Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 66 из 66
Тема:

Не могу принять себя

  1. #61
    Цитата Сообщение от swfcreator Посмотреть сообщение

    Скорпиончик, здравствуйте. По пунктам:
    1. Сильный человек имеет свое мнение и не боится его высказывать.
    2. Сильного человека слушают и уважают.
    3. Он умеет отстаивать себя и свою позицию.
    Слабый человек - его противоположность.
    1.Сильный не демонстрирует свое мнение, чего бисер перед свиньями метать:..) он его придерживает для себя или делится с теми кто в состоянии его мнение разделить
    2. Сильный не нуждается в уважении, ему достаточно уважать себя. А подчинть других он способен, но сомневаюсь что ему это нужно..
    3. Он умеет лавировать, и гнуть свою линию.. адаптироваться к обстоятельствам и не изменять себе.

    Это моя ИМХА..))

  2. #62
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    1.Сильный не демонстрирует свое мнение, чего бисер перед свиньями метать:..) он его придерживает для себя или делится с теми кто в состоянии его мнение разделить
    2. Сильный не нуждается в уважении, ему достаточно уважать себя. А подчинть других он способен, но сомневаюсь что ему это нужно..
    3. Он умеет лавировать, и гнуть свою линию.. адаптироваться к обстоятельствам и не изменять себе.

    Это моя ИМХА..))
    Да, все верно, ув. Коломбинка)

    Поэтому и несложно было догадаться, как именно Автор придумал свои признаки сильного человека. Через компенсацию своих недостатков..
    А это ведь в корне не так....

  3. #63
    Когда родители сами не состоялись, они возлагают на своих детей неправомерные ожидания, делают их смыслом своей жизни и пытаются жить за своего ребенка, тем самым уродуя его.

    Ваша жизнь - это ваша жизнь, ваши темпы развития и роста - это ваши темпы и ваши выборы и ошибки - это ваши выборы и ошибки . и вы имеете на них полное право.И не обязаны соответствовать ожиданиям ваших родителей, завышенныим и идеализированным. Которые они используют лишь как повод лишний рад потоптаться на вашей самооценке.

  4. #64
    Уважаемый автор, у проблема один в один с вашей. Я долго изучал проблемы и кое что обнаружил. Вы далеко не один!Сейчас попробую объяснить вам очень вкратце, если не будете против, попробую потом поподробней.
    Во первых вы боитесь чужого мнения потому-что нечего не знаете о себе сами. Ваша самооценка у руках других людей и при этом вы выпрашиваете одобрения себя у других(так как то как вы о себе будете думать в руках людей о которых вы даже нечего не знаете и возможно первый раз видите)! Это сразу видно, и над вами начинают стебаться. Причина зависимости от чужого мнения - внутренняя слабость по отношению к себе.
    У вас только одна мысль - КАК МНЕ ПОНРАВИТСЯ ДРУГИМ. В следующий раз когда вы будете зависеть от чужого мнения скажите про себя с интонацией фразу - "То что обо мне думают люди которых я даже практически не знаю для меня намного важнее того что о себе думаю я". Поймите людям вы абсолютно безразличны, им намного важнее, что вы о них думаете!!!!!!!!
    Вы можете выйти на улицу в одних трусах и нечего плохого ведь не будет.
    Еще один вопрос, можете ли вы просто так одинаково улыбнуться на улице незнакомым ребенку 5 лет и мужику 40 лет выходящему из большого джипа в крутом костюме?

  5. #65
    Yorik, я это примерно понимаю и знаю за собой. В этой теме меня конкретно интересовало, как заглушить голос совести, когда я повел себя не так, как ожидал, соответственно, мой поступок не понравился бы тем, чьим мнением о себе я дорожу. Это меня и грызло. Поняв этот механизм, что это как бы не я себя ругаю, а те люди внутри меня, я нашел выход. А если и не совсем, в любом случае. я имею теперь что ответить своей совести, при этом не оправдываясь перед ней. Надеюсь, таким образом и эта зависимость от чужого мнения вскоре уйдет.

    Всем спасибо за ваши сообщения, вы мне очень помогли, задав нужные вопросы.
    Последний раз редактировалось swfcreator; 19.12.2013 в 01:11.

  6. #66
    Здравствуйте. После обсуждения я взялся почитать Фрейда и теперь очень подозреваю за собой кастрационный комплекс. А вся эта грызущая совесть и правильное мужское поведение, о котором я писал выше - проявления Адлеровского мужского протеста, м. б., запоздавшего. Выводы свои сделал из того, что каким бы слабохарактерным, как я писал выше, не был мой отец, я его натурально боюсь. В страх не кидает при его виде , но перечить ему не могу. Хотя он меня пальцем не тронул. Такой страх на меня накатывает и вина, что я со всем всегда соглашаюсь. Мама всегда говорила, что хожу, сложив лапки, перед ним. Так было всегда. С матерью же могу и поскандалить, хотя она со мной не церемонится. И желание выйти из-под его могущества проявляется в том, что я искореняю отца в себе, прикрываясь наставлениями матери или сотрудничая с ними. Т.е., вкратце - мнительность и застенчивость - кастрационный комплекс, угрызения совести - борьба с ним. Хочу обсудить этот вывод с вами, ув. психологи, что вы об этом думаете?
    Последний раз редактировалось swfcreator; 04.04.2014 в 18:42.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Не могу принять прошлое любимой
    от red_snow в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 266
    Последнее сообщение: 16.05.2018, 00:30
  2. Не могу принять свою дочь.
    от Ольча в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 05.11.2013, 14:53
  3. Ребенок уже родился, а я так и не могу принять его
    от йцукен в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 293
    Последнее сообщение: 12.06.2013, 23:24
  4. Мой муж оказался биссексуалом. не могу этого принять
    от Верджиния в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 14.05.2013, 13:21
  5. Не могу принять решение
    от RinRin в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.02.2013, 01:13
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как сохранить семью | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search