Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 42
Тема:

Чувствую себя ничтожной в 16 лет

  1. #1

    Чувствую себя ничтожной в 16 лет

    Здравствуйте, мне срочно нужна психологическая помощь. Дело в том, что я в буквальном смысле, начала чувствовать себя ничтожной. Это звучит очень глупо, так как мне всего лишь 16 лет. Вроде бы и внешность вполне нормальная.Но в характере у меня резкие перемены. Я расстраиваюсь изо всяких неудач. У меня есть парень, который старше меня всего лишь на месяц, мы с ним расставались, и он про меня совершенно забыл, так как сейчас у него в голове один компьютер и игры. Скоро мы с ним 5 месяцев как вместе, и у нас с ним были отношения во всех планах. Это меня дико мучает, я не понимаю, зачем я на это решилась.
    Мое чувство "ничтожества" появилось как раз после того, как у меня и моего парня был первый раз. Я дико этого стыжусь, но уж лучше я выскажусь обо всем здесь, чем друзьям или еще кому-то. Я перестала доверять людям, и я не хочу говорить своей маме об этом, потому что она очень расстроится, что я больше не маленькая невинная девочка.
    Я совсем недавно вернулась домой, так как была на даче, и мой парень даже ничего не написал, не предложил встретиться, ничего. Спрашивает только как у меня дела , я спросила его чем он занят, он сказал, что играет. Опять. Я просто не знаю, что мне делать. Я его очень ценю, как человека и у меня к нему явно есть чувства, потому что я сильно переживаю. Но ему до меня как будто и дела нет. А если я ему начну что-то говорить, то он начнет сердится, а я этого не хочу вообще. Ото всех этих нервяков у меня пошли вредные привычки. Причем доходит уже до грани, но это не наркотики и не трава, потому что к этому я в жизни не хочу притрагиваться. Я понимаю, что должна собраться морально , начать себя уважать, но у меня не получается-все заканчивается ночами слез в обнимку с подушкой и душевными терзаниями. Через несколько дней я уеду в другой город, и вернусь через 3 дня, парень в курсе, но не предлагает встретится. А через неделю я уезжаю в другую страну на месяц в лагерь , и , как мне кажется, он опять про меня забудет, но уже насовсем. Пожалуйста , не обессудьте и поделитесь советом. Я совсем запуталась. Буду очень благодарна.

  2. #2
    mysoul, лапочка, не надо переживать!
    От того, что секс был, взрослыми или старыми не становятся! Надеюсь, Вы предохранялись?

    И Вы по-прежнему маленькая девочка))) но это совсем не плохо.

    Если молодой человек стал источником отрицательных эмоций, может быть стоит хотя бы на время прервать общение?
    Да у Вас и так намечается достаточно длительный перерыв.
    В какую страну поедете? Что за лагерь? Языковой?

  3. #3
    Да, конечно.
    Спасибо большое за поддержку . Лагерь в Англии, языковой.

  4. #4
    Как-то все в кучу написала, что на душе было

  5. #5
    Ув. Автор, расскажите, пожалуйста, о ваших родителях

  6. #6
    У меня только мама, папа умер 3 года назад. Мама всегда была со мной вполне добра,делала все как можно лучше для меня, воспитывала как правильного ребенка-не материться, уважать старших, с ними не спорить, не грубить и тд.

  7. #7
    Расскажите о папе, какой он был в вашем детстве?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от mysoul Посмотреть сообщение
    Мама всегда была со мной вполне добра,делала все как можно лучше для меня, воспитывала как правильного ребенка-не материться, уважать старших, с ними не спорить, не грубить и тд.
    Не заниматься сексом до брака, да?

  8. #8
    Мы с ним и мамой почти все время вместе проводили, все говорили, что у нас самая счастливая семья, почти всегда веселились. Папа добрый был, всегда меня оберегал и радовал. Умер он при мне, мы вдвоем сидели на лавочке, и ему плохо стало, сознание потерял. Потом уже вызвали скорую , и сказали маме. Еще у меня есть старший брат, с ним отношения нормальные
    Второй вопрос. Я ведь с мамой на подобные темы даже не представляю как разговаривать , один раз зашел разговор о ее личной жизни, так она ответила-давай не будем на эту тему разговаривать. Я-почему? Она-постарше будешь и поймешь. Так я с ней и не разговаривала по поводу этого всего.

