Показано с 1 по 13 из 13
Тема:

Обида на психолога, как отпустить?

  1. #1

    Обида на психолога, как отпустить?

    Здравствуйте. Недавно я прервала психотерапию с психологом, с которым работала 2,5 года. И сейчас меня мучает один эпизод, произошедший в терапии, словно я не могу отпустить это до-конца, свою обиду и разочарование. Хотя может она правильно тогда поступила? И моя обида надумана?
    Хотелось бы услышать мнение профессиональных психологов, чтобы разобраться в этой ситуации и отпустить ее.

    Я начала терапию в очень тяжёлом состоянии, собиралась разводиться. Сессии проходили в online режиме(по скайпу). Произошёл очень сильный перенос и я влюбилась в психолога. У меня вообще крышу снесло, я очень неадекватно себя вела- писала ей о своих фантазиях, доставала сообщениями. Мне было очень тяжело, обострились панические атаки. В социальной сети со мной стал разговаривать один незнакомец, он очень таинственно вёл себя, и тогда, не отдавая себе отчёта, я пребывала в уверенности, что это психолог "анонимно" со мной общается. На сессиях я рассказывала ей о своих чувствах и подозрениях, но она говорила, что это не она, и что чув ты у неё ко мне нет. Я была тогда как зазомбированная, чуть ли не на грани психоза. Да, я очень сильно напрягала ее своими посланиями, писала ей постоянно описывая свои страхи, своё состояние, свои чувства к ней. Не могла отделаться от иллюзий на ее счёт.
    И вот когда я была совсем в отчаянии, я написала ей за день наверное сообщений 20. Она почти никогда не отвечала на мои сообщения, общение происходило только во время сессий по скайпу. Я была так помешана, что постоянно посылала ей подарки в виде денег, она молча принимала это. Я делала это от чистого сердца, но не могу сказать, что была особо адекватна в тот период. И вот в тот день, когда я послала такое количество сообщений- она ответила мне: посчитайте сколько часов Вы потратили на переписку и не забудьте оплатить их. Я так боялась потерять ее, казалось без неё я не осилю развод(живу за границей и друзей, поддержки ни от кого в реальности не было). В тот день я перевела ей 600$. На следующую сессию она как ни в чем ни бывало общалась со мной, сказала только, что это была вынужденная мера, иначе я вообще могла покончить с собой.
    Потом я наконец-то развелась, переехала, вышла постепенно из затяжной депрессии, почти избавилась от ПА, вступила в новые отношения. Но продолжала сессии с психологом ещё 1,5 года после развода.
    Только ощущала все чаще, что после сессий нападает ощущение себя на много меньше и глупее, чем я есть. Она давала дельные советы в принципе, но странно я как-то реагировала после сессий- только найду больше радости в себе, как пообщаюсь с ней и пару дней в депресняке.
    В итоге я только недавно приняла решение все-таки закончить сессии, тк не чувствовала развития себя за время терапии.
    Да, многое произошло- я развелась, начала новую жизнь...но на внутреннем уровне не ощущала, что сессии меняют меня.
    К тому же после развода мне стало слишком дорого в материальном плане платить 70 евро за сессию.
    И сейчас, начав жить самостоятельно, закончив терапию, я чувствую, что во мне осталась обида на неё, что в тот самый тяжёлый момент в процессе развода, когда у меня снесло крышу, и я видела в ней весь смысл своей жизни- она вынудила меня можно сказать перевести ей эту сумму денег.
    Хотелось бы услышать мнение профессионалов- правильно ли она поступила в той ситуации? И как мне окончательно отпустить свою обиду на неё?

    Может быть она все сделала правильно, и я должна была ни смотря на то зазомбированное состояние уважать ее границы? И только так она могла поставить меня на место?

  2. #2
    Цитата Сообщение от Ida_1 Посмотреть сообщение
    Может быть она все сделала правильно, и я должна была ни смотря на то зазомбированное состояние уважать ее границы? И только так она могла поставить меня на место?
    А как бы Вам хотелось, чтобы выглядело это "поставить меня на место", ув. Ида?
    Какое поведение психотерапевта кажется Вам приемлемым для тогдашнего вашего состояния?

  3. #3
    Наверное мне просто хотелось быть услышанной. Но я постоянно писала ей, не получая ответа, привыкла словно использовать ее как сливной бак. И когда меня заклинило- я потеряла отчёт своему поведению. Фантазии затмили разум. И я писала ей и не могла остановиться, пока она не присекла это просьбой оплатить затраченные на переписку часы

  4. #4
    Ув . Ида , 600 долларов это за что вы перевели ? Непонятно из контекста , за один день в который вы отправили 20 смс или за всю переписку вне сессий ?



