Показано с 1 по 11 из 11
Тема:

Как простить и отпустить?

  1. #1

    Как простить и отпустить?

    Здравствуйте! Долго думала регистрироваться ли на портале. Просто читала чужие темы. И все-таки решила попробовать.
    Судьба у меня обычная, наверно. После 15 лет брака и рождения 2 детей муж ушёл к другой, к коллеге по работе. Тот период жизни я помню смутно. Только дети "заставили" не опустить руки и идти дальше. Потом работа захлестнула. Появился человек, который хотел быть со мной, но я вся погрузилась в работу, дабы не чувствовать пустоты после предательства мужа.
    Жизнь мне преподнесла урок. Я получила серьёзную травму и долго находилась на бл. Но и в этом состоянии умудрилась работать и не замечать любимых и дорогих людей. К сожалению, урок я не усвоил и жизнь преподнесла другой.
    Серьёзно заболела. Болезнь не излечима. Дали вторую группу инвалидности. Мужчина, который был рядом все это время, предложил выйти за него замуж и переехать с ним в другой город. И я решилась. Переехали с детьми к нему. Мы с ним поженились. Я нашла работу, которая приносит радость. Живём и вроде всё хорошо, но обида на первого мужа никак не отпускает. И я периодически проваливаюсь в депрессивные состояния. И ещё мне сложно принять мой диагноз и в том, что у меня он есть я тоже виню первого мужа. Помогите! Как простить и отпустить?

  2. #2
    Здравствуйте, ув. Леди Энн.
    Сколько времени прошло с того момента, как Вы расстались с первым мужем?
    Сколько Вам лет?
    Со своими депрессивными состояниями Вы к врачу обращались? Что доктор сказал?
    Как часто у Вас бывают эти депрессивные состояния? Сколько дней или недель они длятся? Что Вы делаете в это время?
    Как подобные состояния заканчиваются?

  3. #3
    Здравствуйте! С момента расставания прошло 5 лет. Мне 38.
    Я назвала их депрессивными сосстояниями сама. К врачам я не обращалась. В чем заключаются эти состояния - минуты очаяния и злости на все и вся. Длится это не долго. Чаще вечерами накрывает, а утром я уже впорядке. Зря, наверно, я написала этот термин.
    Что я делаю в эти моменты - стараюсь себя успокоить, ищу плюсы от нашего расставания и они действительно есть. В браке с первым мужем я не чувствовала себя уверенно. Я вспоминаю деспотичный характер первого мужа. Тут дело в другом...
    Он не ушёл красиво. Он год уходил и возвращался, а я ради детей и, как мне казалось, безумной любви к нему, прощала. Он уже жил с другой, а у нас периодически был секс. Я верила, что могу его так вернуть. Понимаю, что это была моя огромнейшая ошибка. Позже, когда я уже отпустила его и стала общаться с другим мужчиной (было просто общение без секса и намёков на это) он пришёл к нам домой и при дочке, после словесных оскорблений и обзываний, он кинулся меня душить , а когда я стала отбиваться, он ударил меня сильно, что я упала. У дочки тогда случилась жуткая истерика и мы её потом у невролога лечили. Были нервные тики глазками и даже сейчас, когда она очень нервничает тики единичные бывают, но лекарственные препараты невролог все-таки отменил.
    Позже он опять пытался завести разговор о том, чтобы сойтись, но я ответила категоричным "нет".
    Почему меня не отпускает обида я не могу понять((( Хочу идти дальше. Проблемы со здоровьем у меня по сердечно-сосудистой системе. Раньше этих проблем не отмечалось никогда. Я родила спокойно 2х детей, а сейчас состояние тяжёлое((( И я думаю, хотя здравый смысл говорит обратное, что отчасти эти проблемы со здоровьем из-за того периода моей жизни и потому, что я все переживания пряталась внутри и дабы не тревожить детей, не позволяла себе их проживать, не позволяла себе плакать. А он живёт себе припеваючи. И ещё и пытается меня периодически упрекать в том, что я неправильно воспитывают детей и что мне на них плевать. И это ужасно выбивает из колеи.
    Хочу искренне пожелать ему счастья, простить и идти дальше.
    И очень хочу научиться давать ему уже отпор. Мой нынешний муж говорит, что мне не стоит брать от него трубки и общаться с ним вообще. Он все может выяснить через детей или что-то через детей передать. А я как-будто боюсь его реакции, если я заблокируют его, например. Объяснять ему что-то бесполезно, он сразу начинает обвинять в чем-то.
    Наверно очень сумбурно написала. Писала то, что шло на ум)))
    Последний раз редактировалось Леди Энн; 02.07.2023 в 06:34.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Леди Энн Посмотреть сообщение
    Я назвала их депрессивными сосстояниями сама. К врачам я не обращалась.
    А почему к врачу не идёте?
    В чем заключаются эти состояния - минуты очаяния и злости на все и вся. Длится это не долго. Чаще вечерами накрывает, а утром я уже впорядке. Зря, наверно, я написала этот термин.
    Почему Вы уверены, что это именно с бывшим мужем связано?
    Может, есть у Вас другие причины для подобного самочувствия?
    Усталость, проблемы на работе, с детьми, недовольство новым партнёром, недостаточное количество секса, плохое самочувствие и т.д. и т.п.
    Почему именно бывшего мужа Вы рассматриваете как причину?

