Здравствуйте! Буду очень благодарна за любую помощь, т.к. справиться с этой проблемой у меня одной не выходит. Все дело в бывшей жене моего мужа и в наших с ней "взаимоотношениях".



Ситуация довольно запутанная и тянется уже не один год. Поэтому, начну с самого начала.

Мне 32 года. На данный момент я замужем во второй раз. Мой нынешний муж когда-то был лучшим другом моего бывшего мужа. А с бывшей женой моего мужа я так-же знакома давно, примерно с 1998 года. В то время наши семьи очень дружили между собой. Чтобы было понятно, на сколько близкими были наши отношения, скажу, что бывшая жена моего мужа стала крестной моей дочери, а мой бывший муж крестил их дочь.



В 2002 году крестая моей дочери и мой бывший муж стали любовниками. Выяснилось это на отдыхе на турбазе, где мы (я и мой теперешний муж) застали их практически после "процесса". Поначалу нам это преподнесли как "секс по пьяни и только один раз", а уже гораздо позднее выяснилось, что все это тянулось около полугода и отношения были довольно серьезные.



Не буду описывать свои переживания по этому поводу. Скажу, только, что мне было очень тяжело. Дочке на то время было только 1,5 годика и поэтому, я всеми силами старалась сохранить семью. Сейчас я понимаю, что во мне просто говорили страх неопределенного будущего и уязвленное самолюбие обиженной женщины, которая хотела всем, и себе в первую очередь доказать, что: "я не хуже ЕЁ и что таких, как я не бросают."



Все это время мы общались с моим теперешним мужем, который тоже остался со своей женой. Поддерживали друг-друга, так как пережить такое было не просто. Поначалу между нами была только дружба, а спустя год или 1,5 года это переросло в нечто большее. На данный момент мы уже женаты практически 8 лет. И я ни разу не пожалела о том, что когда-то все-таки приняла решение о разводе. Мой нынешний муж очень хороший человек. Замечательный муж и хороший отец нашим обоим дочерям.



Его бывшая жена практически сразу после развода выскочила замуж за своего старого воздыхателя, который просто оказался рядом в нужный момент. Родила еще двоих детей и вроде бы счастлива ( по крайней мере всеми силами старается нам это показать). И вот вроде бы все должно быть хорошо...



Но около года назад на одном форуме мне на глаза попались фотографии его бывшей жены и я, естественно, не удержалась и стала читать ее сообщения, в очень многих из которых она поливала грязью моего мужа и меня, а себя, напротив, выставляла практически ангелом. Меня это очень задело, и я показала эти ее сообщения моему мужу. Он тоже разозлился, позвонил ей и все высказал. Она, конечно, на столько не ожидала такого поворота событий, что просто не знала, что отвечать и просто что-то бубнила себе под нос... и на этом ситуация должна была бы вроде бы закончиться, но нет. Она нашла меня в соц. сети и написала гневное сообщение, в котором опять обвинила меня в том, что я показала эти сообщения мужу, что я за ней шпионю, поливала меня грязью, еще и мужа приплела. Стала рассказывать, какой он плохой, как он с ней не хорошо поступил, как неправильно воспитывает ребенка и т.д. Зачем мне это рассказывать? Я сама знаю, какой у меня муж...Поначалу я ей ответила довольно резко, но потом немного подумав, написала ей, что я зла на нее не держу за прошлые обиды, давно простила и т.д.



Но на этом опять ничего не закончилось.



У нас с ней есть одна общая приятельница, которой она регулярно жалуется на меня и моего мужа. Причем на мужа в меньшей степети. Главный враг № 1 у нее я. Так вот, в последнее время эти жалобы доходят до абсурда. Одна из последних была, что я выслеживаю ее покупки и покупаю такие же вещи...Зачем мне это делать???



Она регулярно бывает на моей странице в соц. сетях, выслеживает меня в интернете. Нашла даже мои статьи ( я иногда занимаюсь написанием статей) и читала их. Зачем?Что она там хотела прочитать? И какое колосальное время нужно было потратить, чтобы найти то, не зная что... И это при том, что она мать троих детей и времени ни на что не хватает...



Но что самое противное, это то, что она заставляет дочь мужа для нее шпионить (девочка у нас дома практически каждые выходные). И это не пустые слова. Мне пересказывают такие вещи, которые может знать только дочь мужа. В результате бывшая жена знает даже то, какой я пользуюсь косметикой...



Поначалу я думала, что причина такого пристального внимания и негатива с ее стороны - это банальная зависть, т.к. когда мы начинали с мужем жить вместе у нас не было даже ложки с тарелкой, а сейчас есть квартира, машина и т.д. Потом я думала, что это ненависть ко мне. А сейчас я уже начинаю сомневаться в ее адекватности, т.к. ситуации я ребенком и шпионажем просто из ряда вот выходящая. Я вся на нервах, чувствую себя как муравей под микроскопом. И еще очень жаль девочку, т.к. она очень светлый и положительный ребенок.



На фоне всего этого у меня у самой развилась какая-то паранойя. Я на самом деле стала следить за ее сообщениями на форуме и постоянно жду каких-то новых выпадов с ее стороны.



Я очень устала от этого, меня эта ситуация ужасно гнетет и я не знаю, как с этим справиться. Как избавиться от чувства этого "колпака" и как перестать читать ее сообщения и обращать внимание на все сплетни и выпады в мой адрес?



И еще, мне не совсем понятно, что движет этой женщиной? Ведь если она на самом деле счастлива, на подобные вещи просто не должно быть желания. Возможно у нее остались какие-то чувства к моему мужу?



Простите за сумбурное изложение. Я вся на неравах, т.к. на днях был очередной инцидент. Буду очень благодарна за любые советы, т.к. от всей этой ситуации у меня уже просто "плавится мозг". Спасибо.