Цитата Сообщение от Милаша Посмотреть сообщение
и теперь вижу, что и сын так. когда он злиться или не согласен, то замахивается.
Т.е. вы и сама не владеете цивилизованными способами выплескивания гнева, и сына этому не научили. научили нецивилизованным...
Тогда не понятно. почему наказан оказался ребенок???

А папа-то хоть объяснил, КАК НАДО БЫЛО выплеснуть гнев?


На самом деле то, что описываете вы (не люболю себя в гневе, а потом все равно срываюсь) - это поведение характерное для людей, которые не умеют реализовывать гнев, терпят его до последнего, пока не сорвет крышу.

А ведь гнев, агрессия - это здоровая реакция любой нормальной психики. Именно они подписывают инстинкт самосохранения, соревнование, волю к победае, целеустремленность, настойчивость, умение добиваться своего, лидерские качества.
Ничего этого не бывает без гнева.
Замечали, наверное, робкие и слишком добрые люди - как привило неудачники. Мне как-то не верится, что вы желаете такой участи своему сыну....

Гнев - он вырабатывается независимо от нашего желания или неджелания..
А вот дальше чел должен как-то его утилизовать, выплеснуть. Можно направить гнев на все вышеперечисленные качества (замечали наверняка, упорство часто сопровождается сильным сжатием челюстей... Совсем как при злости.

Можно направить его на какие-то действия, связанные с физической активностью.
Если это все недоступно, например запрещается родителями, гнев направляется на ... самого человека (называется аутоагрессия). А теперь читаем ваш первый пост. КАК ведет себя ваш сын с вами?


Есть еще один спосов реализации гнева - когда аутоагрессия тоже запрещена - это ... болезнь. Но как правило жэто у взрослых, детей редко кому удается зачморить до такого. Хотя, находятся и такие умельцы среди родителей...

Получается, вы не научили сына как грамотно выражать свой гнев (когда кто-то плохо говорит про отражатель на куртке - гневаться, это норма). Вместо этого вы запрещаете сыну испытывать гнев.

И что ему остается?

--- Добавлено ---

Цитата Сообщение от Милаша Посмотреть сообщение
спрашиваю, как обычно, как прошел день.? ответил хорошо. спрашивает папа. ответ тот же. спросили почему не расказывает про мальчика. рассказал. но за обман папа наказал- завтра его пожелания не выполняются.
А в чем именно был обман?