Показано с 1 по 2 из 2
Тема:

проблемы с общением

  1. #1

    проблемы с общением

    Здравствуйте. Зовут меня Александр,можно просто Сашка. Мне 20 лет и я испытываю проблемы с общением.
    Коротко расскажу что и как - при общении с новым человеком меня всегда охватывает страх и волнение,если я пытаюсь поддержать разговор или вставить пару фраз,у меня как будто ком в горле встает,и я или не могу договорить слово,или не могу его даже начать произносить,я просто не могу ничего сказать. Конечно кое как выкручиваюсь,пытаюсь поменять слово,но выходит всегда нелепо.
    При этом я смотрю на своего собеседника,и мне становиться еще более не ловко в такие моменты,все мои страхи и переживания удваиваются,а то и утраиваются,я уже не знаю что делать. В эти выходные встречаюсь с девушкой,встречаемся первый раз,оба друг другу нравимся,но уже сейчас я понимаю что общение не смогу поддержать. Вся соль заключается в том,что пообщавшись пару дней с человеком,я к нему привыкаю и общаться становиться по проще,волнения и страха по крайней мере меньше.
    Я возможно знаю откуда идет проблема,попробую рассказать.
    В 6 классе школы,я перешел на домашнее обучение по состоянию здоровья(до этого момента никаких проблем с общением не было). Естественно общения стало меньше,я просто выбился из социума. Дальше все обучение проходило в таком же духе,только заочное обучение(это был колледж). В этом году я поступил на очное отделение в институт,проходил неделю и перевелся на заочное,в группе со мной было 9 девушек и я,иногда они пытались завязать какое то общение,но я не мог его поддержать. Вообщем в какой то момент я замкнулся в себе.
    Боюсь брать телефон если звонит девушка,или просто кто то,кого я не знаю.
    Не много расскажу о своем воспитании. Не смотря на то,что отец у меня есть,времени со мной он не проводил,всю жизнь меня воспитывали женщины,мужское воспитание в конце концов свелось к нулю.
    Учитывая то,что я всегда находился в компании женщин за 35 и 40,я в основном слушал,слушал и еще раз слушал. В итоге убедил себя что таков мой характер,я молчун(но на самом деле это не так,я веселый и всегда хочу общаться,чувствую что могу делиться хорошим настроением с собеседником). В данный момент все тоже самое,но собеседники меняются,и все время слушать я просто не могу,а если пытаюсь заговорить,происходит то что я описывал выше.
    Единственный человек с которым я более менее могу общаться - это моя мать,но и тут не все гладко. В общении с ней я спокоен и это дает мне плюс,но мое спокойствие дает осознание того,что она в курсе моей проблемы.
    Лет в 17 я не мог зайти в магазин и купить хлеба,сейчас к 20 годам кое что поменялось,я не то что хлеб покупаю,я могу заправить автомобиль. Я стараюсь общаться,но увы,не получается,тем же девушкам просто не интересно на первом свидании.
    Чуть не забыл,я посещал психолога,и мы пришли к выводу что вся проблема вызвана страхом того,что будет думать мой собеседник в мои моменты "запинания",но вылечить это нам не удалось. Еще могу добавить,что когда я остаюсь один,никаких проблем естественно нету,и когда я злой,могу выдать огромную тираду без единой запинки,или наоборот,в каждом слове будет проблема.
    Может к выходным стоит купить какое то сильное успокоительное? (я за рулем)
    Ну вот вроде все рассказал,надеюсь на помощь.

  2. #2
    Кое что добавлю. Пытался настроить себя в таком плане - "всем наплевать на то,как ты говоришь" это не много помогает,но через какое то время,такой настрой теряется,и во время общения вернуть его я не могу.

Похожие темы

  1. У дочери проблемы с общением в детском саду
    от Ольга_Пл в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 23.09.2013, 13:29
  2. Для тех, у кого проблемы с общением
    от ampo в разделе Психология Личности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.02.2013, 16:47
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.02.2013, 20:00
  4. Серьезные проблемы с общением
    от Miguev в разделе Психология Личности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 30.01.2013, 23:23
  5. проблемы с общением и не только...
    от Victoria в разделе Психология Личности
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 03.07.2012, 20:21
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога в отношениях | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search