    Кстати, физически у Вас как ощущаются эти отчаяние и злость?
    Что в теле при этом происходит? Жар, холод, зажимы и т.п.? Опишите, пожалуйста.
    А он живёт себе припеваючи. И ещё и пытается меня периодически упрекать в том, что я неправильно воспитывают детей и что мне на них плевать. И это ужасно выбивает из колеи.
    Как часто и по какому поводу Вы общаетесь с бывшим мужем?
    Разве Вы сейчас не живёте припеваючи?
    У Вас сейчас хуже жильё? Меньше денег? Вас нынешний муж поколачивает?
    Хочу искренне пожелать ему счастья, простить и идти дальше.
    Ув. Леди Энн, а куда Вы дели свой гнев на бывшего мужа?
    Как вы этот гнев выразили?
    Мой нынешний муж говорит, что мне не стоит брать от него трубки и общаться с ним вообще.
    Ваш нынешний муж - мудрый человек.
    Чего ради Вы игнорируете такую ценную рекомендацию от него?
    Он все может выяснить через детей или что-то через детей передать.
    Какого пола и возраста Ваши дети?
    Как организовано их общение с отцом?
    А я как-будто боюсь его реакции, если я заблокируют его, например. Объяснять ему что-то бесполезно, он сразу начинает обвинять в чем-то.
    Если он будет заблокирован, то как он сможет Вас в чём-то обвинять?
    Откуда до Вас долетят его обвинения???

  5. #5
    Не иду к врачу поскольку не считаю эту проблему настолько серьёзной. Вы же мне про психиатра, я верно поняла?

    Не умею, как вы цитаты, к сожалению, делать. Отвечаю на второй блок вопросов: я пишу о конкретных ситуациях. Разумеется бывают и другие проблемы, но я пишу именно о тех состояниях, когда вспоминаю о бывшем муже или он каким-то образом напоминает о себе.
    Что чувствую физически - давление в груди, жжение в груди.

    Общение с бывшим мужем только по вопросам, касающимся детей.

    Про припеваючи я писала имея ввиду здоровье. Денег да, меньше, поскольку я принимаю очень дорогостоящее лечение, но не в этом дело. Скорее в том, что мне о себе тяжело сейчас заботиться, не говоря уже о близких, а бывший муж ещё умудряется меня упрекать в том, что я плохая мама.

    Гнев свой на бывшего мужа я никак не выразила и об этом написала выше. Всю боль и обиду спрятала внутри дабы не травмировать детей Они всегда были рядом в самый тяжёлый период. Они и работа, на которой я тоже, сами понимаете, не могла свою злость и обиду выливать.

    Моим детям 14 и 8, сын старший, младшая дочь. С отцом они общаются так часто, как этого желает их папа. Он их забирает периодически к себе или к своей маме. Общению я не препятствуют. И никогда не препятствовала. В целом мы и общаемся через детей, но когда ему надо сказать, что я какашка, он звонит мне или просит детей дать трубку мне.

