Показано с 1 по 6 из 6
Тема:

Я считаю у меня социофобия. Как бороться ?

  1. #1

    Я считаю у меня социофобия. Как бороться ?

    Доброго времени суток. Такая глупость как боязнь принимать пищу в общественных местах портит мне жизнь. Меня это очень пугает. И никому в этом признаться не могу, т.к. со стороны это выглядит глупо. Но это правда. Мне кажется, что на меня смотрят окружающие, и от этой мысли руки начинают дрожать, и я понимаю,что выгляжу как минимум нелепо. Прочитала на каком-то форуме,что это социофобия. Мне страшно. Я привлекательная девушка, я это осознаю,я не ограничена вниманием, но теперь стала понимать,что у меня множество страхов и комплексов. Я боюсь взглядов со стороны, боюсь что обо мне плохо подумают. Боюсь выглядеть глупо и смешно. Как побороть эти комплексы??Помогите, прошу!!

  2. #2
    Здравствуйте, Юлия.
    боязнь принимать пищу в общественных местах
    В чем это выражается, можете описать?
    ...
    Расскажите о себе и своей семье.

  3. #3
    Я не могу спокойно принимать пищу в ресторанах,в кафе, в столовой университета! И даже на каких-нибудь застольях,где есть малознакомые мне люди! У меня просто ком в горле и я стараюсь ничего себе не заказывать, ограничиваю себя просто чашкой кофе! От мысли, что я могу испачкаться и показаться как-то нелепо и не красиво у меня могут просто начать трястись руки! Мне стыдно за это! Я начинаю об этом думать и руки дрожат еще сильнее, поэтому питаться в общественных местах мне не удается. Мне 21, я студентка, учусь на 4 курсе в университете, живу с родителями, недавно съехала от молодого человека,с которым прожила почти год. У меня отличные взаимоотношения с родителями, мама-мой лучший друг! Всегда меня поддержит и поймет. У меня нет проблем в общении с людьми, считаю себя общительной и веселой. Проблемы с противоположным полом также отсутствуют))Но откуда во мне такие комплексы я не понимаю))Один момент в моей голове проскальзывает, который возможно как-то повлиял на меня))))Но это так глупо на мой взгляд. В детстве бабушка всегда заставляла держать осанку, аккуратно вести себя за столом,правильно пользоваться приборами ну вообщем-то обычное воспитание)))Но я буду всю жизнь помнить такую фразу: " Кушай всегда аккуратно, вот вырастишь, придешь с парнем в ресторан, а он подумает фу какая неряха")))))))

  4. #4
    Цитата Сообщение от Juliya12345qw Посмотреть сообщение
    Я не могу спокойно принимать пищу в ресторанах,в кафе, в столовой университета! И даже на каких-нибудь застольях,где есть малознакомые мне люди! У меня просто ком в горле и я стараюсь ничего себе не заказывать, ограничиваю себя просто чашкой кофе! От мысли, что я могу испачкаться и показаться как-то нелепо и не красиво у меня могут просто начать трястись руки! Мне стыдно за это! Я начинаю об этом думать и руки дрожат еще сильнее, поэтому питаться в общественных местах мне не удается. Мне 21, я студентка, учусь на 4 курсе в университете, живу с родителями, недавно съехала от молодого человека,с которым прожила почти год. У меня отличные взаимоотношения с родителями, мама-мой лучший друг! Всегда меня поддержит и поймет.
    Юлия, когда это началось? У вас есть (или были) еще какие-нибудь неврологические проблемы?
    И расскажите про маму и папу подробнее.

    У меня нет проблем в общении с людьми, считаю себя общительной и веселой.
    В таком случае это не социофобия.

  5. #5
    Я не могу сказать точно когда это началось, но это было не всегда, я поняла что что-то не то еще год назад! На счет неврологических проблем даже незнаю что сказать)) наверное в нашем обществе в наше время все мы страдаем неврозом)))ну а если серьезно , я осознаю, что я вспыльчивая и очень эмоциональная! Я могу по какому-либо пустяку очень сильно завестись!но проявляю свой темперамент только при близких людях, например при незнакомых я могу конечно себя сдерживать!!!скажите, у меня сильно расшатанная нервная система?и наверное пора срочно к врачу?мои родители...... Я росла в не полной семье! Мама с отцом развелись когда мне было 3 года! До 10 лет меня воспитывала только мама, а потом она сново вышла замуж и у меня появился отчим! Никаких проблем во взаимоотношениях с ними у меня нет! Могу только гордиться как мне повезло с родителями! Они самые понимающие в мире люди!

  6. #6
    Цитата Сообщение от Juliya12345qw Посмотреть сообщение
    Я не могу сказать точно когда это началось, но это было не всегда, я поняла что что-то не то еще год назад! На счет неврологических проблем даже незнаю что сказать)) наверное в нашем обществе в наше время все мы страдаем неврозом)))ну а если серьезно , я осознаю, что я вспыльчивая и очень эмоциональная! Я могу по какому-либо пустяку очень сильно завестись! но проявляю свой темперамент только при близких людях, например при незнакомых я могу конечно себя сдерживать!!!скажите, у меня сильно расшатанная нервная система?и наверное пора срочно к врачу?
    То есть, чуть более года назад проблем таких не было - с дрожанием рук и комом в горле?
    А пищу вы спокойно тогда могли принимать в общественных местах?
    Неврологические проблемы - это как раз вот это, проблемы со сном, повышенная раздражительность или слезливость и т.д. То, с чем идут к неврологу.
    ...
    Юлия, все-таки сходите на консультацию к специалисту.
    Потом отпишитесь, если будет желание. И продолжим тему.

Похожие темы

  1. Как бороться с утратой
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.07.2010, 16:51
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - вопрос психологу онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search