Здравствуйте, Азбука! Хотелось бы у вас проконсультироваться

Меня зовут Лиза, мне 22. Рассталась с парнем (моим одногруппником) месяц назад. Отношения тяжелые и полные ссор и негатива. Сейчас резюмируя по всему времени вместе, могу сказать, что я никогда ему не была нужна. А я вечно пыталась его переделать. Первый год я мучилась с его друзьями, которые всегда были на первом месте. Год назад мы расстались (он бросил меня, т.к. не мог больше терпеть ссор, мы ссорились каждые 2 дня). Каждую ссору он днями, иногда неделями не разговаривал со мной или разговаривал напряженно. Но через месяц после расставания он начал ездить ко мне, говорить что любит, что исправится и с друзьями общаться перестанет. Я поверила. Так и случилось. Он ни с кем из старой компании более не общался. При ссорах он старался не обижаться, а сразу мирно решить конфликт. Но этого оказалось мало. Мне все время не хватало внимания, внимания к мелочам, заботы. Казалось, что теплые чувства и разговоры должны быть дозированы. Из-за этого начались ссоры, т.к. ему не нравилось, что я что-то прошу. Он говорил, что довольствоваться нужно тем, что есть. По итогу случилось и вовсе крупная ссора, в результате которой выяснилось, что он все время подстраивался и вовсе не любит меня. После ссоры мы еще повстречались пару недель и я не выдержала. В очередной день его безразличия у нас случилась ссора и я высказала все, что думала, весь свой гнев. Так мы и расстались.
Прошел уже месяц. Сначала я постоянно об этом говорила с мамой и друзьями. Но мама не выдержала и сказала, что это слушать уже невозможно Я уже обращалась на психологические форумы. Средствами мамы и форумов выяснила, что я веду себя как ребенок. Совсем не самостоятельная, завишу от мамы, поэтому так "прилипаю" к парням.
Не думаю о других, думаю только о себе. Из-за этого поругались с мамой. Я была расстроена из-за парня и портила этим настроение маме.
Прошел уже месяц, а я каждый день думаю об этом и каждый день захожу на его страницу. То злюсь на него, то кажется, что все плохое забыла и хочется, чтобы он вернулся (обычно это случается раз в неделю, когда мы пересекаемся на учебе).
Хотя я не понимаю, зачем он мне? Для помощи в учебе (раньше я из-за этого переживала)? Смогу и сама. Для ласки и тепла? Он не так уж часто мне ее давал, скорее больше негатива давал, чем тепла. Чтобы с кем-то общаться по учебе (я ни с кем не общаюсь, поэтому иногда переживаю пропустить важную информацию)? Мне кажется люди сами тоже могут учиться.
Как мне перестать думать о нем? Забыть это все? Месяц это достаточно для такой мелкой проблемы, как мне кажется. И как увидеть смысл жизни не в прилипании к парням?
Просто временами нахлынывает грусть, т.к. в друзьях увидела черты, с которыми совсем не согласна. Хочется найти человека с хожими мыслями, который мне понравится.