    Про блок я подумываю, но пока не решаюсь. Всегда хотелось нормального общения ради детей, но видно не судьба

  6. #6
    Гнев свой на бывшего мужа я никак не выразила и об этом написала выше. Всю боль и обиду спрятала внутри дабы не травмировать детей Они всегда были рядом в самый тяжёлый период. Они и работа, на которой я тоже, сами понимаете, не могла свою злость и обиду выливать.
    Леди Энн,итак скажите ему для начала. Вот как следующий раз позвонит в максимально точных выражениях расскажите бывшему мужу какой он козел и предатель.
    Детям от того никакого ущерба не сделается если не в их присутствии говорить

  7. #7
    Цитата Сообщение от Леди Энн Посмотреть сообщение
    Не иду к врачу поскольку не считаю эту проблему настолько серьёзной. Вы же мне про психиатра, я верно поняла?
    Про психиатра в том числе.
    А также про невролога и эндокринолога.
    Мало ли, вдруг у Вас мозг недостаточно кислородом насыщается из-за каких-то зажимов или гормоны шалят.

    Однако же Вы сочли свою проблему достаточно серьёзной, чтобы прийти на форум и говорить о личной жизни.
    И если целых 5 лет после развода у Вас "депрессивные состояния" - чем не повод обследоваться у врача?
    Вашей семье разве не нужна здоровая и счастливая мать и жена?
    Не умею, как вы цитаты, к сожалению, делать.
    Научитесь, пожалуйста.
    Это несложно даже с телефона, а с помощью компьютера особенно удобно.
    Общение с бывшим мужем только по вопросам, касающимся детей.
    Что это за вопросы?
    Про припеваючи я писала имея ввиду здоровье. Денег да, меньше, поскольку я принимаю очень дорогостоящее лечение, но не в этом дело. Скорее в том, что мне о себе тяжело сейчас заботиться, не говоря уже о близких, а бывший муж ещё умудряется меня упрекать в том, что я плохая мама.
    Зачем Вы от него это выслушиваете???
    Моим детям 14 и 8, сын старший, младшая дочь. С отцом они общаются так часто, как этого желает их папа. Он их забирает периодически к себе или к своей маме. Общению я не препятствуют. И никогда не препятствовала. В целом мы и общаемся через детей, но когда ему надо сказать, что я какашка, он звонит мне или просит детей дать трубку мне.
    Откажитесь брать трубки, когда дети их передают.
    И не берите трубку, когда он звонит.
    В чём тут сложность?
    Про блок я подумываю, но пока не решаюсь. Всегда хотелось нормального общения ради детей, но видно не судьба
    А со стороны выглядит так, будто Вы ищете повод страдать и каждый раз съедать порцию говна, которую Вам преподносит муж.
    Вас жизнь совсем ничему не учит?
    За 5 лет после развода Вы ещё не поняли, что "нормального общения ради детей" у Вас с бывшим мужем не будет?

  8. #8
    И вообще, зачем именно блокировать бывшего мужа?
    Достаточно де просто перевести общение с ним в режим переписки.
    Все важное про детей можно и письменно обсудить.
    А его хамство и говнометания проще будет игнорировать. Ну или под настроение теа же письменно можно будет его в жопу послать.
    Плюс, возможно, он начнёт уставать лапками писать Вам гадости, и этих гадостей станет меньше.

    У Вас ведь, ув. Леди Энн, даже есть совершенно легитимный повод не брать трубку: плохо себя чувствую, говорить не могу, пиши.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Про психиатра в том числе.
    А также про невролога и эндокринолога.
    Мало ли, вдруг у Вас мозг недостаточно кислородом насыщается из-за каких-то зажимов или гормоны шалят.
    У эндокринолога периодически бываю, гормоны в норме, а вот гипоксия присутствует, к сожалению, и с этим ничего не сделать уже. Врачи пока оттягивают подключение кислорода. Т.е. следуя этой логике, проблема может быть в физиологическом состоянии?

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Однако же Вы сочли свою проблему достаточно серьёзной, чтобы прийти на форум и говорить о личной жизни.
    И если целых 5 лет после развода у Вас "депрессивные состояния" - чем не повод обследоваться у врача?
    Я к врачам хожу, как на работу.

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Вашей семье разве не нужна здоровая и счастливая мать и жена?
    Именно поэтому и попробовала заглянуть на форум.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    И вообще, зачем именно блокировать бывшего мужа?
    Достаточно де просто перевести общение с ним в режим переписки.
    Все важное про детей можно и письменно обсудить.
    А его хамство и говнометания проще будет игнорировать. Ну или под настроение теа же письменно можно будет его в жопу послать.
    Плюс, возможно, он начнёт уставать лапками писать Вам гадости, и этих гадостей станет меньше.

