Показано с 1 по 5 из 5
Тема:

Нужен совет профи

  1. #1

    Question Нужен совет профи

    Уважаемая общественность, нуждаюсь в Вашей помощи. При проведении исследования была получена система предпочтений исследуемой группы. Все результаты представлены в значении 1(наличии данного пристрастия) 0(отсутствии) по каждой категории у респондента. Подскажите как возможно провести Факторный анализ средствами SPSS, если в критериях применения факторного анализа стоит нормальное распределение, а для данных результатов критерий колмагорова-смирнова дает 0. Т.е. по теории факторный анализ не разрешено проводить. Или я чего то недопонимаю? С Уважением.

  2. #2
    Что значит в критериях стоит нормальное распределение ? SPSS - это просто программа с шаблонами.Распределение задаете Вы , исходя из ситуации. С чего Вы взяли, что к Вашему испытанию необходимо применять нормальное распределение Гаусса ? Применимо ли оно к статистике в психологии - это вопрос уже даже философский .Многие считают, что нет.Отсюда и нестыковки.
    Распределение Гаусса используют для описания механических процессов, функционирования живых микроорганизмов.Наличие сознания кардинально меняет вероятностные распределения, поэтому для психологии неприменимо.Но это , впрочем, отдельное мнение.Я его разделяю.
    Последний раз редактировалось Anador; 13.08.2017 в 19:05.

  3. #3

    Question

    С уважением, почитал ответ и поясню, возможно не полностью раскрыл вопрос. В условиях применимости факторного анализа есть необходимость нормального распределения числовых значений в измеряемом параметре. Вместе с этим я не нашёл пояснений на сайтах, а является ли параметр принимающий значение 0 или 1 нормально распределённым. Вот про это и вопрос.
    Последний раз редактировалось astrofizik; 13.08.2017 в 19:42. Причина: дополнение темы

  4. #4
    Нет, нормальное распределение числовых значений в измеряемом параметре - это соответствие распределения распределению Гаусса- Лапласса. Распределений много - Гаусса, Ферми, Пуассона, Паретто и т.д. По умолчанию в программах расчета статистики закладывается распределение Гаусса - нормальное распределение. Но оно не всегда применимо.
    От того какое распределение зависит взаимосвязанность параметров. Вот поэтому то критерий Колмагорова- Смирнова и дает ноль, что нулевая гипотеза уходит от реального распределения.
    А принятие значений в двоичном коде - 0 или 1 - это просто код введения данных. Ну как если на английском языке вводить информацию или на русском. Это ни на что не влияет.
    И не имеет никакого отношения к виду распределения. Двоичный код может быть и для нормального распределения и для для распределения Ферми и т.д.
    Вы не там видите проблему. Поменяйте распределение на, ну, скажем, распределение Паретто.Это распределение более подходит для статистики в психологии.
    Ну , или, просто забудьте про критерий Колмагорова - Смирнова. Все равно вам SPSS выдаст вполне презентабельную статистику. Все так и делают.
    Последний раз редактировалось Anador; 13.08.2017 в 20:02.

  5. #5
    огромное спасибо за пояснение. Форум помог суперски))

Похожие темы

  1. Помогите! На днях я поссорилась с любимым человеком. Нужен совет.
    от Елена-лена в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 31.01.2013, 13:20
  2. Нужен совет
    от Alena в разделе инет-кабинет "Nag"
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.07.2011, 02:06
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация детского психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search