Показано с 1 по 23 из 23
Тема:

Почему просто не могу радоваться жизни?

  1. #1

    Почему просто не могу радоваться жизни?

    Всем привет. Хотел бы рассказать вам что очень люблю людей, люблю с ними общаться помогать им, но самому себе я за 30 лет так и не научился. Моя проблема такая, что когда я остаюсь один я вхожу в депрессию. За последние 6-7 лет я научился контролировать свое это состояние. Стараюсь меньше оставаться один, беру работаю все выходные, учусь чему то новому. Вкладываю в знания. Пока только это отвлекает меня от депрессии, но я все никак не могу побороть её. Подскажите как мне быть? Почему я не радуюсь тому что я гвоорю на 4х языках, тому что у меня хорошая карьера, заботливые родные. Почему я все время когда остаюсь один с самим собой я все время впадаю в депрессию? Казалось бы завести семью и будет тебе не до этого, но нет и этот человек не может вытащить меня из этой глубокой ямы, ямы самокритики, вечного недовольствия самим собой, вечные попытки доказать что я не достоин ничего ( к примеру, однажды не смог на учёбе разобрать одну задачу, так я себя наказал тремя месяцами учёбы за книгами и когда закончил, нормальный человек бы был собой доволен, я остался неудовлетворен проделанной работой). Прошу у вас помощи! Для любых вопросов я открыт. Я очень хочу сдвинуть это с места и начать работать над собой. Хочу как все радоваться жизни, тем что есть.

    --- Добавлено ---

    Честно говоря, профессия аналитическая и иногда мне кажется что я не только над задачами думаю много и с особым подходом, так ещё и над своей жизнью.

  2. #2
    Участник Аватар для Медвед
    Регистрация
    09.10.2016
    Откуда
    Линия перемены дат (GMT+12)
    Сообщений
    993
    Приветствую, Александр.

    А что Вы можете сказать о своих родителях, их взаимоотношениях и отношении к Вам, Вашим успехам?

  3. #3
    Здравствуйте Медвед Отношения моих родителей ко мне... Очень хорошее. Они никогда меня не заставляли учиться.. работать и они очень сильно радуются моим достижениям. И они это делают что бы я не знал. Помню случаи когда я поступил в институт, мне они просто скзаала молодец сынок. А когда меня не было дома они собрали родственников и праздновали. Я это узнал позже.
    Родители у меня дружные, отношения у них между собой хорошее.

  4. #4
    Родители у меня умеют радоваться жизни. Каждой мелочи, но вот как у них это получается. Спрашиваю у них они говорят у тебя все есть что бы радоваться. Но мне всегда мало. Ещё хочу.

  5. #5
    Участник Аватар для Медвед
    Регистрация
    09.10.2016
    Откуда
    Линия перемены дат (GMT+12)
    Сообщений
    993
    Понимаете, такая сверхтребовательность к себе и обесценивание своих достижений - они не на пустом месте вырастают. Почва должна быть хорошая, взрыхлённая, удобренная.