    У Вас ведь, ув. Леди Энн, даже есть совершенно легитимный повод не брать трубку: плохо себя чувствую, говорить не могу, пиши.
    Пожалуй воспользуюсь Вашим советом! Спасибо! Торжественно обещаю себе свести общение к минимуму и только в форме переписки!

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Леди Энн,итак скажите ему для начала. Вот как следующий раз позвонит в максимально точных выражениях расскажите бывшему мужу какой он козел и предатель.
    Детям от того никакого ущерба не сделается если не в их присутствии говорить
    Пыталась сказать, но он всегда переводит стрелки на меня) Я поняла, что это бесполезно совершенно. Только ещё больше начинала загоняться после таких попыток.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Леди Энн Посмотреть сообщение
    У эндокринолога периодически бываю, гормоны в норме, а вот гипоксия присутствует, к сожалению, и с этим ничего не сделать уже. Врачи пока оттягивают подключение кислорода. Т.е. следуя этой логике, проблема может быть в физиологическом состоянии?

    Я к врачам хожу, как на работу.
    И в физиологии проблема тоже может быть.
    Ув. Леди Энн, если уж к врачам Вы часто ходите, чем помешает визит к психиатру?
    Возможно, Вам понадобится лёгкая медикаментозная поддержка при Ваших "депрессивных состояниях". Это доктор точно скажет.
    Пожалуй воспользуюсь Вашим советом! Спасибо! Торжественно обещаю себе свести общение к минимуму и только в форме переписки!
    Скажите, а почему Вы раньше этого не сделали? Что Вам мешало?
    Пыталась сказать, но он всегда переводит стрелки на меня) Я поняла, что это бесполезно совершенно. Только ещё больше начинала загоняться после таких попыток.
    А что конкретно говорит Ваш бывший муж?
    Какие его слова Вы трактуете как обвинение в том, что Вы плохая мать?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Леди Энн Посмотреть сообщение
    В чем заключаются эти состояния - минуты очаяния и злости на все и вся. Длится это не долго. Чаще вечерами накрывает, а утром я уже впорядке.
    Ув. Леди Энн, а как часто и по какому поводу у Вас бывают такие состояния?
    С ПМС соотносятся они?
    Что Вы делаете, когда испытываете злость и отчаяние?
    И что делают Ваши близкие - нынешний муж и дети - когда Вы в таком состоянии?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Леди Энн Посмотреть сообщение
    У эндокринолога периодически бываю, гормоны в норме, а вот гипоксия присутствует, к сожалению, и с этим ничего не сделать уже. Врачи пока оттягивают подключение кислорода. Т.е. следуя этой логике, проблема может быть в физиологическом состоянии?

    Я к врачам хожу, как на работу.


    Именно поэтому и попробовала заглянуть на форум.

    --- Добавлено ---


    Пожалуй воспользуюсь Вашим советом! Спасибо! Торжественно обещаю себе свести общение к минимуму и только в форме переписки!

    --- Добавлено ---


    Пыталась сказать, но он всегда переводит стрелки на меня) Я поняла, что это бесполезно совершенно. Только ещё больше начинала загоняться после таких попыток.
    Нет вы меня не понимаете.
    Берете трубку говорите : ты гад ползучий, скотина крупная рогатая, тварь последняя - все что из души просится а когда он пытается слово вставить - иди на х*** и бросаете трубку.
    В диалог вступать не надо
    Только чтобы дети не слышали

    --- Добавлено ---

    Да и после общение к минимуму станет сводить куда проще
    Последний раз редактировалось Гретхен; 04.07.2023 в 09:19.

Похожие темы

  1. Как простить? И отпустить ситуацию?
    от ГАЛИН2015 в разделе Психология Личности
    Ответов: 110
    Последнее сообщение: 06.05.2015, 17:32
  2. Как простить и отпустить?
    от Ангелиша в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 108
    Последнее сообщение: 06.12.2013, 21:39
  3. Ответов: 1799
    Последнее сообщение: 27.11.2012, 07:04
  4. Как простить измену?
    от yurtaykin в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 02.09.2011, 16:43
  5. не могу простить ему прошлого...
    от Катюша в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 24.08.2011, 20:52
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - советы психолога бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search