Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 159
Тема:

Взаимоотношения с подругой

  1. #31
    Цитата Сообщение от Саманта Посмотреть сообщение
    и вот тут что то похожее: почему она легко напишет длинное сообщение о том, как восстановить цветок или как наладить полив, но тема личных отношений как будто умерла или замерла
    А зачем вам личные отношения обсуждать? Просто так нельзя общаться? У вас и ведь сейчас и общих тем наверное нет? Приходится их искусственно придумывать?

  2. #32
    Цитата Сообщение от Саманта Посмотреть сообщение
    и вот тут что то похожее: почему она легко напишет длинное сообщение о том, как восстановить цветок или как наладить полив, но тема личных отношений как будто умерла или замерла
    Возможно потому, что вся тема "личных отношений" звучит как упрёк, состоит из упрёков.
    А кому нравится выслушивать упрёки, извиняться и оправдываться?

  3. #33
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А зачем вам личные отношения обсуждать? Просто так нельзя общаться? У вас и ведь сейчас и общих тем наверное нет? Приходится их искусственно придумывать?
    общих тем действительно немного.
    все общение исходит только от меня. и от этой невзаимности …. горько что ли.
    я бы хотела не тянуться к ней, не скучать.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Возможно потому, что вся тема "личных отношений" звучит как упрёк, состоит из упрёков.
    А кому нравится выслушивать упрёки, извиняться и оправдываться?
    не очень поняла, ув Дарья, где вы уловили упрек?
    я это слово ни разу не ощущала в контексте нашего с ней общения

  4. #34
    Цитата Сообщение от Саманта Посмотреть сообщение
    не очень поняла, ув Дарья, где вы уловили упрек?
    Я бывала в роли того, с кем заводили разговоры на тему "личных отношений".
    И каждый раз это были именно упрёки в мой адрес.
    Так что это я скорее про собственный опыт.
    я это слово ни разу не ощущала в контексте нашего с ней общения
    А тут, если у Вас есть такое желание, были бы весьма уместны цитаты - что и как Вы говорите о "личных отношениях".
    Вот тогда и будет предметный разговор.
    Но, ещё раз повторюсь, если Вам это надо.

  5. #35
    Цитата Сообщение от Саманта Посмотреть сообщение
    общих тем действительно немного.
    все общение исходит только от меня. и от этой невзаимности …. горько что ли.
    я бы хотела не тянуться к ней, не скучать.

    --- Добавлено ---



    не очень поняла, ув Дарья, где вы уловили упрек?
    я это слово ни разу не ощущала в контексте нашего с ней общения
    Вот например упрек
    ну представьте, ув Ниоба, вы пишите подруге что грустите о том, что нет былой близости (открываете ей самой уязвимое, может быть), а она молчит

  6. #36
    Цитата Сообщение от Саманта Посмотреть сообщение
    общих тем действительно немного.
    все общение исходит только от меня. и от этой невзаимности …. горько что ли.
    я бы хотела не тянуться к ней, не скучать.
    Сан час тогда вам в помощь? Нельзя просто так выключить участок мозга, раз и все, перестала тянуться и скучать. Если только переключиться на другой объект, но он по желанию тоже не находится.

    Поэтому либо самой проявлять инициативу и расстраиваться от невзаимности, либо совсем перестать общаться. Как вам больше нравится?

  7. #37
    Кстати, ув. Саманта, а сколько раз Вы виделись в реале с той подругой за последние 3 года?
    Можете припомнить?
    Ковидный 2020й год в расчёт не берём.
    А сразу за ним три полных календарных года: 2021, 2022, 2023.
    Как часто Вы с ней виделись и что делали во время этих встреч?

  8. #38
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Сан час тогда вам в помощь? Нельзя просто так выключить участок мозга, раз и все, перестала тянуться и скучать. Если только переключиться на другой объект, но он по желанию тоже не находится.

    Поэтому либо самой проявлять инициативу и расстраиваться от невзаимности, либо совсем перестать общаться. Как вам больше нравится?
    Работу надо

  9. #39
    Цитата Сообщение от Саманта Посмотреть сообщение
    общих тем действительно немного.
    все общение исходит только от меня. и от этой невзаимности …. горько что ли.
    я бы хотела не тянуться к ней, не скучать.

    --- Добавлено ---



    не очень поняла, ув Дарья, где вы уловили упрек?
    я это слово ни разу не ощущала в контексте нашего с ней общения
    имхо, ув. Саманта, если хотите общаться с подругой, вам нужны общие интересы или совместные увлечения сейчас, не из прошлого. Которые сейчас будут у обеих вызывать эмоциональный отклик.

