Показано с 1 по 7 из 7
Тема:

Не знаю, как донести мысль родителям.

  1. #1

    Не знаю, как донести мысль родителям.

    Здравствуйте.
    Небольшая предыстория. С самого детства были проблемы с весом и аппетитом. В детстве кормили с ложечки, уговорами, занимался этим дедушка. Ну, в раннем детстве, конечно. Потом просто ругали, кричали, когда не доедала, а за столом я могла просидеть час-два-три, просто потому что на самом деле не хотела и впихивать в себя не было сил. Каждый раз думали, что вырасту, все пройдет. И вот мне уже 19, ситуация не меняется. У меня нет аппетита, я мало вешу, всего 39кг, что при росте 160 очень мало, хожу по врачам всю свою жизнь, каждый лечит, но толку 0. Родители(на данный момент мама, бабушка) же во всем винят меня, что это я ничего не делаю - не пытаюсь кушать, хотя относительно своих подруг ем я довольно много, просто видимо какие-то проблемы в организме. Пошла однажды на УЗИ, мама со мной, врач спрашивает: "в чем проблема?". Описала ей все, хотя по сути ей это не столь важно должно быть, раньше всегда просто делали, так она еще ДО самого просмотра стала винить меня. Было жутко обидно слышать "уверена, у тебя все нормально, все в твоей голове". Я возмущена, а мама довольна, поддакивает, винит меня, дома обсуждения. Каждый день слышу "рот не должен закрываться", "ничем ее не удивишь"(фрукты, еще какие вкусности, а я просто быстро наедаюсь, мне не хочется и впихивать в себя желания нет, знаю ведь, что толку ноль), на этом фоне постоянные ссоры и скандалы. Пытаюсь донести, что я и так себя заставляю, что со своим аппетитом я могу есть раз в день и мне будет достаточно, что мне тоже тяжело и я тоже устала от врачей и мечтаю быть, как все, без всего этого, но нет, меня не слышат, неминуемо ссоры и скандалы. Пишу сумбурно и нечетко, просто на эмоциях, прошу простить. У меня ужасные комплексы по поводу внешности - мне не нравится фигура, вообще ничего в себе не нравится. Вина тут не только на родителях, конечно, в школе несколько лет подвергалась буллингу, но тем не менее. Идем с мамой по магазинам, примеряю я одежду и начинается: "Опять похудела", "ничего не подходит/не смотрится/сними". Я и сама многое вижу, но на меня это давит. Вместо того, чтобы обращать внимания на плюсы, она видит одни минусы. "Я же не зла тебе желаю" - главный аргумент при разговорах. "Кто еще тебя правду скажет", "Ты же сама все видишь". И вроде как да, понимаю головой, что и поведение их из-за беспокойства, но убивает все это морально. Я вообще человек в этом плане слабый, сразу начинаю плакать, не выдерживаю. Делиться по жизни не с кем, есть подруги, но жаловаться не люблю, кажется, будто только на нервы действую, так что пишу за советом сюда.
    Вариант съехать не рассматриваю, ибо сейчас у меня только мама и бабушка. На маме ипотека, да и подорвет это ее. Все равно люблю и переживаю. Даже в будущем не представляю, как ее оставлю одну в квартире, она когда-то давно призналась вскользь, что ей некомфортно ночевать одной. Она всю жизнь на меня потратила, если смотреть правде в глаза - работала, чтобы дать достойное будущее. И я чувствую себя обязанной.
    Понимаю, читала, что надо все брать в свои руки, просто брать и действовать. Пыталась сегодня, объясняю, что не хочу, не могу, поем попозже, в ответ "Ты всегда не хочешь", крики, ругань, а я не могу в ссорах, не выдерживаю чужого давления. Терплю, терплю, а потом сама извиняюсь, ибо вся семья врубает жесткий игнор, взгляды, будто оплеухи. С детства так: кто бы не был виноват, в итоге вся вина на мне. "Взрослые всегда правы", "Взрослых надо слушаться", "Взрослые правы". Для бабушки той же извиниться выше ее достоинства.
    До мамы иногда получается достучаться. Не так давно говорила: "Я с ней поговорила, она больше не будет наседать с едой, доставать". Я: "Ок.". Сегодня опять, ходили к врачу, уже врач сказал, что у меня просто проблемы с желудком, еда "проходит транзитом", не перерабатывается. Т.е. как я съела, так и выходит со всеми полезными веществами. Разговор был при маме. Прихожу домой, бабушка опять "Это все у тебя в голове, ты себя просто настраиваешь, хватит таблетки пить", а мама молчит! Слушает и молчит! Я огрызаюсь, начинаются наезды на меня.
    Иногда я уже на самом деле начинаю думать, что психически больная, даже подумываю к психологу пойти - вдруг на самом деле анорексия уже? Я просто уже даже слушать не могу про еду, сразу раздражение появляется. И все вокруг, даже преподаватели в школе и универе: "Когда поправишься?", "У тебя анорексия?", "Ешь больше". И если они чужие и на них получается не обращать внимания, то делать это с семьей не получается.
    Я просто не понимаю, как донести свои ощущения, что это не я такая плохая, что у меня, правда, проблемы. И мне не становится проще от постоянных упреков.

