Здравствуйте! Меня зовут Владислава, мне 20 лет. Хочу рассказать Вам о своей проблеме и попросить помощи в поиске ее решения.
А проблема заключается в том, что я с самого детства испытываю страх перед обществом и поэтому не могу влиться ни в один коллектив..
В школе я была застенчивой, стеснительной, боялась первой подойти к одноклассникам, поэтому чаще всего стояла одна на переменах. К счастью, меня никто не обижал, не обзывал, просто я была "тихоней", на которую никто не обращает внимания. В старших классах я нашла подругу,и, казалось бы, проблема моей "замкнутости" понемногу исчезала, но это не так. Когда подруга был рядом - я могла общаться с одноклассниками, было хорошее настроение и т.д. Но как только она по каким-то причинам отсутствовала в школе, я сразу превращалась в "первоклассницу" - отчужденную и незамеченную. Я очень переживала по этому поводу. Когда я оставалась одна, меня одолевал страх - дрожали руки, колени, я терялась...
Сейчас в университете та же самая ситуация. Хоть я и на третьем курсе, коллектив уже сложился, но "отдельно" от меня. А я все так-же не могу переосилить себя и начать хоть с кем-то разговаривать.. Мне трудно подойти к своей группе на перемене, ведь знаю, что не смогу ни слова из себя выдавить, кроме "всем привет". Ощущаю сильное волнение даже когда нужно к кому-то обратиться по поводу учебы. В голове сто раз прокручиваю фразу, прежде чем сказать.
Понимаю, что уже поздно вливаться в сформировавшийся коллектив, но быть постоянно одной очень тяжело. После учебного дня чувствую себя выжатой как лимон.. Хотелось бы понять, почему я не такая как все и где причина моей отчужденности? Как побороть страх перед коллективом и обрести хоть элементарные навыки общения?
Очень хочу измениться, приобрести уверенность в себе, научиться находить свое место в обществе...
Буду очень благодарна, если Вы обратите внимание на мою проблему и поможете мне...