    А как бы Вы откомментировали следующий текст?
    Милые вы мои, как вы меня затоптали СВОЕЙ любовью! Друг к другу.
    Мож любовь у вас была такая косячная, мож трахаться любили, как кролики, а я вам мешала всю жизнь.... Ну уж простите меня, мала была, не понимала.
    Нахрена вы нас (меня) родили? Я вам была нужна? Вот только честно - нужна? Или я - плод, ткскзать, вершина, подающая надежды и разочаровавшая напрочь.....
    А классно было чувствовать себя всю жизнь неодушевленным предметом, годным только для того, чтоб генерировать ВАШУ радость. Классно.
    Даже разделить вас не могу, потому что вы одно целое, смотрящее друг на друга и пох вам чо там под ногами болтается. Вы ж друг друга любили Шекспир обзавидовался бы. И, суки, меня научили. Любить. Оооооо..... любить я умею. Мужчину. Детей, правда, любить получается с трудом, но это ж херня, правда? От вас я укатилась легко и непринужденно, но так и качусь под девизом " кому-кому!!!", в поисках кто б меня схавал. Желающие всегда найдутся. Но я хитрая и не такая уж круглая, да и зачерствела малость. Об меня можно зубки поломать. А я радуюсь и огорчаюсь одновременно, когда чьи-то зубки ломаются. Неприятное чувство. Я должна быть свежей, пышной и мягкой. Для вашего удобства. Простите что огорчаю. Поздняк метаться, дорогие мои. Да вы уж и не мечетесь. Уже рукой махнули. И не вслед прощальным жестом, а так "да и *уй с ней!". Ну правильно, что от вас еще ожидать. И не бижайтесь на то, что мне тоже пох на вас. Реально. Копаю-копаю в себе..... Люблю вас? Ну, да. Наверное. Но вы мне не нужны. Потому что всегда обесценивали все, что было МОИМ. Не, не так. Не обесценивали, а присваивали. Хорошее. Отбирали. А говно оставляли мне, вам оно было не нужно. Теперь я сама обесцениваю то, что "нажито непосильным трудом". На автопилоте. Оно ж не мое. Оно ваше. От спасибо вам за это!
    Мамуль, отлепись от папы на секундочку, обрати внимание на дочь свою непутевую.... Только не смотри на меня своими глазами бл*дскими, на папу так смотреть будешь. И улыбочку свою блудливую прибереги для него, а на меня просто как на ребенка посмотри, я ж тебе не подружка, я тебе дочь, как-никак. И от*бись от меня с платьями и шмотками. Спроси не "ну как ОН вообще?", а "тебе-то как с ним, доча?". И порадуйся, а не скрипи зубками. Черство что ли? Аль не вкусно? Ну, извини, чо испекла, то и кушай теперь.
    Пап, ты маму-то помни, но и про меня не забывай. И дай ты нам с ней общаться уже по-человечески, не контролируй процесс христаради.
    И еще, напоследок.
    Вы, мои дорогие бабка с дедом, отколупались бы от моих детей, а? Нежно вас прошу. Папуль, хорош учить как надо, ты свой шанс на "как надо" уже использовал.
    Мамуль, шла бы ты из моей головы куда подальше, дорогая моя. С тобой прикольно в магазины ходить, а детей своих я без тебя воспитаю.
    Бля, всю жизнь "вопреки", это ж сколько сил надо, чтоб мне, колобку, в гору катиться. Я даж моторчик себе приспособила, иначе б уже истерлась в пыль. Но все равно - в гору. Без вариантов. Шаг вправо, шаг влево и пи*дец, упаду в пропасть. Так чувствую. Охрененное чувство.

  6. #6
    Нууу. Если в целом, то какие то диструктивные мысли. Для меня такие мысли не приемлемы. Человек который это писал испытывает потребность во внимании да и как то неуважителтно относится к родителям. К примеру я всегда прошу совета у отца и внимательно слушаю что он скажет. Ну вот на счёт матери да, бывают видимо и такие. Которые через чур переживают за тебя и постоянно хотят что бы я был на связи. Я вообде не представляю как родители могут обеценить все твои мои труды. Прям вот в голове не укладывается.

  7. #7
    Может быть я бываю неуверен в себе? Поэтому я борюсь с этой неуверенность именно таким способом, доказываю себе что я могу все или просто не могу найти себя? Для справки, я математик, но я хочу готовить еду, хочу быть поваром. Хочу что бы меня хвалили. Даааа.... Гвоорю открыто, я люблю внимание и всегда требую его на работе, в личной жизни и когда я остаюсь один, на все выходные к примеру, то я просто умираю в аппатии и депрессии. Бывало что когда я один я ищу общения и когда завожу новое общение я всегда хвалюсь что бы мне в ответ скзаали - какой ты молодец.
    Ещё пример если он поможет, круг людей, какие то посиделки, если я не буду в центре внимания то я буду не я. Я всегда буду в центре внимания, но бывает и так что кто то другой в этом кругу в центре внимания, я тем самым становлюсь паникшим и аппетитным. Не вадно в кругу друзей иди на работе. Всегда так.