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Indra Посмотреть сообщение
    Я просто не понимаю, как донести свои ощущения, что это не я такая плохая, что у меня, правда, проблемы. И мне не становится проще от постоянных упреков.
    а зачем? вам есть 15 лет, для обращения к врачу вам не нужно согласие родителей. Решайте свои проблемы без них, как взрослая.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а зачем? вам есть 15 лет, для обращения к врачу вам не нужно согласие родителей. Решайте свои проблемы без них, как взрослая.
    Потому что не могу жить уже в этой атмосфере постоянных ссор и упреков. Хочется донести до них, что все не так. Если описать наше общение, то все разговоры сводятся к обсуждению еды и поучениям "ешь, ешь, ешь, больше ешь, салат сделай, почему салат не делаешь? а фрукты вот лежат, вообще не притрагиваешься, ничем тебя не удивишь, а потом по врачам ходит и таблетки пьет". И так 24/7. Я игнорирую раз, игнорирую два, а потом не выдерживаю. В итоге ссоры. Уже отвлекаюсь ноутбуком, включаю музыку в наушниках, чтобы не обращать внимания, начинаются скандалы, что я вечно в компьютере. Кажется, как не поступлю, куда не поверну - везде не то и не так.

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Indra Посмотреть сообщение
    Я игнорирую раз, игнорирую два, а потом не выдерживаю.
    так может над собственной выдержкой поработать????
    А то смешно получается - поведение родни не устраивает ВАС, а меняться должны ОНИ.

  5. #5
    не нравится жить с родителями?
    то Вам мешает жить отдельно?

  6. #6
    А Вы планируете всю жизнь прожить с мамой и бабушкой, до их смерти?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Indra Посмотреть сообщение
    Вариант съехать не рассматриваю, ибо сейчас у меня только мама и бабушка.
    Потому что не могу жить уже в этой атмосфере постоянных ссор и упреков.
    Сори, не поняла - вам нравится жить в такой атмосфере?
    Кстати, а где ваш отец и дедушка?

    --- Добавлено ---

    Пыталась сегодня, объясняю, что не хочу, не могу, поем попозже, в ответ "Ты всегда не хочешь", крики, ругань, а я не могу в ссорах, не выдерживаю чужого давления. Терплю, терплю, а потом сама извиняюсь, ибо вся семья врубает жесткий игнор, взгляды, будто оплеухи.
    А зачем вы пытаетесь объяснить, если заранее знаете чем это закончится?
    ибо вся семья врубает жесткий игнор, взгляды, будто оплеухи.
    И что? Ну вот включает семья игнор, зато вам не капают на мозги про еду, что не так?

Похожие темы

  1. Я не знаю как сказать родителям, что я беременна
    от Sofia18 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 01.08.2020, 10:06
  2. Отчислили из универа, не знаю, как сказать родителям, хочу уйти из дома...
    от StasyaV в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 08.09.2016, 13:26
  3. ВАЖНО: Как общаться с ребёнком? Советы не только родителям
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 30.12.2010, 23:23
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search