Показано с 1 по 8 из 8
Тема:

Как отсутствие родителей влияет на будущее ребенка

  1. #1

    Как отсутствие родителей влияет на будущее ребенка

    Здравствуйте! Хотелось бы разобраться в следующей теме и если возможно получить помощь. Мне 20 лет, с 5 лет круглая сирота, 2 года была в детском доме, потом меня взяла под опеку тетя. Воспитывала хорошо, я ей очень благодарна, но... Не было никаких "нежностей",не обнимала, ни целовала, но мне этого особо и не хотелось. Никаких семейный вечеров и прогулок, но на это есть причины (у нее лежачая больная дочь ).Со временем я стала ездить к другой родственнице, там все было наоборот. Всегда много гостей, разговоры по душам, хоть они и давались мне с трудом. Меня переполняли какие-то, допустим, чувства, но высказать их не могла. Дальше это стало все более для меня заметнее и приносило неудобства. До сих пор я не могу говорить о своих чувствах, а если кто и выпытывает, то все через слезы. При всем этом я очень синтеминтальна. Но сейчас меня волнует немного другое, через некоторое время планирую создать семью... Но я совершенно не испытываю желания иметь детей, они не вызывают умиления у меня, как это происходит у моих сверстниц. Умом хочу, а ничего не чувствую, даже панически боюсь беременна. Меня интересует, как все таки отсутствие матери повлияло на все это, и можно ли как то исправить ситуацию. ..

  2. #2
    Цитата Сообщение от Елена2995 Посмотреть сообщение
    Но я совершенно не испытываю желания иметь детей, они не вызывают умиления у меня, как это происходит у моих сверстниц. Умом хочу, а ничего не чувствую, даже панически боюсь беременна. Меня интересует, как все таки отсутствие матери повлияло на все это, и можно ли как то исправить ситуацию. ..
    Здравствуйте, ув.Елена. Конечно, отсутствие родителей влияет на дальнейшую жизнь, так как у ребенка нет перед глазами примера семейных отношений. У тети Вашей был муж?
    Ну, а по поводу того, что дети не вызывают умиления и Вы не чувствуете эмоционально желания иметь детей, хотя умом понимаете, что они необходимы - я считаю это вариантом нормы, у меня было точно так же, хот родители были. И только родив и вырастив СВОЕГО ребенка - начала умиляться и чужим, так как просто появился опыт и понимание, что такое дети. Пока нет своего ребенка - этим эмоциям просто не на чем основываться.
    А что именно пугает в беременности, раскажите, пожалуйста.

  3. #3
    Да, у тети есть муж, и вообще все было идеально в семье до заболевания дочери. Боюсь рожать, потому что как я считаю слабое здоровье у меня, небольшие проблемы с сердцем, но умом понимаю, что скорее всего противопоказаний нет. Боюсь ответственности за жизнь малыша, бросает в дрожь от мысли, что внутри меня будет жизнь. Я предполагаю, что это могло как то передаться от мамы. Во время беременности она была больна и очень переживала за себя и меня, что не сможет родить, умрет. Кстати страх смерти при родах тоже есть, а так же страх любых операций, особенно с наркозом.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Елена2995 Посмотреть сообщение
    Да, у тети есть муж, и вообще все было идеально в семье до заболевания дочери.
    Ну так тем более, значит, у Вас был пример перед глазами хороших семейных отношений и создать свою хорошую семью, в которой будет комфортно в том числе и Вашим будущим детям - сможете.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Елена2995 Посмотреть сообщение
    Д Я предполагаю, что это могло как то передаться от мамы. Во время беременности она была больна и очень переживала за себя и меня, что не сможет родить, умрет.
    Откуда Вам известно об этом - что была больна, переживала и т.д.?

  5. #5
    Мне об этом рассказывала тетя

    --- Добавлено ---

    И кстати тетя же пугала рассказами о родах, что это было самое страшное в жизни у нее и что больше ни за что не решилась бы

  6. #6
    Цитата Сообщение от Елена2995 Посмотреть сообщение
    Мне об этом рассказывала тетя

    --- Добавлено ---

    И кстати тетя же пугала рассказами о родах, что это было самое страшное в жизни у нее и что больше ни за что не решилась бы
    Так это может и не Ваш вовсе страх, а тетин?

  7. #7
    Ее конечно тоже, но теперь и мой, потому что она про это уже не говорит, а я все равно панически боюсь

  8. #8
    Цитата Сообщение от Елена2995 Посмотреть сообщение
    Ее конечно тоже, но теперь и мой, потому что она про это уже не говорит, а я все равно панически боюсь
    Все боятся. Кто то больше кто то меньше. Но ведь не в лесу живем и врачи есть. Можно пройти врачей перед тем как планировать ребенка и заранее , если не впорядке что то по здоровью пролечить.
    Да и к тому же вы свое мнение о родах основываете на рассказах тети, я так поняла, но ведь все мы разные. Я к примеру нормально родила. Мне эпидуралку в конце делали и вообще боли толком и не почувствовала, хотя болевой порог у меня низкий. А подруга родила без проблем и без эпидуралки. У меня хорошенький сын, чуть позже решусь еще на одного ребенка. Знаете при наличии хорошего, ответственного и заботливого мужчины рядом, проблемы и страхи существенно уменьшаются. Но ваша тема мне близка я долго не хотела детей и не испытывала к ним ничего умилительного, да я и замуж не хотела, но потом нашелся мой человек, с которым получилась семья и за кого я захотела замуж и жить всю жизнь с ним и появилось желание большой и дружной семьи. Как то так

Похожие темы

  1. Боюсь за будущее ребенка
    от Мария85 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.06.2015, 20:27
  2. Развод родителей. ГВ после 2 лет. Ору на ребенка.
    от Русалочка в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.09.2014, 12:37
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search