  8. #8
    Участник Аватар для Медвед
    Регистрация
    09.10.2016
    Откуда
    Линия перемены дат (GMT+12)
    Сообщений
    993
    Человек который это писал испытывает потребность во внимании
    Хочу что бы меня хвалили. Даааа.... Гвоорю открыто, я люблю внимание и всегда требую его
    Мне кажется, или вы в этом отношении похожи? Живёте, я так понял, отдельно от родителей - а насколько часто созваниваетесь, встречаетесь?

    Я вообде не представляю как родители могут обеценить все твои мои труды. Прям вот в голове не укладывается.
    Просто. Сказав - "Да, это хорошо, это достижение, но нам этого не нужно, мы и так тебя любим". Бывало?

    Для справки, я математик, но я хочу готовить еду, хочу быть поваром.
    А почему не попробуете? Я вот сейчас, например, сейчас бизнес заморозил на время - а сам в сельскую школу учителем пошёл. Как минимум, до лета, а там видно будет. В институтские годы - и переводчиком в брачной конторе был, и в рекламном вывески рисовал, да и в модельном агентстве поработать довелось. Пойму, что не моё это - что ж, жизнь длинная, а полученный опыт в самом неожиданном месте пригодиться может. И, кстати, дома готовите что-нибудь сложное? Как часто?

    А когда меня не было дома они собрали родственников и праздновали.
    Как думаете, почему - БЕЗ Вашего участия?

  9. #9
    Живц отдельно. Созваниввемся редко. Раз - два в год. Ну они знают что лучше меня не трогать просто так ибо я вечно занят вот и не звонят. Пишут в мессенджерах. Как дела привет... Я отвечаю поболтаем и все. Я от них не люблю нежностей. Пишут каждый день. Особенно вечером. Пришёл с рабоиы? Если не дай бог не отвечу они начинают паниковать.
    По поводу, не получилось не переживай давай домой езжай. Мы тебя всегда ждём, Приезжай. Да бывает такое.
    В неделю готовлб раза два. Готовлю всегда не простое. Когда готовлю я успокаиваюсь. Мне интересно это. Я как будто бы сам с собой гвоорю. Терпение и внимательность.
    А попробовать не то что бы боюсь, скорее боюсь что денег ещё не скопилось

  10. #10
    Участник Аватар для Медвед
    Регистрация
    09.10.2016
    Откуда
    Линия перемены дат (GMT+12)
    Сообщений
    993
    Пишут каждый день. Особенно вечером. Пришёл с рабоиы? Если не дай бог не отвечу они начинают паниковать.
    Да, про мессенджеры я как-то не подумал А Вам не кажется, что такой плотный контроль - не совсем нормально в отношении 30-летнего мужика? Лет в 7-8 - да, понятно. В 15-17 - на грани. В 20 - как минимум, странно.

    А попробовать не то что бы боюсь, скорее боюсь что денег ещё не скопилось
    А если торты печь знакомым, коллегам? С них продукты - с Вас исполнение. Им вкусняшка - Вам практика и успокоение. Что скажете?

    По поводу, не получилось не переживай давай домой езжай. Мы тебя всегда ждём, Приезжай. Да бывает такое.
    Ну и где здесь гордость за успехи? Где поддержка - "не получилось сейчас, но ты сможешь, пробуй, пытайся снова, мы в тебя верим"? Но я немного не о том спрашивал. Было ли что, когда получается, говорят "даже если бы не получилось..."?

    И повторю вопрос: как думаете, почему Ваши достижения празднуют БЕЗ Вашего участия?

  11. #11
    Даже если бы не получилось. Да бывало такое.
    Без моего участия? Может скорее отец просто у меня молчаливый и не любит показывать чувства.

    Да излишни в 30 лет такие переживания. Но ввиду своей бурной молодости она теперь переживает. Да она вобще у меня трусливая и каждый раз переживает
    На счёт пирогов коллегам, были такие мысли, но боюсь коллеги не оценят. Вот видите я даже сейчас пытаюсь думать ка кбы оценили меня.