  9. #9
    Цитата Сообщение от mysoul Посмотреть сообщение
    Я ведь с мамой на подобные темы даже не представляю как разговаривать , один раз зашел разговор о ее личной жизни, так она ответила-давай не будем на эту тему разговаривать. Я-почему? Она-постарше будешь и поймешь. Так я с ней и не разговаривала по поводу этого всего.
    Ув. mysoul, попробуйте с другой стороны зайти - не обсуждать мамину личную жизнь (может, она думает, что Вы отчёта от неё требуете), а поговорить именно о Вашей.
    Боитесь признаваться, что секс был, так хотя бы "отвлечённо" на эту тему поговорите. Вам всё же не 10 лет, а уже 16, и мальчик за Вами ухаживает.
    Мама ведь знает, что у Вас кавалер есть?

  10. #10
    Цитата Сообщение от mysoul Посмотреть сообщение
    Умер он при мне, мы вдвоем сидели на лавочке, и ему плохо стало, сознание потерял.
    Сочувствую вам...

    Я ведь с мамой на подобные темы даже не представляю как разговаривать
    Можно поговорить с "мамами". Здесь на форуме много матерей взрослых дочек, с которыми можно поговорить.
    Техническая закавыка в том, что вы завели тему в отдельном кабинете отдельного психолога, куда посторонние не слишком заглядывают. Можно завести параллельную тему и в "Психологии личности", к примеру. Что скажете?

  11. #11
    Я думаю не стоит, так как моя проблема не в этом. Даже не знаю как на эту тему и разговаривать
    я сейчас в таком состоянии, когда чувствую себя никем, просто считаю, что я ничего не могу, у меня нет желания ни с кем общаться (из друзей). Мой мч тоже стал этому причиной

  12. #12
    Душа моя, так ведь корни вашего состояния-то в том, что вы испытываете парализующий страх перед мамой, как кролик перед удавом (

    Оно тут или дальше жмуриться от страха и впадать в ступор, или маленькими, осторожными шажочками, но выходить из этого состояния.

  13. #13
    Не знаю, но сегодня мы вроде как и в кино собираемся пойти и по магазинам вместе, я просто не знаю , стоит ли ей говорить о своей личной жизни, она кстати с парнем знакома, но только не очень к нему относится, потому что один раз я в слезах домой пришла и рассказала ей, что мы с ним очень сильно поругались
    Она мне вот что ответила -да нужен он тебе, че ты начинаешь
    Я ей говорю, что нужен . Она-сомневаюсь

    --- Добавлено ---

    Еще одна проблема-я слишком быстро и надолго привязываюсь к людям

  14. #14
    Она один раз мне сказала, чтобы я ей меньше всего говорила, так как она будет переживать и думать , что не уследила или что-то еще. Просто потом мне за это попадет еще как

  15. #15
    mysoul, а как попадёт?
    Вас мама бить что ли будет?

    И потом, лучше уж ей постепенно узнавать о Ваших проблемах и переживаниях, чем однажды получить всё скопом в виде одного большого "сюрприза".
    Попробуйте всё же с мамой разговаривать, она не враг Вам, плохого не пожелает.

  16. #16
    Ну прости начнется какое-то обвинение
    Повторюсь, скажет, что она не уследила, что я плохая дочь, не хочу я все это слушать. Поэтому лучше не говорить с ней на эту тему

  17. #17
    Цитата Сообщение от mysoul Посмотреть сообщение
    Повторюсь, скажет, что она не уследила, что я плохая дочь, не хочу я все это слушать. Поэтому лучше не говорить с ней на эту тему
    Настроение мамы окажется неиспорченным, супер.

    А вы так и останетесь без возможности попросить совета, без возможности поплакаться в жилетку, без доверительного разговора о тесяче вещей, типа контрацепции и как выстраивать отношения с мальчиками?
    И что у вас из такого вакуума сможет вырасти?

