Всем привет.

У меня есть небольшая проблема. Ну правда – по сравнению со многими, ищущими здесь помощи, моя ситуация совсем не страшна. Но все же. Мне 19 лет и я студентка. И я совершенно не умею сближаться с людьми.

У меня есть лучшая подруга и просто хорошие знакомые, но почти все они из детства. Я могу нормально общаться с людьми до тех пор, пока наши отношения не начинают переходить из официальных в более близкие. И еще мои мысли слишком сумбурны, поэтому я не умею четко и последовательно их излагать, наверное, это видно по моему сообщению. Я прекрасно умею слушать людей – не перебиваю, внимательно выслушиваю и искренне интересуюсь ими. Сама я совершенно не умею рассказывать истории. У меня не получается заинтересовывать людей, давно заметила, что люди слышат только то, что хотят услышать, и это происходит на подсознании, я на это не могу ни как повлиять, да и не очень то хочется. Так сложилось, что мне не привычно делиться своими переживаниями с кем-то, у меня правда не возникает необходимости в этом. Многие люди просто физически не могут держать свои проблемы в себе, им не терпится поделиться. Я к таким не отношусь. Зато я умею выслушивать других, но вот они мне плачутся, я утешаю, сама, при этом, самым личным не делюсь, и у них возникает мысль, что мне не интересно. А на самом деле я просто не умею этот интерес показать, им же кажется, что я слушаю просто из вежливости, но это не так.

Один человек как то мне сказал, что передо мной, как будто, бетонная стена, ограждающая меня от всех остальных. Однажды я работала барменом, больше года. Вспоминаю, как много людей говорили мне, что я милая, добрая и необычная, а толку? Друзей не прибавилось. Хотя комплексами я особо не страдаю, да и эгоистка я еще та. И мнение у меня свое есть на все книги, что я читаю и фильмы, что смотрю. А вот в общении ни как. Могу спокойно подойти на улице к незнакомому человеку и что-то попросить, так что проблема не в скромности, если что. Но вот если я захочу продолжить общение с этим незнакомцем, у меня не получится. Даже если этот человек сам проявит инициативу, я, каким то образом, смогу умудриться избежать продолжения знакомства, не смогу нормально выразить свою заинтересованность. Да, я сама себе противоречу, но иначе у меня не получается выразиться. В жизни я видела много людей, которые могут с непостижимой легкостью начать болтать ни о чем с кем угодно, а мне же нужна причина для разговора, я часто не знаю, что именно нужно сказать в данный момент.

Внимание, вопрос. Что я делаю не так? И с чем это связано? В жизни я улыбчивый человек, у меня разносторонние интересы, я могу сказать свое мнение, но только если меня попросить. Я правда хочу понять, что мне нужно делать, чтобы находить новых друзей?