  12. #12
    Участник Аватар для Медвед
    Регистрация
    09.10.2016
    Откуда
    Линия перемены дат (GMT+12)
    Сообщений
    993
    Даже если бы не получилось. Да бывало такое.
    Вот это и есть обесценивание. Делай, не делай, получится у тебя, не получится - нам всё едино.

    На счёт пирогов коллегам, были такие мысли, но боюсь коллеги не оценят. Вот видите я даже сейчас пытаюсь думать ка кбы оценили меня.
    А ещё - думать за них пытаетесь. На работе совместные чаепития практикуете? Испеките что-нибудь, принесите - вот и узнаете, как оценят.

  13. #13
    Да пожалуй приготовлю на дегустацию. Что нибудь вкусное.

  14. #14
    Участник Аватар для Медвед
    Регистрация
    09.10.2016
    Откуда
    Линия перемены дат (GMT+12)
    Сообщений
    993
    Но ввиду своей бурной молодости она теперь переживает. Да она вобще у меня трусливая и каждый раз переживает
    Неа. Она просто до сих пор воспринимает как маленького и несамостоятельного.

    Кстати, о маленьких. А какая сказка у Вас в детстве любимой была, можете вспомнить?

  15. #15
    Участник Аватар для Медвед
    Регистрация
    09.10.2016
    Откуда
    Линия перемены дат (GMT+12)
    Сообщений
    993
    Цитата Сообщение от Александр112358 Посмотреть сообщение
    Да пожалуй приготовлю на дегустацию. Что нибудь вкусное.
    Как там у китайцев было (хоть и звучит не совсем прилично для русского уха): "Да дао муде ибу ибуде" - что в переводе значит "шаг за шагом мы идём к великой цели".

  16. #16
    Ну сказазка. Незнайка в стране чудес. Такая большая и толстая. Вспомнил да как я прочитаю что нибудь и шёл к матери пересказывал. Она слушала и говорила так ты что одно. И тоже читаешь? Вообщем это было наверное в саду или первый класс. Я тот возраст не помню себя. Но именно это помню как моя первая недочитанная книга была незнайка в солнечном городе.

  17. #17
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 746
    Записей в дневнике
    1
    когда я остаюсь один я вхожу в депрессию.
    а давно это у вас, Александр?

  18. #18
    Да, давно. Лет так 6-7 но сложно сказать когда это началось. Как то плавно перешло в такое состояние. К примеру в 2011-2012 я просто не мог быть один и меня бесило это состояние. Я просто мог ходить куда то один, даже помнб как я часто приезжал в 2-3 ночи в свой любимый парк на свою любимую скамейку. Сидел часами. Смотрел думал о жизни.

