Показано с 1 по 9 из 9
Тема:

Не люблю свое имя

  1. #1

    Angry Не люблю свое имя

    Буду рада, если поможете разобраться.

    Я не люблю свое имя... Особенно когда зовут "Катька" или "Катя".

    Еще в детстве меня часто называли Еленой. В школе так было не более 10раз,но запомнилось хорошо, потому что и другие меня так называли. Хотя родители так назвать меня и не думали. Они думали назвать меня Дашей. Но остановились на Кате.
    В деревне,откуда родом моя мама, оказалось, что живет бабушка Катя(ей тогда было 70-80 лет), и мы оказались сразу и однофамильцами.
    Не любовь к имени появилась не сразу. Изначально была не любовь к фамилии. Т.к. у папы был неизвестный папа...и родственники сплетничали про мою бабушку, что она не знала с кем спала, Хотя при этом есть и рассказ, что "дедушка мой"(я ни разу его не видела) пил много, и бабушка его выгнала с сыновьями палками. Я не знаю кому верить. Поэтому я считала что у меня течет в венах кровь мамы.

    Сейчас я вышла замуж. Фамилией довольна. Я знаю какие родственники у мужа, я их уважаю.

    Но вот дилемма... Я не люблю , когда мое имя произносят. Когда ко мне обращаются по имени.
    Я когда-то была влюблена в другого парня. Это было более 6ти лет назад. У него на тот момент была девушка, которой он изменял. А я оказалась той, кто выслушивал его. Ее так же звали Катей. И меня каждый раз "коробило", когда из его ус слышала о ней. Это и ревность...и не понимание, почему он с ней. Я выслушивала его около 3х лет....
    И я с каждым годом замечаю, что не люблю , когда ко мне обращаются по имени. Сначала меня бесило обращение "Катька"(где-то 3 года назад...), затем "Катя", а сейчас даже раздражает Екатерина и Катюша. Даже мое когда-то любимое Катерина-уже не то. Еще более менее оставляет спокойным Кэтрин.
    Может я пытаюсь избавиться ото всех воспоминаний о прошлом?
    Менять имя... я боюсь лишних вопросов, это по сути копание прошлого, о чем не хочу говорить.
    Одно время вконтакте у меня было имя Кэт, и меня это устраивало. Но сейчас админы не дают сменить имя Екатерина на то, что меня успокоило бы.
    Я как бы не сильно парюсь по этому поводу, но беспокоюсь в моменты личного общения... предпочитаю, когда обращаются просто на "ты"...без всяких индификаторов)
    Слава богу, что в интернете, почти везде используются ники. Есть 2 ника, которым я верна.

  2. #2
    Тебя зовут Кэт и значит ты кошка)
    Представься КОТюшей друзьям понарошку
    Когда обратится всё это игрой
    Вопросы исчезнут все сами собой

  3. #3
    Цитата Сообщение от Sasha5 Посмотреть сообщение
    Тебя зовут Кэт и значит ты кошка)
    Представься КОТюшей друзьям понарошку
    Когда обратится всё это игрой
    Вопросы исчезнут все сами собой

    О! прикольно)) Вы сами написали?)

  4. #4
    Конечно) Ещё есть вариант написать сказку, чтобы выключить твой тумблер, но она может оказать сильное побочное влияние, поэтому лишний раз влезать в подсознание не будем!

  5. #5
    не совсем поняла про сказку.

  6. #6
    Нет плохих или хороших имен. Есть просто ассоциации и образы, связанные с именами, которые задают ощущения. Неприятие имени значит неприятие себя, плюс другие неприятные образы. Вы, видимо, недовольны собой, своим "образом", можно сказать. Кажется, что Катька - ну просто не может быть хорошим человеком, способным добиться желаемого, приятным, и т.д. Катька - это или доярка деревенская, или девка подзаборная, но никак не человек, достойный уважения.

    Работать надо по следующим направлениям: вообще над собой, над своей жизнью и своей самооценкой. Надо саму себя уважать, тогда и к имени отторжения не будет. Будете знать, что Вы, Катя - успешная, хорошая, великая даже, можно сказать, женщина - такая, какой хотите быть. И если Катя - это вы, такая хорошая, то какие могут быть недовольства именем?
    Далее, более простой способ, но форсировать его проблематично - возможно, Вам встретится женщина (или вы узнаете о такой женщине) с таким именем. И она вызовет у вас восхищение, станет, своего рода, кумиром. Не будет никаких сомнений, что вот она - просто супер человек. Катя, которой не стыдно быть. На которую хочется быть похожей - пусть даже только именем. И тогда вы полюбите это имя. И себя, возможо, тоже полюбите чуточку больше.

