
Сообщение от
SandraFire
Ни разу в жизни не обращалась к специалисту за помощью по психологическим вопросам. Их слишком много накопилось, и длительное их лечение - слишком дорого для меня.
Если говорить в целом - я перестала испытывать положительные эмоции и наслаждаться жизнью. Я не довольна собой, своей внешностью, своей успеваемостью. Вечно за чем-то гонюсь, и не могу остановиться. Загоняюсь. Из-за недовольства своей внешностью я так и не смогла начать вновь есть сладкое и испытывать радость от него. Не смотря на отличную успеваемость в учёбе, я не была и продолжаю быть собой недовольной. Меня разочаровала специализированная школа, в которую я в своё время поступала, приложив немало усилий, затем - выбранный университет, поступление в который также требовало немало усердия. Ничто не радует. Из-за жёсткого обращения с собой, ограничений в еде и постоянного эмоционального напряжения у меня начались серьёзные пробемы со здоровьем. Мне 19 лет, а у меня уже появилась седина на голове и мимические морщины на лице.
В последнее время я часто плачу, чувствую себя ненужной, а свою жизнь - бестолковой. Мне стало казаться что всё, что я делала - высокие оценки, жёсткие диеты, загруженность подработкой, старательность в любом деле и придирчивость к себе - это всё делалось мной лишь с целью "угодить" окружавшим меня людям: семье, сверстникам, преподавателям и другим из-за страха быть осуждённой. Я настолько загналась, что не знаю как теперь разорвать этот "замкнутый круг". Я продолжаю убивать своё время и здоровье на то, что мне не интересно, не нужно, и то, что угнетает меня. Мне не нравится моя жизнь. Я уже не испытываю радости ни от встречи с друзьями, ни от своих достижений, ни от чего.
От семьи я слышу - "попробуй проговорить внутри себя то, что тебя тревожит; попробуй гнать дурные мысли всякий раз как себя на них ловишь". Но это не помогает мне. Установки о том, что я недостаточно в чём-то хороша до сих пор продолжают жить в моей голове.
Я плохо и неспокойно сплю, много переживаю из-за вещей, которые у других людей не вызвали бы таких эмоций и продолжаю загонять себя в этот сформировавшийся в голове образ "идеальной девушки".
Разочарована в людях - ничего хорошего от них не жду и предпочитаю всё делать сама. Разочарована в своей жизни - она бесполезна и сера. Разочарована в себе - ведь, по сути, я ничего не смогла достичь, лишь тратила время на то, чтобы "соответствовать"...
Я очень хочу вновь ощущать радость, вернуть краски в свою жизнь, но не решаюсь отступить от уже закрепившегося алгоритма действий и выборов. И главное - я абсолютно без понятия, что делать и с чего начать.
Буду благодарна за любой совет и просто за Ваше внимание.