Ну, не везло мне почему-то с учителями. После этого я как бы замкнулась в себе. Вообще всегда, начиная со школы, я оценивала себя и свои способности хуже, чем есть на самом деле. И сейчас, соответственно, самооценка "ниже плинтуса".
    Для того чтобы приступить к этому всему, наверное нужно свободное время, уверенность в себе, отсутствие страха, чувства, что может что-то не получиться.
    Да, примерные места подыскала, и часто ищу. Оплачивать будут родители, т.к. самостоятельно деньги заработать ещё не могу, хотя была бы не против работать.
    Да, конечно, по специальности. По предметам, которые необходимы для поступления, успеваемость не очень. Да и по другим предметам в школе тоже. Опять же, из-за неуверенности в себе. Но я стараюсь и делаю всё возможное, чтобы в следующем году сдать экзамены по предметам, которые мне нужны для поступления.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Morney Посмотреть сообщение
    Для того чтобы приступить к этому всему, наверное нужно свободное время
    А разве у Вас мало свободного времени?
    Цитата Сообщение от Morney Посмотреть сообщение
    Приходя со школы – отдыхаю, т.к. время проведённое там забирает много энергии и сил. Переодически гуляю одна, либо с мамой в моём городе. Общаюсь со своей одной хорошей подругой в интернете. В жизни мы были не так долго знакомы, но тем не менее, отлично понимаем друг друга. В реальной жизни общения почти нет, хотя мне очень хотелось бы. Иногда общаюсь с подругой Машей (ранее уже рассказывала о нашей дружбе) на уровне "привет, как дела". Отношений с противоположным полом нет и не было. Часто чувствую одиночество. На самом деле, мне хочется много чем заниматься, было бы свободное время. Если ещё что-то конретное интересует, спрашивайте – отвечу.
    Судя по этому описанию, у Вас его вагоны!
    уверенность в себе, отсутствие страха, чувства, что может что-то не получиться.
    Ну Вы же в курсе, что это всё проявляется только на практике?
    Если ничего не делать - откуда ж взяться этой уверенности?
    Да, примерные места подыскала, и часто ищу. Оплачивать будут родители, т.к. самостоятельно деньги заработать ещё не могу, хотя была бы не против работать.
    Если Вы "не против" работать, то почему не работаете?
    Да, конечно, по специальности. По предметам, которые необходимы для поступления, успеваемость не очень. Да и по другим предметам в школе тоже. Опять же, из-за неуверенности в себе. Но я стараюсь и делаю всё возможное, чтобы в следующем году сдать экзамены по предметам, которые мне нужны для поступления.
    Что конкретно Вы делаете, чтобы хорошо сдать экзамены?

  13. #13
    Нет, это совсем не так. В будние дни всё время занимает учёба и уроки. После школы сложно чем-то другим заниматься, не знаю как описать это состояние, ни на что не остаётся сил, т.к. в школе постоянно напряжена и испытываю волнение. В выходные успеваю только элементарно отдохнуть от школы и просто погулять. Иногда остаётся время. Не работаю, потому что в моём городе нет мест, где бы взяли на работу несовершеннолетних людей.

    --- Добавлено ---

    Занимаюсь дистанционно с репетитором, больше уделяю этим предметаи.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Morney Посмотреть сообщение
    Нет, это совсем не так. В будние дни всё время занимает учёба и уроки. После школы сложно чем-то другим заниматься, не знаю как описать это состояние, ни на что не остаётся сил, т.к. в школе постоянно напряжена и испытываю волнение. В выходные успеваю только элементарно отдохнуть от школы и просто погулять. Иногда остаётся время.
    Вы рассматривали вариант домашнего обучения, экстерна?
    Не работаю, потому что в моём городе нет мест, где бы взяли на работу несовершеннолетних людей.
    Откуда Вы это знаете?
    Сколько вакансий Вы рассмотрели?
    На сколько собеседований Вы сходили?

  15. #15
    Да, рассматривала, писала об этом ранее. Но причины, чтобы перейти на такое обучение у меня нет.
    Мы с мамой узнавали многие вакансии, но чего-то подходящего не нашли. Работала пару лет назад консультантом в журнале косметики. Не получалось, потому что почти никому не был интересен товар.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Morney Посмотреть сообщение
    Да, рассматривала, писала об этом ранее. Но причины, чтобы перейти на такое обучение у меня нет.
    А как же то, что Вы в школе слишком утомляетесь и потом не имеете свободного времени на музыку, вокал, бассейн?
    Мы с мамой узнавали многие вакансии, но чего-то подходящего не нашли.
    Без мамы Вы этим вопросом можете заняться?
    Работала пару лет назад консультантом в журнале косметики. Не получалось, потому что почти никому не был интересен товар.
    Это ответ на вопрос о количестве просмотренных Вами вакансий и посещённых собеседований?

    Сколько людей живёт в Вашем городе?

  17. #17
    Я имею ввиду, что для других моя причина перехода на дом. обучение будет как минимум странной. Насколько я знаю, наиболее веской причиной является состояние здоровья. Я бы с удовольствием перешла на дом. обусение, но не буду же я говорить, что имею какие-то психологические проблемы, меня просто никто не поймёт.
    Нет, не могу.
    Вакансий.
    Примерно 1000 чел.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Morney Посмотреть сообщение
    Я имею ввиду, что для других моя причина перехода на дом. обучение будет как минимум странной. Насколько я знаю, наиболее веской причиной является состояние здоровья. Я бы с удовольствием перешла на дом. обусение, но не буду же я говорить, что имею какие-то психологические проблемы, меня просто никто не поймёт.
    А разве имеет значение, что подумают о Вас люди, с которыми Вы всё равно не общаетесь?
    Может, они и вовсе о Вас думать не станут. Ммм?
    Нет, не могу.
    Почему?
    Вакансий.
    Что "вакансий"?
    Примерно 1000 чел.
    Одна тысяча человек - это всё население Вашего города?
    А это точно город?

  19. #19
    Да, для меня имеет. Я понимаю, что это глупо, и эти мысли необоснованы, но они меня постоянно преследуют. Боязнь чужого мнения – поэтому я предположила, что у меня социофобия.
    Кол-во просмотренных мною вакансий по поводу работы.
    Население города – примерно 100 тыс. человек, ошиблась нулями, извиняюсь.

  20. #20
    Ув. Morney, так почему без мамы Вы не можете вакансии просматривать?
    И по-прежнему непонятно, сколько же Вакансий Вы просмотрели?
    Кстати, летом чем планируете заниматься?

  21. #21
    Точное число не помню. Просматривать сама вакансии могу, не могу принимать важные решения без матери. Наверное, у меня сильная привязанность к ней и излишняя инфантильность, Вы к этому ведёте, задавая эти вопросы? Я и так давно это знаю.

Похожие темы

  1. Мне 24. Страхи и комплексы перед первым сексом.
    от Grekov в разделе Сексология и Сексопатология
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.08.2018, 08:30
  2. Комплексы и страхи "паразилуют" жизнь
    от Sea в разделе Психология Личности
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 17.12.2014, 20:38
  3. Страхи и комплексы в сексе
    от Вячеслав в разделе Сексология и Сексопатология
    Ответов: 213
    Последнее сообщение: 09.12.2011, 09:30
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть мужа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search