Уже обращалась за помощью к форуму (в теме Родители и Дети). Мне очень помогли! Сейчас решилась озвучить свои проблемы в семейной жизни.
Выяснилось, что я типичная Электра. Инфантильная. Где-то с заниженной самооценкой. Где-то, наоборот, с раздутой.
Прочитала я статью ув. Джубала о женщинах с комплексом Электры. Стало грустно. Скоро 40 лет. Половина жизни прошла, а "болезнь" никто и не лечил, только "определились" с "диагнозом".
Я воспитывалась, как я уже писала, авторитарной матерью. Я не специалист ставить диагнозы, но похоже на шизогенную (так вроде было у ув. Джубала) мать.
Ладно. Бывает. Как сказала ув. Гретхен, таких историй 12 на дюжину...
Всю жизнь я, типичная девочка-Электра, искала в мужчине опору, любовь, которых у меня не было в детстве. Строила карьеру.
Я абсолютно не умею жить в семье. Я никогда не видела, КАК строятся семейные отношения между мужем и женой. И сейчас, второй раз замужем и имея 4-х детей, я, как слепой котенок, плыву по наитию.
Штормит.
Штормит, в первую очередь у меня в голове. Мозг просто взрывается. Я стараюсь быть мудрее, сглаживаю углы, понимаю, что мои дети смотрят на нашу жизнь, запоминают, копируют на будущее.
Я постоянно думаю, анализирую, обижаюсь, пытаюсь что-то донести мужу, показать. Как я же я устала! Я хочу просто успокоиться и жить счастливо, воспитывать детей. Но не самообман ли это? Наблюдая все детство бесконечные истерики матери - может, я не просто способна жить спокойно? Сама раскачиваю лодку? Мне не хватает эмоций?
Каждый день, прожитый мною в семье - как на войне. У меня в голове. Внешне все, возможно и прекрасно. Это хождение по минному полю.
Я боюсь, что у меня так и не хватит времени поменяться. Изменить себя. Хочу, чтобы мои дети застали спокойную, счастливую маму, а не вечно ищущую любовь.
У моего мужа до меня была семья (гражданская жена и ее дочка, они прожили вместе 12 лет). Хоть он это и отрицает с негодованием, но его жена им вертела, как хотела (конечно, у нее-то не было комплекса Электры. Он ее ценил, любил, уважал. Они могли поссориться, он уезжал на свою другую квартиру, а она спокойненько жила без него и без секса и никогда его сама не возвращала. Месяцами!...Только пользовалась его "услугами" (отвезти-привезти ее на работу, дочку из школы - там близко к работе, купить продукты в дом). Потом он сам возвращался с цветами и тд. Она с "барского плеча" прощала его...
Мне всегда кажется, что ко мне он относится по другому. Не ценит так, не дорожит. Это, конечно, опять, мысли типичной Электры. Ну, куда я денусь от него с 4-мя детьми?
Ключевое слово "кажется". Если судить по поступкам - и любит, и заботится.
Я себя не ценю. От этого все проблемы. Как вытащить себя за волосы из болота?
Иногда, смешно сказать, мне хочется (с 4-мя то детьми!!) пуститься в типичное плавание Электры - новые знакомства, мужчины. Пусть увидит, что я нравлюсь другим мужчинам!..Поревнует....Как это по-детски...Инфантильно...Я знаю, но эти мысли постоянно в моей голове!
Я устала, что постоянно обижаюсь на его замечания, указания (Да как он посмел?)...
Мой мозг - это как постоянно работающий процессор, мне кажется, что скоро он перегреется.
Если наложить на это банальную усталость от воспитания 4-х деток, то вообще хочется просто лечь и умереть. Ничего не хочется.
Что надо и, главное, КАК, поменять в себе, типичной Электре, чтобы прекратить портить себе, мужу и детям семейную жизнь???
Спасибо!