Показано с 1 по 4 из 4
Тема:

Мной манипулируют на работе

  1. #1

    Мной манипулируют на работе

    Здравствуйте! Я работаю в сфере банковских продаж старшим менеджером, в небольшом офисе. Вместе со мной работает два менеджера+дополнительный персонал, за которых я отвечаю, однако они не особо находятся в моем подчинении, - все мы под ответственностью главного менеджера в городе. Наша работа формально обстоит таким образом, что менеджеры совершают продажи, работают на личную премию, а старший контролирует работу и получает премию от выполнения плана продаж офиса. У обычного менеджера, если он хорошо работает, зарплата может "уходить в бесконечность", он работает на себя, однако у старшего менеджера, как бы это не было парадоксально, зарплата зачастую меньше. Обусловлено это тем, что некоторые партнеры организации, в которой мы работаем, оплачивают премию только непосредственным продавцам товара, то есть обычным рядовым менеджерам, а старшим, которые отвечают за план офиса, платят только за выполнение показателя, что значительно меньше. Главный менеджер города, конечно, тоже получает за выполнение показателя, только намного больше. А старший - это несколько недоработанная переходная ставка (с зарплатой тоже не плохой, но более ограниченной, чем у хорошего продающего менеджера).

    Я, до того как меня сделали старшим, получала очень хорошую премию, работая на себя. Одна из моих коллег, которая старше меня, опытнее и дольше работает, почти что меня ненавидела, конфликтовала постоянно, т.к. я создавала значительную конкуренцию для нее. Отмечу, что человек она очень двуличный, постоянно всех осуждает за глаза и придумывает всякие фейковые истории в своих интересах, при этом коммуникабелен и имеет связи среди начальства (которому всё бесконечно сливает). Когда мне предложили повышение (от которого многие отказывались, т.к. не хотели иметь риск понижения зарплаты и не хотели работать с таким человеком), я согласилась, потому что хотела повышения, знала, что мне в будущем пригодится данное продвижение. В то же время тот самый негативный сотрудник тоже очень хотел моего продвижения, оно и понятно, мало того, что таким образом она убирает конкурента, еще и объединяет наши интересы и добивается моей помощи в продажах. При том, что за все косяки отвечать буду я. А если я буду с ней конфликтовать, то она будет мне пакостить и, возможно, выжмет меня с работы, как прошлого старшего менеджера, устраивая травли. Всё это было мне понятно, я знала на что иду.

    И теперь я реально сталкиваюсь с тем, что она меня использует, манипулирует мной. Зная, что у меня хорошо получались продажи одного партнерского продукта, который хорошо оплачивают, и зная, что я лично теперь не могу его оформлять, она предложила мне сделку, - помогать оформлять данный продукт ей, за что она будет платить мне пол-суммы. Мне это было в принципе выгодно, т.к. к моей зарплате прилагалась неплохая подработка. Также она старается быть двулично-лицемерно-дружелюбной, однако вешает на меня другую работу, психует и создает конфликты, если что-то идет не по ее. Пытается на мне ездить и как-будто намекать всё время, что если я буду ей неугодна, она будет против меня устраивать травли. Также, научившись у меня продавать этот продукт, всё чаще начала меня "сливать", подстраивать ситуации таким образом, чтобы оформлять без меня и не платить, соответственно. Более того, пытается меня держать на крючке, чтобы я больше никому в офисе не помогала с оформлением данного и других продуктов. Если помогаю другому, она устраивает истерики и начинает "говнить". Еще одна проблема в том, что главный менеджер в городе никак не пытается разрулить ситуацию и усмирить сотрудника.

    Я чувствую себя ужасно. Мне уже в глаза некоторые сотрудники начали говорить, что она на тебя насела и вертит как хочет. И я это прекрасно понимаю, мне противно. Она подавляет меня, будучи обычным менеджером (которая не пошла на старшего, потому что это не выгодно), я чувствую эмоциональный шантаж, что если я не буду с ней в "удобных отношениях" работа с ней станет просто невозможной, она испоганит всё. Единственное, как можно было бы на нее повлиять и выжить с работы, это через показатели выполнения плана, за которыми она очень следит.

    В общем, я устала и не знаю уже, как мне себя вести. Я понимаю, что это палка о двух концах, либо я терплю и унижаюсь, либо я конфликтую и меня выживают.

    Подскажите, как мне быть, как работать с таким человеком?

  2. #2
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, Анна
    Цитата Сообщение от Anna-S Посмотреть сообщение
    Когда мне предложили повышение (от которого многие отказывались, т.к. не хотели иметь риск понижения зарплаты и не хотели работать с таким человеком), я согласилась, потому что хотела повышения, знала, что мне в будущем пригодится данное продвижение.
    Каким образом это Вам пригодится?
    А если я буду с ней конфликтовать, то она будет мне пакостить и, возможно, выжмет меня с работы, как прошлого старшего менеджера, устраивая травли.
    А если не будете конфликтовать, то что будет?
    однако вешает на меня другую работу, психует и создает конфликты, если что-то идет не по ее.
    На примере опишете, как это происходит?
    Подскажите, как мне быть, как работать с таким человеком?
    Ну например четко разграничивая свои и ее обязанности, как должностные. Как Вам такой вариант?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Anna-S Посмотреть сообщение
    Всё это было мне понятно, я знала на что иду.
    И теперь я реально сталкиваюсь с тем, что она меня использует, манипулирует мной.
    Когда вы знали, на что идёте, вы чего ожидали?

  4. #4
    Интересная тема токсичного окружения. Если оставаться на работе такой, то кроме как сесть на таблетки в данной ситуации, кажется, и выхода нет. Если конечно не представится счастливая случайность, что все как-то само рассосется - "ждать у моря погоды". Но что психика не проработает - валится на тело. Когда кто-то тупо физически не вытягивает психологическую конкуренцию - это заранее крест на будущей возможной выгоде. Так что действительно в данной ситуации возможно только казалось, что будет толк с повышения, потому что психологические потери гораздо большие идут. Учитывая еще то, что перебор медикаментов тоже по здоровью лупит хорошо так. Если оставаться на такой работе, то выбор: гробить здоровье или гробить здоровье.
    Важно ответить самой себе на вопросы:
    Могу я выжить подавляющую меня сотрудницу с работы так же легко, как она меня?
    Могу ли я на самом деле забить на свое шаткое и неуверенное положение?
    Полноценно ли я восстанавливаюсь в нерабочее время после таких тревог на работе, или эти тревожные мысли уже конкретно преследуют меня и после нее и оставлять все как есть уже нельзя?
    *кардинальные меры что делать известны и так, очень сочувствую конечно, что пришлось оказаться в такой ситуации.
    Последний раз редактировалось Мгла; 26.10.2018 в 21:31.

Похожие темы

  1. Что со мной? (ничего не охота делать днем на работе)
    от сергима в разделе Психиатрия и психофармакотерапия
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.09.2012, 00:10
  2. Вопросы по работе психологического форума - 2011
    от Лунная в разделе Работа Портала
    Ответов: 1053
    Последнее сообщение: 14.01.2012, 00:10
  3. Поговорите со мной.
    от Миля в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 18.08.2011, 23:04
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология искусства | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search