Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 68 из 68
Тема:

Ищу понимания

  1. #61
    Цитата Сообщение от gigbet Посмотреть сообщение
    Да, у отца пропадало желание что либо делать после слов мамы.
    Или ему удобно было так это объяснять
    Заметьте, что от женщины, которая его не ценила и пилила, он никуда не ушел
    Кстати, что значит - у них наладились отношения?
    Мать перестала его пилить, начала поддерживать его начинания?

  2. #62
    Но ведь и она не уходила, хотя могла.Столько терпела,а могла просто уйти пока мы были маленькие, да могла уйти когда меня еще не было. Уже тогда у них всё было как выше писал.
    Ну сейчас они переехали в более крупное село. Матушка нашла работу и работает. Отец тоже работате, правда в городе - он приезжает в город на две смены, а потом домой на выходные.Я не знаю пилит ли она его. Но отец сейчас не пьёт и маму не обижает. Ссор как раньше у них нет. Видимо остепенился, как говорят, в народе

  3. #63
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Или ему удобно было так это объяснять
    Да, возможно, он тоже боялся рисков, а слова мамы об этих рисках усиливали его опасения. Но он злился в такие моменты. Вроде как и хочет лучше для семьи сделать, а поддержки и понимания не находит.
    Если копнуть глубже. Отец был единственным ребёнком в семье. Матушка его тоже была доброй женщиной, как говорят, и тоже терпела выходки деда. Она рано умерла, насколько знаю отцу было тогда лет 11. Дед нашёл другую женщину, а мой отец остался с родственниками деда. Можно сказать отец его бросил. Так отец рос то там, то сям. Мать его и по этой причине жалела. Детства не видел толком, говорила она. Деда я своего тоже не застал - умер до моего рождения. Во втором браке у него было много детей. Отец со сводными братьями особо не общается

  4. #64
    Цитата Сообщение от gigbet Посмотреть сообщение
    Но ведь и она не уходила, хотя могла.Столько терпела,а могла просто уйти пока мы были маленькие, да могла уйти когда меня еще не было. Уже тогда у них всё было как выше писал.
    Я не пойму, что вы мне доказать хотите?
    Понятно, что она тоже свою долю ответственности за их хреновые отношения несет
    Только у меня ощущение, что вы ответственность за пьянство отца полностью на мать возложили
    То он от неразделенной любви пил, то она его пилила и не хвалила, то еще что-то
    Да, возможно, он тоже боялся рисков, а слова мамы об этих рисках усиливали его опасения. Но он злился в такие моменты. Вроде как и хочет лучше для семьи сделать, а поддержки и понимания не находит.
    А должен находить?
    Вы про созависимые отношения почитали уже? И про сценарий с антисценарием?

  5. #65
    Доказать ничего не хочу. Хочу сказать что ответственность за их отношения они несут оба поровну.
    Про созависимые отношения прочитал. Про сценарий и антисценарий впечатлением писал выше.
    Про созависимые отношения читать было интереснее. Примеряя на себя. Получается что в первых отношениях я был в роли "зависимого влюбленного" - ревновал, был не уверен в себе, "задушил" получается свою партнёршу своей ревностью и требованиями внимания и ласки. А она пыталась убежать.
    Ну ладно, а как же перестать быть зависимым? Полюбить себя? Себя я вроде как люблю и в ущерб себе ничего не делаю. Да, мнение других людей для меня не пустой звук, хотя понимаю,что это не так важно. Не знаю что делать конкретно. Куда копать? Позавчера я ещё не подозревал,что всё из-за этого. Диагнозы вы не ставите, но всё же. Я, конечно, и до этого понимал, что ноги растут из семьи. Но думал, что я просто нерешительный и трусливый, чтобы познакомиться с понравившейся девушкой и завязать отношения. Хотя это наверное тоже имеет место быть

  6. #66
    Цитата Сообщение от gigbet Посмотреть сообщение
    Про сценарий и антисценарий прочитал. Насколько я знаю, у моего отца до мамы девушек тоже не было. Мама ждала его из армии и они сразу поженились. Может быть я тоже однолюб? К тому же много было ситуаций, когда мама хотела подать на развод и даже подавала, но они все равно до сих пор живут вместе. Наверное они всё таки любят друг друга, несмотря на всё что было. Кстати отец тоже не разговорчив, он с мамой особо ничем не делится. Видимо мне передалось это по наследству. Причину его желания пить тоже вижу в этом - не рассказывал, что его тяготит маме, а мама пилила его, не зная причин его неудач. Видимо убегал от реальности с помощью алкоголя, а мог просто открыться. Я думаю, что я скорее стремлюсь к антисценарию. Хочу чтобы в моей будущей семье не было недомолвок, если будут дети, то обязательно обсуждать с ними всё, что их может интересовать. Интересоваться успехами и жизнью детей, а не просто оставить всё на самотёк. Как будет на самом деле неизвестно.
    Причину нежелания приобщаться к алкоголю тоже вижу как следствие антисценария. Может быть ошибаюсь. Не знаю
    Ві действительно стремитесь к анти-сценарию, но это тоже не есть хорошо. Это впадать из одной крайности в другую. Вот и вы завысили ожидания к первой девушке и теперь стремитесь и идеализации новых отношений ("раз и на всегда").
    Нормально - это когда человек на основе ошибок родителей ищет контр-сценарий ( это не анти-сценарий!) : создать свое не повторяя чужих ошибок.

  7. #67
    Задание готов принять
    Задание будет такое: напишите прямо сюда в тему прощальное письмо той первой девушке (только не вздумайте ей отправлять!).
    Опишите все к ней чувствовал тогда и сейчас и выплесните все что осталось недосказанным.
    Объем письма - не менее 100 строчек.
    По мере написания отслеживайте свои эмоции и ощущения в теле и тоже потом о них отпишитесь.
    Задание понятно?

  8. #68

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Ищу постоянного психолога
    от Paes в разделе Психология Личности
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.08.2012, 01:20
  2. Ответов: 36
    Последнее сообщение: 05.05.2012, 19:45
  3. Нет понимания и внимания со стороны мужа
    от Vik120 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 29.02.2012, 18:01
  4. ищу в электронном виде Ж. Годфруа "Что такое психология"
    от psybot в разделе Литература. Книги, статьи по психологии и психиатрии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.06.2011, 00:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблема одиночества | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search