  5. #5
    Цитата Сообщение от Ida_1 Посмотреть сообщение
    Наверное мне просто хотелось быть услышанной. Но я постоянно писала ей, не получая ответа, привыкла словно использовать ее как сливной бак. И когда меня заклинило- я потеряла отчёт своему поведению. Фантазии затмили разум.
    После того, как психолог потребовала денег, разум включился?

  6. #6
    С момента возникновения переноса я писала ей ежедневно(отправляла сны) и ещё описывала состояние. Но она никогда не отвечала, мы общались только раз в неделю во время сессии.
    Я стала заходить на ее страницу вконтакте, и как зомби следила за каждым ее выложенным видео,постом, во всем искала намёк на ее чувства ко мне, и как казалось тогда находила их. Она знала, что я сижу на ее странице, и после выложенных фильмов с эротическим контекстом меня охватывала эйфория- я думала так она хочет намекнуть мне тоже о своих желаниях. Плюс ситуация с разводом все обострила, я была полный неадекват. Жила только сессиями.
    В тот день меня как-то совсем переклинило и я писала ей много о своей душевной боли, о моих чувствах к ней и ревности.
    Она вдруг ответила, и попросила оплатить все то время, которое я потратила на переписку с ней. Да, я принимаю, что излишне доставала ее, отнимала ее время.
    И мне даже не так жалко именно денег(я и так ей отправляла часто просто так по 80-100$ вне сессий), но мне просто обидно, что я ошибалась в ней как в личности и человеке. Я искренне ей писала о своей боли, писала стихи...мне казалось тогда у меня никого ближе ее нет. Но оказывается она смотрела на меня только как на обычную клиентку и я была интересна ей лишь как средство заработка.
    Да, мне просто было очень больно потерять иллюзии на ее счёт. Сейчас чувств к ней уже нет, и во многом я ей конечно благодарна(не знаю, справилась бы я с разводом без психологической помощи). Но мне не нравится эта все ещё сидящая в душе обида на неё. Хотелось бы окончательно отпустить, и идти дальше с лёгким сердцем.

    [После того, как психолог потребовала денег, разум включился?]

    Да, я перестала ей постоянно писать, отправляла только сны и домашние задания

  7. #7
    Цитата Сообщение от Ida_1 Посмотреть сообщение
    . Но оказывается она смотрела на меня только как на обычную клиентку и я была интересна ей лишь как средство заработка.
    И это абсолютно нормально. Вам бы пришло в голову требовать чувств от гинеколога или стоматолога?

    Цитата Сообщение от Ida_1 Посмотреть сообщение
    Да, я перестала ей постоянно писать, отправляла только сны и домашние задания
    Видимо, ей пришлось прибегнуть к этой мере, если остальные не действовали.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Ida_1 Посмотреть сообщение
    Но мне не нравится эта все ещё сидящая в душе обида на неё. Хотелось бы окончательно отпустить, и идти дальше с лёгким сердцем.
    Вы говорили с психологом о своей обиде и этой ситуации ?




  9. #9
    Да, видимо так и было. Помогло выговориться, и даже больше понять себя. Похоже я готова отпустить прошлое и идти дальше. Спасибо

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ниоба Посмотреть сообщение
    Вы говорили с психологом о своей обиде и этой ситуации ?



    Нет, мне стыдно ей признаться в этом. Ведь прошло 1,5 года с тех пор.
    Но мне стало немного проще понять ее мотив. Видимо на самом деле это была крайняя мера

  10. #10
    И возможно, да,стоит поговорить с ней об этом.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Ida_1 Посмотреть сообщение
    И возможно, да,стоит поговорить с ней об этом.
    Если только поблагодарить за то, что психолог привёл Вас в сознание, а не дал развиться психозу.
    И отправить ей ещё баксов 500-600 - за эффективную терапию, которая до сих пор действует.
    А то мало ли, куда Вас завели бы стихи и десятки смс в день...

    Это Ваше "поговорить" ведь будет платной сессией, ув. Ида?

  12. #12
    Да, плюсую ув.Darya, зачастую оплата является одним из инструментов для успешной терапии.

  13. #13
    Совершенно правильно с логической т.з. с вами поступили.

Похожие темы

  1. Расстроился брак на 4 месяце беременности. Нужна помощь психолога
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 699
    Последнее сообщение: 20.03.2011, 00:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос семейному психологу | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search