Показано с 1 по 3 из 3
Тема:

Не понимаю логику матери

  1. #1

    Не понимаю логику матери

    Мне 30 лет. Воспитываю ребёнка, скоро 2 года. Живу отдельно от родителей с мужем в другом городе. Моя мама по профессии педагог, так она вечно комментирует мои действия по отношению ребёнку, в основном это критика - ребёнок избалован, нет режима, пора прекращать ГВ и т.д. Помимо того, присутствует ежедневная переписка с контрольными вопросами - сделали ли зарядку с ребёнком , высаживаю ли на горшок достаточно часто и т.п. Я безвылазно уже около 2х лет сижу дома с ребёнком, без ребёнка не выхожу, муж помогает мало, занимается хозяйством, работает много физически, и я попала в другую ментальность - дети и быт исключительно на женщинах.
    Родители бывают помогают материально мне до сих пор - отправляют ребёнку на подарки, на праздники, в чем я им за это благодарна, но хочется минимизировать поддержку по причине постоянного контроля со стороны мамы. У меня есть младший брат, который недавно стал отцом. Родители также очень радушно одарили подарками и поддержкой молодых родителей, но поведение по отношению к невестке более отчуждённое и следовательно нет такого контроля по отношению к ней и ее материнству. В социальных сетях я обнаружила что невестка не дождавшись 40 дней после рождения, вышла в бар на рок-концерт, по-видимому оставив ребёнка на отце ребёнка. Я об этом сообщила маме, которая воздерживается от походов к внуку на срок 40 дней, дабы не беспокоить ребёнка и не принести в дом заразу. После услышанного маму повергло в шок, но и воспитательных мер после этого не последовало. Она просто спросила у брата, выходил ли невестка из дома в разгар вирусов. Брат все отрицал. И похоже, мама больше доверяет брату и просит показать ту злосчастную запись, но после разговоров на эту тему, запись исчезла с со страницы соцсети. Я достаточно резко попросила маму быть построже к невестке и проявлять больше контроля и вести такие же строгие разговоры как и со мной. Мама обиделась на меня, мол, по отношению ко мне такие разговоры ведутся от любви. То есть я поняла, мама стесняется вести подробную манеру общения с невесткой, почему я и возмущаюсь и требую справедливости, возможно в достаточной резкой форме. Хотелось бы отметить, у брата более комфортные условия для проживания, они живут на старой квартире, в которой мы все родились и росли. Мы в другом городе снимаем жильё, возможно из-за некоторой своей неблагополучности, таковая жизненная ситуация меня злит. Я считаю, что позиция мамы не прикреплена здравым смыслом и со мной поступают несправедливо - получается с своей дочерью можно так, а с невесткой нет. Хочется узнать мнение со стороны, не окрашиваю ли я ситуацию эмоциями , хочется увидеть ситуацию со стороны в объективном свете.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Аина Посмотреть сообщение
    Мне 30 лет. Воспитываю ребёнка, скоро 2 года. Живу отдельно от родителей с мужем в другом городе. Моя мама по профессии педагог, так она вечно комментирует мои действия по отношению ребёнку, в основном это критика - ребёнок избалован, нет режима, пора прекращать ГВ и т.д. Помимо того, присутствует ежедневная переписка с контрольными вопросами - сделали ли зарядку с ребёнком , высаживаю ли на горшок достаточно часто и т.п.
    Ув. Аина, а если Вы перестанете отвечать на эти контрольные вопросы и сократите переписку, что будет?
    Родители бывают помогают материально мне до сих пор - отправляют ребёнку на подарки, на праздники, в чем я им за это благодарна, но хочется минимизировать поддержку по причине постоянного контроля со стороны мамы.
    Вы можете отказаться от этих денег и жить исключительно на то, что зарабатывает Ваш муж?
    Например, возвращать их обратно.
    Или не тратить, а откладывать на специальный счёт, чтобы там лежали именно те деньги, что передают Ваши родители.
    У меня есть младший брат, который недавно стал отцом. Родители также очень радушно одарили подарками и поддержкой молодых родителей, но поведение по отношению к невестке более отчуждённое и следовательно нет такого контроля по отношению к ней и ее материнству. В социальных сетях я обнаружила что невестка не дождавшись 40 дней после рождения, вышла в бар на рок-концерт, по-видимому оставив ребёнка на отце ребёнка. Я об этом сообщила маме, которая воздерживается от походов к внуку на срок 40 дней, дабы не беспокоить ребёнка и не принести в дом заразу. После услышанного маму повергло в шок, но и воспитательных мер после этого не последовало. Она просто спросила у брата, выходил ли невестка из дома в разгар вирусов. Брат все отрицал. И похоже, мама больше доверяет брату и просит показать ту злосчастную запись, но после разговоров на эту тему, запись исчезла с со страницы соцсети.
    В данном случае что Вы хотели получить в результате? Зачем Вы рассказали матери про жену брата? С какой целью?
    Мы в другом городе снимаем жильё, возможно из-за некоторой своей неблагополучности, таковая жизненная ситуация меня злит.
    Что значит "неблагополучность" в данном случае? Объясните, пожалуйста.
    И уточните, как Вы выбирали себе мужа. Чьё было решение, что именно за этого мужчину Вы выйдете замуж и от него будете рожать?
    Я считаю, что позиция мамы не прикреплена здравым смыслом и со мной поступают несправедливо - получается с своей дочерью можно так, а с невесткой нет.
    А что такое "здравый смысл" в Вашей ситуации?
    Вы чего хотите-то?
    Чтобы Ваша мать так же доставала невестку, как Вас?
    Или чтобы мать перестала доставать Вас?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Shenanigan Посмотреть сообщение
    Я достаточно резко попросила маму быть построже к невестке и проявлять больше контроля и вести такие же строгие разговоры как и со мной.
    Удивляете.
    А если бы мама согласилась и выполнила такую вашу просьбу?
    Ваше положение, проблемы и эмоции остались бы теми же...((

    В социальных сетях я обнаружила что невестка не дождавшись 40 дней после рождения, вышла в бар на рок-концерт, по-видимому оставив ребёнка на отце ребёнка. Я об этом сообщила маме, которая воздерживается от походов к внуку на срок 40 дней, дабы не беспокоить ребёнка и не принести в дом заразу. После услышанного маму повергло в шок
    Расскажите про ее шок. Как он выглядит, что мама говорит, делает?
    Я же верно понимаю, именно мамины эмоции мешают вам тоже пойти на рок-концерт или куда хочется?

    Опишите их. Вот прямо во всех ужасных подробностях.
    А там как знать, может, мамины эмоции не такие уж и страшные))
    И вы можете позволить себе спокойно доставить ей пару таких минут.

Похожие темы

  1. Ревность матери и ее влияние на любовь и взаимоотношения
    от Эвол в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 20.07.2011, 21:50
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация детского психолога онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search