  18. #18
    Знаете, дорогая mysoul, получается замкнутый круг: мама не хочет ничего знать о Ваших делах, но боится не уследить за Вами.
    Вас такое положение дел устроит?
    Ведь в итоге Вы и можете оказаться виноватой - втихаря сексом занимались, вредные привычки завели...
    Получается, сами дали поводы для упрёков.

    Вы спрашиваете у мамы советов: как одеться, как макияж сделать, какой фильм посмотреть, как с подружкой помириться и т.п.?

  19. #19
    Действительно, замкнутый круг. Нет, не спрашиваю. Просто моя мама , как называют, не современная

    --- Добавлено ---

    Насчет подружек и одеться спрашиваю , естественно
    Я просто не хочу ей говорить о том, о своей личной жизни.

  20. #20
    mysoul, что вы сейчас чувствуете? Прямо вот сейчас?

  21. #21
    Что и вчера вечером-чувствую себя испорченным человеком. Я хочу сама исправиться, маме не хочу ничего говорить на эту тему. Я на самом деле обязана сказать? Или я могу и без этого обойтись, просто с ней хорошо общаться, дружить как и раньше, но просто иметь этот секрет?

  22. #22
    Цитата Сообщение от mysoul Посмотреть сообщение
    Я хочу сама исправиться, маме не хочу ничего говорить на эту тему. Я на самом деле обязана сказать? Или я могу и без этого обойтись, просто с ней хорошо общаться, дружить как и раньше, но просто иметь этот секрет?
    Я бы не советовала вам сейчас говорить с мамой... Боюсь, будет только хуже.

    А поговорить вам надо. И выговориться, и знаний поднабраться...


    То, что произошло - абсолютно нормально и естественно. Ненормальная и неестественная ваша ничтожная реакция на это, ага. Но это в природе вещей - то, что девочки вырастают и становятся женщинами. Так движется мир )

  23. #23
    Я думаю, корда я стану старше, она сама меня обо всем расспросит, разве нет?)
    Спасибо большое за поддержку и помощь
    А другой вопрос, как мне быть со своим мч? Вдруг мы расстанемся, как и месяц назад, и я буду себя опять очень сильно винить. Как быть в такой ситуации?

  24. #24
    Цитата Сообщение от mysoul Посмотреть сообщение
    Я думаю, корда я стану старше, она сама меня обо всем расспросит, разве нет?)
    Не факт )
    Да и зачем вам потом это уже будет нужно? Так, старые фотографии перебрать? )

    А другой вопрос, как мне быть со своим мч? Вдруг мы расстанемся, как и месяц назад, и я буду себя опять очень сильно винить. Как быть в такой ситуации?
    Я бы поставила вопрос иначе: что вам делать с собственным чувством вины? МЧ приходят и уходят, а чувство вины остаёцца... Название: girl_werewolf.gif
Просмотров: 772

Размер: 6,6 Кб

  25. #25
    Кстати да.
    Правильный вопрос - "что мне делать с собственным чувством вины"? Мне стыдно просто перед собой

  26. #26
    Цитата Сообщение от mysoul Посмотреть сообщение
    Кстати да.
    Правильный вопрос - "что мне делать с собственным чувством вины"? Мне стыдно просто перед собой
    Ой ли? )
    *шепотом* а не перед мамой ли по сути?

  27. #27
    Склоняюсь к тому, что перед собой мне стыдно больше

  28. #28
    Цитата Сообщение от mysoul Посмотреть сообщение
    Склоняюсь к тому, что перед собой мне стыдно больше
    Хорошо. Хотите сделать одно задание?

  29. #29
    Да, конечно. Я очень хочу разобраться в себе

  30. #30
    Представьте, что вы в суде. Вас судят за секс с МЧ. Есть обвинитель, есть адвокат, есть судья. Есть вы, подсудимая.

    Что говорит обвинитель?
    Напишите, строк десять.
    Последний раз редактировалось Дженева; 03.07.2013 в 12:34.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 12.02.2013, 23:14
  2. Сын избегает видеть мать. Возраст: 5 лет
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 19:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - форум психологов | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search