    Меня в прошлом году находили люди из детства и юности, конечно, приятно и прошлое вспомнить приятно, но говорить-то не о чем. Мы попереписывались несколько раз, с кем-то встретились, но они хотят как будто вернуть то время или как раз ту насыщенность жизни, которая была тогда, а мне хватает того, что сейчас и разговаривать бесконечно о прошлом просто времени жалко. Я им всем предложила включится в мою жизнь реально, им не интересно. Других вариантов у меня нет. С теми людьми кто просто спрашивает "как дела?" или хочет говорить о себе, своих чувствах и настроениях я достаточно сухо общаюсь. О чувствах интересно когда это совместно переживаемый/пережитый опыт. Или тема для обеих "фонящая" и важная в данный момент.

  10. #40
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Я бывала в роли того, с кем заводили разговоры на тему "личных отношений".
    И каждый раз это были именно упрёки в мой адрес.
    Так что это я скорее про собственный опыт.

    А тут, если у Вас есть такое желание, были бы весьма уместны цитаты - что и как Вы говорите о "личных отношениях".
    Вот тогда и будет предметный разговор.
    Но, ещё раз повторюсь, если Вам это надо.
    было такое:
    «мы реже общаемся сейчас и мне очень тебя не хватает. это с чем то связано?»
    «знаешь, когда я тебе что то говорю о том, что у меня внутри по отношению к тебе, а ты молчишь, то это меня ранит».
    на вас такие слова давят, ув Дарья?

    в подобных словах я говорила с ней раньше- потом, когда молчание продолжалось я перестала поднимать это. единственное , в прошлом году написала письмо на ее открытку, которую она подарила еще в 11м году.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Сан час тогда вам в помощь? Нельзя просто так выключить участок мозга, раз и все, перестала тянуться и скучать. Если только переключиться на другой объект, но он по желанию тоже не находится.

    Поэтому либо самой проявлять инициативу и расстраиваться от невзаимности, либо совсем перестать общаться. Как вам больше нравится?
    ув Марина, я как раз выбираю между этими двумя вариантами последние пол года пока не выбрала еще

  11. #41
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Кстати, ув. Саманта, а сколько раз Вы виделись в реале с той подругой за последние 3 года?
    Можете припомнить?
    Ковидный 2020й год в расчёт не берём.
    А сразу за ним три полных календарных года: 2021, 2022, 2023.
    Как часто Вы с ней виделись и что делали во время этих встреч?
    20й и 21й года: 1)
    встретились около моремании, погуляли, она предложила познакомить со своим парнем. от зарядья мы прошли почти Трешки пешком и болтали
    2) гуляли по центру, зашли к ним в гости, она показала свой цветник, и посмотрели смешное кино
    3) были у меня, пересаживали орхидею
    4) они приезжали вместе ко мне с парнем, вкусно поели
    5) съездили вместе в отпуск в Фетие

    22й год
    я два раза приезжала в их новый дом. мы вдвоем гуляли по лесу, болтали, валялись на кровати. ее парень пожарил мясо. уезжала ближе к ночи.

    в 23ем не виделись

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anavel Посмотреть сообщение
    имхо, ув. Саманта, если хотите общаться с подругой, вам нужны общие интересы или совместные увлечения сейчас, не из прошлого. Которые сейчас будут у обеих вызывать эмоциональный отклик.

    Меня в прошлом году находили люди из детства и юности, конечно, приятно и прошлое вспомнить приятно, но говорить-то не о чем. Мы попереписывались несколько раз, с кем-то встретились, но они хотят как будто вернуть то время или как раз ту насыщенность жизни, которая была тогда, а мне хватает того, что сейчас и разговаривать бесконечно о прошлом просто времени жалко. Я им всем предложила включится в мою жизнь реально, им не интересно. Других вариантов у меня нет. С теми людьми кто просто спрашивает "как дела?" или хочет говорить о себе, своих чувствах и настроениях я достаточно сухо общаюсь. О чувствах интересно когда это совместно переживаемый/пережитый опыт. Или тема для обеих "фонящая" и важная в данный момент.
    да, нужны новые темы, новые занятия. но это только моя инициатива получается тогда.
    и жизнь в разных странах не способствует развитию отношений

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Работу надо
    а где связь? я и работала много и продолжала о ней думать.
    да и не любитель я, ув Гретхен, сбегать от своих переживаний в работу, алко или прочие ПАВ.