    Вообще, мне кажется, хорошо, когда человек с детсва знает, в честь кого его назвали. При чем лучше чтобы это был не кто-то живой из родственноков (ведь с этим человеком могут не сложиться отношения), а кто-то из великих людей, или же усопший родственник. И нужно рассказывать ребенку, каким был человек, в честь которого его назвали - с лучшей стороны, конечно. Тогда сразу с детства будет любовь к своему имени.

    Я тоже большую часть жизни терпеть не могла свое имя (меня, кстати, тоже Катей зовут). Хотелось, чтобы меня звали как-нибудь по-другому. Потом однажды спросила маму, почему она меня так назвала. Ответила, что в честь Екатерины Великой. Не могу сказать, что я фанатела по императрице, но все-таки образ имени изменился на более царственный. Раньше ассоциации были больше с какими-то Катьками-доярками деревенскими. Тогда стала относиться к имени спокойно. А вот вообще не так давно вдруг появилось чувство какого-то самоуважения, гордость даже, можно сказать, проснулась. Почувствовала себя человеком, на многое способным человеком, а не "червем". И тогда сразу поняла, что и имя нравится свое.

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Baska Посмотреть сообщение
    Нет плохих или хороших имен. Есть просто ассоциации и образы, связанные с именами, которые задают ощущения. е.
    Да. Все имена, вызывающие ассоциации, персонифицированы.
    Я, например, долгое время отторгала имя Таня из-за негативных эмоций, полученных от обладательниц этого имени. А когда отболело, прошло и отплакалось, то ровно к нему отношусь. Две подруги Татьяны у меня.
    Потом однажды спросила маму, почему она меня так назвала. Ответила, что в честь Екатерины Великой. Не могу сказать, что я фанатела по императрице, но все-таки образ имени изменился на более царственный.
    Имя Катя, Катерина для меня асоциируется с доброй, нежной, красивой женщиной, обаятельной и дружелюбной.

    Всем Катеринам посвящается


  8. #8
    sintuki - простой пример про сказку

    обращается девушка и говорит - у неё такая проблемка, она удачно вышла замуж, но сестра не вышла и живёт с мамой уже много лет

    и когда наша героиня приходит к ним домой - ей начинают доносить такие мысли - что она живёт грубо говоря с чёрной икрой а им есть нечего - думаю мысль понятна (что сестра не сумела так жениться и т д)

    решить эту ситуацию помогает сказка - дословно сказку не помню - поэтому перескажу её

    в некотором царстве некотором государстве жил был Король

    постепенно государство стало разрастаться и король нанял советника который бы занимался вопросами по стране

    имя того советника было Совесть

    долго ли коротко жили они неизвестно - но однажды советник по имени Совесть решил выйти за пределы государства и... что он там увидел!

    совершенно новые края - он зашёл в новое для себя заведение и спросил что они могут предложить для него

    ему предложили вина - он выпил пару чаш вина и стал дальше кричать Вина мне Вина

    в итоге его так и прозвали Вина

    долго он странствовался под этим прозвищем но.. в итоге Король призвал охрану найти советника!!

    нашли его спустя месяцы-годы и тут-то

    Король объяснил советнику что имя ему не Вина а Совесть

    А это уже 2 разные вещи!

  9. #9
    Я просто ненавижу имя, которое у меня в паспорте( Но крещена я была сразу другим именем и им меня всегда называют окружающие. Но иногда на каких-то офиц. мероприятиях называют по имени в паспорте и меня просто передергивает((((
    единственный выход сменить его...

Похожие темы

  1. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 28.01.2014, 22:01
  2. Безумно люблю мужа!
    от Элли-2308 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 01.09.2011, 17:37
  3. слово "Люблю" - как перевести?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 202
    Последнее сообщение: 04.08.2011, 10:05
  4. Люблю ужастики - почему?
    от listat в разделе Психология Личности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 17.07.2011, 08:55
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - анонимная психологическая помощь | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search