Жизнь некоторых людей никчемная. У них конечно были мечты детства, которые не сбылись из-за их патологической лени.
Лень. Это как ни странно и двигатель прогресса и трагедия. Ведь из-за лени мы создаем всевозможные удобства и поощряем других на создание таких удобств. Я думаю, если не было бы лени, мы не развивались, как техническая цивилизация. А трагедия заключается в том, что из-за лени мы доводим наших родителей, самых близких нам людей, изматываем им жизнь, делая их и себя несчастливыми. Лень всегда сопровождается алкоголем. Разрушительная сила человечества. Алкоголь убил многих людей, а главное убил души этих алкоголиков, в них сплошь "пулеметные" раны. Пустота, банкротство души приводит к озверению и темноте. Все алкоголики говорят, что им постоянно не хватает света. Потому что душа не светится. Блуждая в темноте им страшно. Выпивая, они раз за разом выбивают энергию с души, заставляя на миг ее загореться. И все больше дозы спиртного им хочется, наивно полагая, что оно как топливо заставит пылать тлеющее их нутро. Но получается обратное, потому что алкоголь не топливо для энергии души, а ее гаситель. Энергия покидая душу, высвобождает короткий и красивый салют света. После чего холодный ветер пронизывает ее, гася последние угольки. Что же потом? А потом начинается ад, бесконечный ад.
Не стоит ругать наших родителей. Мол не так воспитали нас, не то дали. Ни один родитель не рождается гением в воспитании. Будете осуждать своих родителей, это как бумерангом вернется к вам в виде осуждений ваших детей вас. Любите и помогайте своим родителям. Дети все видят. Ведь они это ваше второе я. Конечно имеются злостные натуры, которым нет дела до своих детей. Но парадокс в том, что дети таких родителей не осуждают их. Они считают, что это норма жизни. Страдают дети тех кто любит своих чад, но излишне их опекают. И как следствие вырастают неблагодарные, капризные, нервные дармоеды. Разве этого они ожидали. Отсутствие мотивации в жизни делают нас ленивыми, а "чрезмерная" любовь родителей взращивают в нас безразличных черствых эгоистов.
Детей нужно с детства прививать к труду, труду и еще раз к труду и себя ставить всегда примером. Никогда не позволяйте лени сломить вас или ваших детей. Пусть ваши занимаются посильным трудом, спортом или изобретательством. Никогда не бойтесь, что это им навредит. Не бойтесь, что они станут больше рабочими, нежели учеными. Не бойтесь что у них не будет детства. Оно будет, если ребенку привить любознательность и трудолюбие. Что будет заложено в детстве будет работать и в зрелости. Вспоминая детский период своей жизни человек либо будет тосковать по ней,либо ненавидеть, либо вспоминать с теплой улыбкой. Пусть люди всегда вспоминают свое детство только с теплой улыбкой. Трудолюбивый человек, получивший достаточной родительской любви, будет всегда относиться состраданием к другим. И душа его будет светиться все ярче и ярче. И никакие жизненные невзгоды не сломят его, а судьба будет благоволить им, оберегая их от злых сил.
А те кто упустил это, советую поменять жизнь. Больше общаться с детьми, пусть даже им за 20 или за 30. Не читайте им нотации. Никогда! Просто говорите с ними о них, постарайтесь понять их мечты, обсудите с ними пути достижения этой мечты. Вовлеките их к участию и решению семейных проблем. и ненавязчиво принудите их принимать правильные решения. Не давите на них моралью, не критикуйте и не унижайте их. Не сравнивайте их с другими детьми. Говорите честно без фальши и выдумок, не дай бог театральных сценок вздохов и наигранных страданий. Покажите что вы любите их и что вам не безразлично их мечты. Расскажите им что вы ожидали от них, с небольшой грустцой, но улыбкой, без упрека. И тогда он задумается. Убедите их, что счастье при достижении цели не будет полноценном, если будут несчастливы другие. Ведь родители будут счастливы, если их мечты относительно детей в каком то соотношении сбудутся. И тогда ваше чадо задумается, что нужно делать уступку родителям.
И последнее, совместный ужин или чаепитие с приятными беседами укрепляет семью. Всегда находите время для этого, каждый день. И все изменится. Изменит только к лучшему. Удачи вам всем. Не опускайте руки, боритесь. И в конце концов жизнь наладится!