Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
похоже, вы сами нуждаетесь в поддержке в такие моменты. испытываете сильную тревогу и справляетесь с ней через контроль дочкиного поведения, ее слов и других проявлений. естественно, что в ответ на этот контроль у нее протест и возвращение вам чувства вины. такой вот у вас установился стиль общения.
поэтому переключайтесь на себя, когда замечаете у себя импульс - давать какую-то информацию дочери, какую-то поддержку непрошенную, желание денег дать или что-то за нее сделать.
переключаться на себя означает прислушиваться к тому, что вы чувствуете, что с вами происходит, в чем вы нуждаетесь. правда в том, что это гораздо труднее, чем контролировать других.
страх за дочь ведь из этой тревожности вырос, которая вас постоянно преследует. (тревожность преследует). возможно она еще и с вашей инвалидностью связана. вы писали, что зрение плохое... конечно, когда какие-то рецепторы, отвечающие за ориентацию в пространстве, нарушены, то вместе с ними и тревожность фоновая возрастает, так как базовая потребность в безопасности страдает.
поэтому вам бы каким-то способам релаксации поучиться, да и вообще, наблюдению за телом: где какие области напряжены, где расслаблены. тревога в теле живет.
переключайте внимание и силы с гиперопеки на саморегуляцию и будут у вас изменения. во всяком случае, дочь перестанет быть необходимым элементом, этаким посредником для получения вами эмоционального равновесия.
Спасибо, буду стараться!

--- Добавлено ---

Благодарю Всех тех, кто принял участие в моей теме! Многое увидела, поняла! Успехов и Вам!