Показано с 1 по 4 из 4
Тема:

Не дает покоя чужая жизнь, помогите!

  1. #1

    Не дает покоя чужая жизнь, помогите!

    Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я здесь новичок, может не в ту тему пишу.
    Постараюсь кратко, но, чтоб не упустить важное.

    В средней школе стали дружить с одноклассницей ( из разряда тех школьных подруг, что в туалет сходить, да в столовку). Спустя какое-то время совершенно случайно оказалось, что наши бабушки-дедушки из одной деревни за сотни км от нашего города, а потом выяснилось, что мы вообще родственники в 8-м колене. Дружбой это было назвать трудно, скорее выпендреж друг перед дружкой и конкуренция какая-то. Девушка эта большая любительница хвастануть и меня втянуло в такую модель общения именно с ней. Сквозь все наше общение была протянута одна ниточка- похвастаться. При этом завидовали друг другу сильно. Еще у нее привычка была: "дружить-дружить", а потом в один день "бах" и игнор, общение с другими людьми.Так и кочевала все школьные годы от одних "подружек" к другим. Ну и третье, мы "делили" одного мальчика. До появления ее в нашем классе, мальчик был влюблен в меня, ну а потом- история понятна. При чем ей он был интересен исключительно как объект "позлить меня"). Недавно нашла дневники подростковые- там столько боли и печали по этому поводу, лишь сейчас, спустя годы, вижу, как меня это расстраивало.
    Ну это, по моему мнению, те киты, на которых моя проблема держится. Хотя, может еще что есть, а я пока не дошла до этого.

    Шли годы,по какому-то стечению мы поступили учиться в один город, общались редко и не встречались почти. Лет 5 не общались совсем, но потом появились соц сети-инстаграмы, виртуальное общение возобновилось. И вот, каждый день от нее куча "новостей" про жизнь в шоколаде. Не то, чтоб у мня все плохо, а может и лучше, но у нее ведь талант- прирожденный пиарщик себя))Я снова в этой гонке и конкуренции. Снова сильно расстраиваюсь и думаю неделями о какой-то фотографии, в конце концов ЗАВИДУЮ. (Забавно, что это единственный человек,к которому у меня чувство зависти! Хотя есть и гораздо более успешные, красивые и, уж точно, умные).
    Жизнь идет, узнаем, что свадьбы чуть ли не в один день у нас планируются. Общаемся на эту тему: снова хвастовство и выпендреж. Хоть нам уже и не 10 лет. В медовый месяц, совершенно случайно попадаем в один отель , только время разное, чудом там не встретились! У обеих с разницей в пару недель рождаются сыновья. Все бывшие одноклассники постоянно сравнивают нас и говорят, как похожи судьбы. Я и сама все время замечаю, что жизнь нас для чего-то сводит. Но именно с появлением ребенка поняла :ХВАТИТ. Не хочу, чтоб мой сын учавствовал в игре, чей ребенок красивее, чей умнее. Раньше мне все время казалось, что именно она меня втягивает во все это, на тропу сравнения выводит. Прекратила просмотр ее фотографий, чтение новостей, да и любое общение по сути. Почти год как. НО! Из головы не выходит то эта конкуренция. То есть причина во мне. Каждое мгновение я сравниваю( уже год ничего не видя и не зная!) Каждый раз думаю: а какой у нее малыш, а как делает она, а как одета, а с каким цветом волос, а куда отдыхать уехала и тд. Не знаю, для чего: ведь я не копировала бы ее модель жизни. наверное, чтоб знать, что у меня лучше. Свои фотографии выставляю с рассчетом, что тоже посмотрит-оценит-позавидует. Не могу сказать, что от общения был один негатив, в попытке быть лучше я многого достигала. Но ведь хочется, чтоб желание быть успешной, красивой, богатой и пр. не исходило лишь из конкуренции. И, что самое важное для меня: я не хочу завидовать. Мне неприятно это чувство, оно меня разрушает изнутри, вводит в какую-то хандру. И да, недавно я поняла одну паршивую вещь: мне хочется, чтоб у нее было хуже, чем у меня ( это очень печально, осознавать, что в тебе есть такие дерьмовые черты характера)

    Вопросы банальные- что это и что с этим делать???Просто вычеркнуть человека из жизни, не помогает. В голове все та же борьба, что и много-много лет назад. А ведь взрослый человек же.. Каждый день гложит интерес зайти на страничку в соц. сетях, посмотреть, что там. Борюсь с собой постоянно, злюсь на себя сильно. Думала обратиться в реальной жизни к психологу, но даже себе стыдно признаться, что меня так поглотила чужая жизнь, что я не переросла ту маленькую девочку в себе. Может мне кто-то подскажет, в каком направлении хоть двигаться со всем этим? Спасибо заранее. К критике отношусь спокойно, обижаться ни на что не буду.

  2. #2
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 687
    Записей в дневнике
    4
    Вопросы банальные- что это и что с этим делать???
    Здравствуйте ув. Аморе море.
    Ответ тоже наверное будет банальный, но ничего другого в голову не приходит, просто прекратите это и все.
    Усилием воли или отвлекайтесь на что нибудь. Вряд ли тут что-то другое можно придумать.
    Ведь эта подруга с вами сейчас общение не поддерживает?
    Значит все соревнование только в вашей голове и происходит.
    А вас в детстве мама с другими детьми не сравнивала? В пример других детей не ставила.

  3. #3
    Ув. Аморе-море, вы спортом занимались / занимаетесь?

  4. #4
    Здравствуйте ув. Аморе-море!
    У меня в жизни была примерно такая же ситуация, только в отношении нескольких человек.
    Меня раздирала зависть, т.к. моя жизнь складывается не так успешно, как у этих людей.
    Год назад мне пришлось удалиться из всех соц. сетей.
    В настоящий момент я совсем не испытываю зависти к этим людям, более того, я о них даже не вспоминаю.

    В тот момент когда у Вас возникают подобные мысли, постарайтесь сразу же подумать о чем-то другом, желательно о хорошем. Не давайте себе возможности зацикливаться на зависти.
    Через некоторое время Вы совсем перестанете об этом думать.
    А еще (может это не совсем правильно) удалите ее из друзей (вы же все равно не общаетесь), так Вы будете вспоминать о ней реже.

Похожие темы

  1. Помогите заново полюбить жизнь.
    от Жаконя в разделе Психология Личности
    Ответов: 109
    Последнее сообщение: 01.04.2014, 11:18
  2. Бывшая моего мужчины не дает покоя
    от Koshka11 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 186
    Последнее сообщение: 09.09.2013, 14:27
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - юмор, игры, розыгрыши | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search