  19. #19
    Поэтому я стараюсь как можно меньше быть с собой на едине. Я выбираю любую возможность лишь бы куда то поехать, выйти что то делать. Позвонит друг и предложит просто прогуляться, так я уже бегу лечу! Такое ощущение что просто вот чего-то не хватает в жизни и вечно чего то где-то ищу. Лишь бы не сидеть один и не думать о жизни, ну вот как? Я лежу включу музыку... Представляю какого то выдуманного друга, его свадьбу и я пою для них. Потом протирают слезы и все начинается по новому.
    Однажды я сидел дома, звонил общался по телефону и в какой то момент нудно оболочки идти спать, но я не мог уснуть я начал накручивать себя что ты бестолковый вон люди спокойно живут, жена не красотка, достаток меньше твоего, но ведь они радуются, а я хожу чего то ищу трачу кучу денег. Пробую напиваться ( кстати да, если бы не помимо работы не было бы и учёбы то я бы уже давно спился бы, а сейчас не позволяю себе такого), ну так вот и в ту ночь думал думал взял телефон захотел позвонить подруге, было поздно я не успел ей выговориться взял телефон и голыми руками разломал его попалам все руки в ранах от стекла, на полу стекло, я взял посуду занес в комнату и начал бросать тарелки об пол. Взял ноутбук включил зашёл в фб и написал своему другу, Ник, мне не спокойно, было бы здорово если бы ты приехал. Он ответил и через 30 минут был уже у меня вместе с другим другом. Они жили у меня 2 дня. Кстати в ту ночь, до того как я ему написал, я чувствовал что кто то стоит за дверью. В подъезде и я прям чувствовал его присутствие. Я даже могу сказать что это женщина. Вспоминаю ту ночь мне не по себе.
    А в жизни я просто весёлый и душевный человек. Отличный руководитель и очень люблю мотивировать людей, сплачаю их вместе, шучу и ворбщем казалось бы люди начинают тянуться ближе, ну там хотят подружиться, а я как то не горю желанием. Вот как то так. Шизофрения? Неа, биполярное расстройство, тоже нет. Скорее есть признаки обсессивно-компкльсивного расстройства. Не каждый наверное в так сильно бредит когда вдруг подумает а я выключил кран в ванной!? Хотя стою вот за дверью от ванной и если бы он был ключен ио я бы услышал, но нет.... Я зайду в ванную увижу что выключен и даже на этом не остановлюсь. Я подойду потрогаю. Только тогда я успокоюсь. Знаете как часто я так приезжаю с работы домой по среди рабочего дня. Ну раз в квартал точно. Я не знаю что это, особенность или патология. Но знаю лишь одно это начинается тогда когда я нахожусь на едине с собой.

  20. #20
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 746
    Записей в дневнике
    1
    что это, особенность или патология.
    александр, я порекомендовала бы вам проконсультироваться у врача-психотерапевта очно, так как то что вы описываете может быть расстройством, и чтобы ваше состояние не усугубилось, желательно получить медицинскую помощь, если специалист сочтет, что она нужна. не затягивайте визит к врачу, его вмешательство может реально облегчить вам жизнь.

  21. #21
    Спасибо. Я действительно подумывал о таком решении, но знаете очень сложно просто придти к кому то и рассказать.

  22. #22
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 746
    Записей в дневнике
    1
    просто к кому-то - правда сложно. поэтому выберите себе такого доктора, который вызывает доверие. посмотрите в интернете, почитайте резюме, отзывы.

  23. #23
    Александр, Вы знаете, я случайно прочла Вашу тему, но Вы - моя находка. Именно потому, что у меня был молодой человек в вашем же возрасте и почти с такими же проблемами. С ним я так и не смогла поговорить - он не был настроен общаться, он не считал свое состояние чем-то ненормальным. Но возможно, если побеседуем, мы сможем помочь друг другу, что-то понять в своей жизни.
    А Вы могли бы рассказать о своем воспитании, своих взаимоотношениях отдельно с отцом и отдельно с матерью? Что именно из Вашей "бурной" молодости, на Ваш взгляд, заставляет Ваших родителей и в 30 лет за Вас волноваться?
    Как часто Вы остаетесь один? Почему? Правильно ли я понимаю, что Вы живете не в своем городе, раз родители говорят "приезжай"?
    И Вы оговорились в первом посте "Казалось бы завести семью и будет тебе не до этого, но нет и этот человек не может вытащить меня из этой глубокой ямы". Если я правильно понимаю, у Вас есть девушка (жена). Расскажите о ваших взаимоотношениях.

Похожие темы

  1. Как найти в себе силы радоваться жизни и жить дальше?
    от Akaten в разделе Психология Личности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.01.2016, 14:01
  2. Не могу вернуться к нормальной жизни.
    от Виктория Венгер в разделе Психология Личности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.02.2015, 22:03
  3. Разучилась радоваться жизни
    от elly в разделе Психология Личности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.01.2015, 00:26
  4. Депрессия или просто нет интереса к жизни?
    от spectr18 в разделе Психология Личности
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 03.10.2014, 09:46
  5. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 22.07.2013, 14:29
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - супружеская измена | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search