Показано с 1 по 3 из 3
Тема:

почему я хочу плакать когда смотрю за успехом других

  1. #1

    почему я хочу плакать когда смотрю за успехом других

    Здравствуйте, хотел бы узнать кое-что.
    Не понимаю почему у меня "приступ" плача, когда наблюдаю за успехом/радостью других людей (только к киберспорту относится, точнее сказать именно к тому, чем я занимаюсь большую часть своего времени)
    Вот например, когда я смотрю за тем, как люди сильно и искренне радуются победе после пройденного долгого и тернистого пути, поднимают над головой кубок, когда трибуны из нескольких тысяч человек кричат имя/прозвище игрока/команды, аплодируют с искренним восхищением его способностям, у меня практически всегда ком в горле и желание плакать (не реветь, но, так скажем, пускаю мужскую скупую слезу всегда).
    Сколько бы я не пересматривал подобные видео/не натыкался на новые, это происходит (это не очень часто, относится к каким-то прям супер звездам можно сказать, к людям, которые добились невероятных высот). И я не совсем понимаю что я испытываю. Я рад за них, завидую им конечно же, хочу быть на их месте, но почему я плачу я не могу понять. Как называется это чувство/феномен/состояние? И почему это происходит со мной? На людях не помню таких ситуаций, когда наедине с собой дома пересматриваю такие видео, это происходит точно.

    Единственное, что нашел в интернете, похожее на мою ситуацию:

    "Это связано с "запретом на эмоции", с "не-осознанием", с "отрицанием" собственной - зависти, обиды, грусти, гнева.
    И такое как правило происходит либо если человек не научился когда-то в детстве, не был научен своими родителями - "метаболизировать" негативные чувства, психологически их переваривать - либо предлагавшиеся когда-то значимыми взрослыми способы переработки негативных эмоций оказались неэффективными."

    У меня как бы да, есть некий "запрет на эмоции", я не люблю показывать никакие эмоции людям (люблю посмеяться с друзьями безусловно, злюсь иногда как и все люди, но как факт. Большинство времени я безэмоционален). Никогда не жалуюсь на свои глобальные проблемы другим (недовольство погодой/болью в горле когда заболел и тд не беру в учет)

    Так вот, как вот этот эффект называется и почему он у меня возникает?

  2. #2
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 702
    Записей в дневнике
    4
    Добрый день, ув. Noname
    могу предположить, что это у Вас от избытка эмоций
    плачут ведь не обязательно от огорчения, от радости тоже можно расплакаться
    а что это за киберспорт?
    Вы им сами занимаетесь?

  3. #3
    Участник Аватар для Кудесник
    Регистрация
    16.07.2015
    Откуда
    Планета Земля.
    Сообщений
    2 213
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от noname___ Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, хотел бы узнать кое-что.
    Не понимаю почему у меня "приступ" плача, когда наблюдаю за успехом/радостью других людей (только к киберспорту относится, точнее сказать именно к тому, чем я занимаюсь большую часть своего времени)
    ...... у меня практически всегда ком в горле и желание плакать (не реветь, но, так скажем, пускаю мужскую скупую слезу всегда).
    Цитата Сообщение от noname___ Посмотреть сообщение
    Как называется это чувство/феномен/состояние? И почему это происходит со мной? На людях не помню таких ситуаций, когда наедине с собой дома пересматриваю такие видео, это происходит точно.
    Цитата Сообщение от noname___ Посмотреть сообщение
    Так вот, как вот этот эффект называется и почему он у меня возникает?
    Мужики не плачут!!! этакая социальная позиция в нашем обществе, непроизвольно формирующая разнородные неврозы во всяких формах у мужчин, которые очень хотят соответствовать.
    Во всяком случае приведу пример:
    Футбольный матч, команда забивает гол и болельщики радостно ревут(кричат) а на их глазах накатываются слёзы счастья. Это называется ликование. Но что если нельзя кричать и ярко проявлять эмоции?, это ведь некультурно. Вот в эти моменты крик стремящийся наружу застывает комом в горле.
    Предположу что вы не совсем отбитый на голову человек и испытываете сопереживание, и при виде ликующей публики сопереживаете их радость, становитесь "частью" этого события, что усиливает эффект.

    ПС. Вспомнился дж.Грув - мужики не танцуют.

Похожие темы

  1. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 28.12.2020, 15:31
  2. Не хочу мужа (смотрю не я одна такая)
    от Ekatrina в разделе Сексология и Сексопатология
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 22.11.2013, 09:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - мужчины и женщины психология | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search