  12. #42
    Цитата Сообщение от Саманта Посмотреть сообщение
    было такое:
    «мы реже общаемся сейчас и мне очень тебя не хватает. это с чем то связано?»
    «знаешь, когда я тебе что то говорю о том, что у меня внутри по отношению к тебе, а ты молчишь, то это меня ранит».
    на вас такие слова давят, ув Дарья
    Понять: давят слова или не давят очень просто. Подумайте: какой ответ вы хотите услышать?
    Как можно на эти реплики ответить?
    Мне очень жаль?

  13. #43
    Цитата Сообщение от Саманта Посмотреть сообщение
    было такое:
    «мы реже общаемся сейчас и мне очень тебя не хватает. это с чем то связано?»
    «знаешь, когда я тебе что то говорю о том, что у меня внутри по отношению к тебе, а ты молчишь, то это меня ранит».
    на вас такие слова давят, ув Дарья?
    Лично меня от такого прям физически корёжит.
    Охота закатить глаза, грязно выругаться и лесным оленем свалить в туман - быстро и далеко.
    Но это меня.

  14. #44
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Понять: давят слова или не давят очень просто. Подумайте: какой ответ вы хотите услышать?
    Как можно на эти реплики ответить?
    Мне очень жаль?
    знаете, я же по себе сужу. если я такое слышу от близкого, то я слышу запрос на решение проблемы и буду это обсуждать и варить в себе, думать а что мне подходит? почему на самом деле я отдалилась.
    наверное дело в том, что она для меня близкий человек, а я уже нет. и это…. не пойму как ощущается. ужасной грустью и чем то еще. злостью? вроде нет? обидой? не то… претензия что ли

    я тоже отдалилась от подруги юношества, но точно знаю почему: с ней стало небезопасно (ее агрессивные ухажеры выходили каким то образом на меня в соц сетях и просили сказать о ней личную инфу)

  15. #45
    Цитата Сообщение от Саманта Посмотреть сообщение
    знаете, я же по себе сужу. если я такое слышу от близкого, то я слышу запрос на решение проблемы и буду это обсуждать и варить в себе, думать а что мне подходит? почему на самом деле я отдалилась.
    наверное дело в том, что она для меня близкий человек, а я уже нет. и это…. не пойму как ощущается. ужасной грустью и чем то еще. злостью? вроде нет? обидой? не то… претензия что ли

    я тоже отдалилась от подруги юношества, но точно знаю почему: с ней стало небезопасно (ее агрессивные ухажеры выходили каким то образом на меня в соц сетях и просили сказать о ней личную инфу)
    Так ответ то какой?
    Вот вы будете думать, переваривать - ладно.
    Но помимо этого надо отвечать: буквами, прямым текстом. И?
    Последний раз редактировалось Гретхен; 03.02.2024 в 14:28.

  16. #46
    Цитата Сообщение от Саманта Посмотреть сообщение
    ув Марина, я как раз выбираю между этими двумя вариантами последние пол года пока не выбрала еще
    Ну, вообще-то есть еще вариант. Принять изменившуюся ситуацию, то есть то, что вы больше заинтересованы в общении. Писать самой, искать общие темы и интересы, она ведь вам отвечает.

  17. #47
    Цитата Сообщение от Саманта Посмотреть сообщение
    20й и 21й года: 1)
    встретились около моремании, погуляли, она предложила познакомить со своим парнем. от зарядья мы прошли почти Трешки пешком и болтали
    2) гуляли по центру, зашли к ним в гости, она показала свой цветник, и посмотрели смешное кино
    3) были у меня, пересаживали орхидею
    4) они приезжали вместе ко мне с парнем, вкусно поели
    5) съездили вместе в отпуск в Фетие

    22й год
    я два раза приезжала в их новый дом. мы вдвоем гуляли по лесу, болтали, валялись на кровати. ее парень пожарил мясо. уезжала ближе к ночи.

    в 23ем не виделись

    --- Добавлено ---



    да, нужны новые темы, новые занятия. но это только моя инициатива получается тогда.
    и жизнь в разных странах не способствует развитию отношений

    --- Добавлено ---



    а где связь? я и работала много и продолжала о ней думать.
    да и не любитель я, ув Гретхен, сбегать от своих переживаний в работу, алко или прочие ПАВ.
    из того, что первое приходит в голову - совместный проект, но вы, наверное, в разных сферах работаете.


    у меня интернет-общение поддерживается слабо. если есть перспектива живых встреч и совместных каких-то работ/тренировок. ну и, соответственно, много общаюсь, когда мы, например, с подругой одновременно писали книги(разные), много говорили о редакторах, издательствах, как раз - переживаниях; о текстах и интернет-маркетинге, когда с другой подругой говорили(она работает в сфере маркетинга) и работали вместе; о путешествиях, но обычно тема уходит куда-то более локально; о мужиках(но не со всеми подряд); о занятиях, если мы что-то похожее практикуем. Т.е. у меня все общение сводится к сфере моих интересов. Всегда. Не потому, что я эгоцентрична, а потому, что времени не хватает. Каждое увлечение требует времени и внимания.

