Добрый день! Буду благодарна за ответы и мнения специалистов.

Обозначу проблему: в ответ на новые трудности, на любой дискомфорт (а иногда и без видимой причины) возникает желание не быть, устраниться, не существовать. Словно есть какая-то врожденная тяга к смерти - возможно ли такое?

Да, я знаю, что подобные мысли могут появляться вследствие недостаточной зрелости или нежелания принимать на себя ответственность. Разумом осознаю, а подсознание кричит, порой неожиданно, в неподходящий момент:"Хочу умереть!". И в этом основная трудность. Словно сознание еще пытается жить, а что-то глубоко внутри уже сломалось и приняло решение умереть. И жизни нет, и на смерть не решаюсь.

Причины есть, у меня серьезное, неизлечимое заболевание. Состояние медленно, но верно ухудшается. Вроде, о чем тогда спрашивать?.. Однако вижу, что желание или нежелание жить слабо связаны с физическим самочувствием у других людей в похожей ситуации. Значит, дело в моих личностных особенностях. Вот в том и вопрос. Можно ли (и как) скорректировать эти особенности личности, зовущие в смерть, и пробудить в себе любовь к жизни?