    Честно говоря, я бы окунулась в какие-то свои интересы, поискала бы что там было, в то время, "вкусного", может быть учеба какая-то или походы совместные. И если вы потом в этом пересечетесь, то общение само наладится. Искусственно такое сложно создать и, скорее, не нужно.

    Мы буквально сегодня говорили с одной подругой, она увлеклась танцами, вогом, но так увлеклась, что ни с кем говорить об этом не может. И мы так это все развернули, что теперь пойдем на балет. И с ней же мы вместе, когда я была в Индии, изучали антиквариат, камни, много интереса в сфере красоты, вкус похожий. Но мы и занимаемся вместе. Очень много точек соприкосновения.

  18. #48
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну я то элементарно имела в виду загруженность.
    Когда ни на что времени нет, в телефон смотришь и паралельно левой рукой куришь и пьешь кофе и пытаешься нарисовать ровную стрелку правой, а через две минуты надо уже бежать и распространенный ответ набрать некогда. Особенно абстрактный, который требует подумать и сформировать.
    В такие периоды люди обычно так пропадают
    Для таких занятых существует голосовые ,не трогая телефон отправляешь свой голос паралельно делая свои дела

  19. #49
    Цитата Сообщение от Саманта Посмотреть сообщение
    знаете, я же по себе сужу. если я такое слышу от близкого, то я слышу запрос на решение проблемы и буду это обсуждать и варить в себе, думать а что мне подходит? почему на самом деле я отдалилась.
    наверное дело в том, что она для меня близкий человек, а я уже нет. и это…. не пойму как ощущается. ужасной грустью и чем то еще. злостью? вроде нет? обидой? не то… претензия что ли

    я тоже отдалилась от подруги юношества, но точно знаю почему: с ней стало небезопасно (ее агрессивные ухажеры выходили каким то образом на меня в соц сетях и просили сказать о ней личную инфу)
    так вы другая и воспринимаете это совсем иначе

    на меня бы давили.
    я бы это восприняла как запрос на контейнирование и разделение чувств.

    оба предложения звучат для меня примерно как: давай разберемся с моими чувствами или как претензия: разберись с этим.

    но это тоже имхо

  20. #50
    Цитата Сообщение от tvoeotrazhenie Посмотреть сообщение
    Для таких занятых существует голосовые ,не трогая телефон отправляешь свой голос паралельно делая свои дела
    Отправлять голосовые - преступление против человечества и хамство. Ни один приличный человек не будет этого делать под угрозой смерти

  21. #51
    Цитата Сообщение от Саманта Посмотреть сообщение
    наверное дело в том, что она для меня близкий человек, а я уже нет. и это…. не пойму как ощущается. ужасной грустью и чем то еще. злостью? вроде нет? обидой? не то… претензия что ли
    То есть проблема именно в этом. Вы бы и дальше могли общаться, если бы не эти ваши чувства. Они гнетут, вы о них писали подруге, чтобы она успокоила. Она молчала. Это рождало еще бОльшую обиду, которая сейчас и отравляет возможное общение?

    Но подумайте, вообще-то по логике на первом месте у женщины семья, подруги обычно на втором. Это у вас как-то неправильно получилось. Конечно, правил тут нет, но есть же какие-то жизненные законы и принципы.

    Можно конечно попытаться разобраться, почему у вас так получилось, что подруга на первом месте. Но даже если это станет понятно, ничего не изменится, у вас уже это запечатлелось и изменить сложно. Но понять, что для обычного нормального не травмированного человека на первом месте будет муж, семья, и встроиться в эту новую систему вы наверное можете?

  22. #52
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Лично меня от такого прям физически корёжит.
    Охота закатить глаза, грязно выругаться и лесным оленем свалить в туман - быстро и далеко.
    Но это меня.
    хм… а я и не знала, что это может быть неприятно. новая сторона для меня. спасибо

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Так ответ то какой?
    Вот вы будете думать, переваривать - ладно.
    Но помимо этого надо отвечать: буквами, прямым текстом. И?
    если встреч реально стало меньше то честно объясню с чем это связано и предложу совместные выходные или поездку. например: «да, мы правда меньше видимся и я не сообщила почему. у меня стало больше работы, потому что упразднили ставку моей коллеги (как пример). и тд и тп»

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Отправлять голосовые - преступление против человечества и хамство. Ни один приличный человек не будет этого делать под угрозой смерти
    госпади да! я в большей массе их не слушаю. оставляю на конец дня - и забываю. если от подруги (она если за рулем то пишет аудио) то там еще и извинения в начале типа «сори за аудио, я за рулем».

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну, вообще-то есть еще вариант. Принять изменившуюся ситуацию, то есть то, что вы больше заинтересованы в общении. Писать самой, искать общие темы и интересы, она ведь вам отвечает.
    это почему то тяжелее всего принять, ув Марина. это прям в терапию.

  23. #53
    Цитата Сообщение от Саманта Посмотреть сообщение
    это почему то тяжелее всего принять, ув Марина. это прям в терапию.
    Потому что именно от нее или вообще вы тяжело принимаете такие несимметричные ситуации? Если они у вас конечно в жизни были.

  24. #54
    Цитата Сообщение от tvoeotrazhenie Посмотреть сообщение
    Для таких занятых существует голосовые ,не трогая телефон отправляешь свой голос паралельно делая свои дела
    вообще это не очень вежливо: отправлять войсы. я это делаю только в 2х случаях: когда реально нет возможности написать и надо сроооочно отреагировать, или когда могу сказать человеку «извини за аудио, мне лень сейчас письменно формулировать мысль» (таким злоупотреблять тоже невежливо имхо)

  25. #55
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Отправлять голосовые - преступление против человечества и хамство. Ни один приличный человек не будет этого делать под угрозой смерти

  26. #56
    Цитата Сообщение от Ниоба Посмотреть сообщение
    Ну вот я научилась в разные портфели ув. Anaisetta выражение огонь , после ссоры в 30 лет с единственной и любимой подругой . Опыт .
    Сейчас я постоянно общаюсь с шестью подругами .
    Лучше иметь не подруг ,в просто знакомых для времяпровождения .Подруги требуют слишком большого включения в их жизнь .

  27. #57
    Цитата Сообщение от tvoeotrazhenie Посмотреть сообщение
    Лучше иметь не подруг ,в просто знакомых для времяпровождения .Подруги требуют слишком большого включения в их жизнь .
    Если границы твердые то требования подруг идут мимо и это нормально . При этом общение не прерывается .
    Не представляю как проводить свободное время с просто знакомыми, это неуважение к себе в первую очередь .

  28. #58
    Цитата Сообщение от Саманта Посмотреть сообщение
    если встреч реально стало меньше то честно объясню с чем это связано и предложу совместные выходные или поездку. например: «да, мы правда меньше видимся и я не сообщила почему. у меня стало больше работы, потому что упразднили ставку моей коллеги (как пример). и тд и тп»
    На самом деле тут важно не объяснение, а подтверждение ценности другого человека. Вроде - я бы всей душой, да мешают объективные обстоятельства.
    госпади да! я в большей массе их не слушаю. оставляю на конец дня - и забываю. если от подруги (она если за рулем то пишет аудио) то там еще и извинения в начале типа «сори за аудио, я за рулем».
    А почему? Рядом другие люди, не хотите, чтобы услышали? Но можно потише сделать, выйти с телефоном. В чем криминал голосовых сообщений?

  29. #59
    Цитата Сообщение от Anavel Посмотреть сообщение
    я бы это восприняла как запрос на контейнирование и разделение чувств.
    Да.
    Тема для тех, у кого много рефлексии или потребности в ней.
    Подруга явно на другом этапе. И это кстати не означает что она потеряна. Вполне возмодно что когда ув. Саманта более земными вещами увлечется будут дружить и ощущать снова близость пересаживая цветок и этого простого дела будет достаточно.

  30. #60
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Отправлять голосовые - преступление против человечества и хамство. Ни один приличный человек не будет этого делать под угрозой смерти
    В чем преступление можете рассказать?Мне интересно мнение противников голосовых сообщений .Я наоборот не люблю когда мне пишут 2 метровые сообщения ,это же я должна оставить дела сидеть и в руках с телефоном читать .Лучше уж взять и отправить голосовое давая мне возможность паралельно делами своими заниматься .

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Взаимоотношения с подругой
    от Sharlotta в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.08.2016, 20:30
  2. Ревность матери и ее влияние на любовь и взаимоотношения
    от Эвол в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 20.07.2011, 21:50
  3. Жить спокойно, Взаимоотношения
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.03.2011, 16:49
  4. Как наладить отношения с подругой или знакомой?
    от Лия Принцесса в разделе АРХИВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.02.2011, 17:15
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search