Показано с 1 по 18 из 18
Тема:

Как вернуть себе себя?

  1. #1

    Как вернуть себе себя?

    Здравствуйте. Никогда не думал, что буду просить помощи на психологическом форуме, но... обстоятельства сложились иначе, и вот я здесь. На самом деле я ненавижу просить у кого-то помощи, т.к. не переношу критики (ненавижу себя за это). Но форум - анонимная штука, и это замечательно для таких, как я.
    Теперь по сути:
    Мне 19 лет, студент, живу с родителями в МО, учусь в Москве. Девушки не было, ни разу. Друзья есть, замечательные друзья. Правда есть одно но: к осени я переехал в Подольск, тогда как друзья мои остались в другом городе, за 6 часов пути на электричке. Друзей на новом ПМЖ нет. В универе есть неплохие знакомые, потенциально мб друзья.
    Теперь о проблемах:
    1. Учеба и Лень. Поступил я на тех. специальность, в хороший ВУЗ, но только потому, что "любому парню очень хорошо было бы иметь высшее техническое образование". Ну я и пошел. Сейчас только 1-ый семестр, а я уже понимаю, что это не моё. Даже самый непроходимый тупица лучше вникает в химию/физику/матан/любой предмет. Хотя в школе учился на стабильную 4, ЕГЭ сдал лучше многих одногруппников.
    Сам факт осознания того, что я глупее самых худших одногруппников (в учебе) просто уничтожает меня. Я стал врать и прогуливать занятия, ибо мне легче прогулять, нежели выслушивать унижающую тираду от преподавателя перед всей группой.
    2. Ненависть к Людям. Из-за учебы я стал еще острее воспринимать критику, я стал нервнее, возбудимее. Теперь если человек, хоть что то сделал не так, я его критикую (в мыслях), хотя понимаю, что неправильно это, что начинать с себя нужно.
    3. Противоположный Пол. В целом, с девушками я могу/умею общаться вполне неплохо, у меня много знакомых, с которыми можно хорошо поговорить, есть даже одна-две подруги. Но это просто поговорить - не больше. С другой стороны, я довольно немногословен по жизни, потому что не высказываюсь по пустякам/очевидному, говорю обычно только по сути. С девушками, наоборот, говорить надо обо всем, а я не могу говорить о том, что очевидно мне и так, подлизываться или заигрывать с ними я не умею совершенно - чувствую себя при этом идиотом. Чувствую себя занудой.
    4. Проблема возраста. Понимаете, мне 19 лет, а чувствую я себя лет на 17, не больше.. Я не знаю, как это описать, да и, пожалуй, не буду.
    5. Проблема самореализации. Учусь я в тех. ВУЗе, а тянет меня в журналистику, причем спортивную. Мне нравится писать статьи, излагать свои мысли, я отлично разбираюсь в футболе и в курсе каких-нибудь левых новостей чемпионата Австралии последней недели. Правда, статей я писал мало и редко, а сейчас не пишу и вовсе. Бросай ВУЗ нынешний - скажете Вы. Я бы так и поступил, но семья (и все родственники) не поймет. Родители думают, что мне реально там нравится, что я учусь хорошо. А расстраивать их я не имею права. Мама у меня слишком впечатлительная...
    6. Я становлюсь эгоистом. И мне от этого страшно. Я всегда был "самым думающим о других", иногда даже чрезмерно, а тут...
    У меня есть и положительные качества на самом деле. Я добрый, адекватный, не пью, не курю, умею здраво рассуждать в не самых очевидных ситуациях, хорошо воспитан(спасибо родителям а это), с чувством юмора, спортсмен(хотя последние 2-3 месяца не особо занимаюсь). У меня есть цель в жизни - создать семью, вырастить ребенка, лучше двух. Так что не могу сказать, что я конченый человек, нет. Просто сложная ситуация в жизни. Я понимаю, что есть миллионы людей, у которых проблемы гораздо существенней моей писанины. Но все-таки, будьте добры, дайте совет.
    P.S. Я опубликовал свою историю не только на этом ресурсе, а еще на двух форумах, в надежде что ответит хоть кто-нибудь. Это я так, предупредил, на всякий случай.
    Заранее, спасибо.

  2. #2
    1. На первом семестре всем учиться тяжело. Ой как тяжело. И многие, сменив школу на вуз, понимают, что это "не их". Задумайтесь, действительно ли это не ваша специальность или просто вам непривычно учиться в вузе? Это сложно, но понять можно. И отговорка "не могу понять предмет" тут не сработает. Тут надо хорошенько заглянуть вовнутрь. Если это действительно не ваше, то, имхо, лучше не затягивать и уйти сразу. Лучше всего, если вы поймете куда вы хотите в действительности. Лично я так сменила универ и теперь не жалею.
    2. Ненавидят все и вся. В какой-то степени это даже нормально. Но, имхо, данный факт обычно возникает из-за неудовлетворения собственной жизнью. и как правило личной. Попытайтесь найти девушку, расслабьтесь, отдохните с друзьями. И следите за собой сами. Заметили за собой ненависть и сразу себе вопрос: "а что этот человек мне сделал?". Приведя себе логически доводы, можно успокоить себя. Ну или начните ходить в тренажерный зал. Или бегайте. Эти вещи достаточно хорошо снимают негативную нагрузку.
    3. Ой, как вы странно-то о девушках отзываетесь. Не все мы такие уж говорливые. И среди нас есть такие же молчуны. Как говорится, хорошо не с теми, с кем можно хорошо поговорить, а с теми, с кем можно хорошо помолчать. Скорее всего вы просто не встретили еще такую девушку, которая вам подойдет. Или плохо смотрите. Потому что говорливых-то как раз замечают все, а вот чтобы заметить молчунью это надо постараться.
    4. Это вполне нормально. Мальчики отстают от девочек в психологическом развитии как раз года на 2) Вы парень, а значит всегда останетесь подростком. Радуйтесь, это хорошее свойство. Вот только к нему ответственность привить рядом и прекрасно получится.
    5. Самореализовываться можно и помимо вуза. Если вы уж так не хотите его бросать, то найдите в вузе спортивный кружек. Или газету какую. Вы можете в городе найти какие-нибудь секции. Посмотрите чуть шире учебы, возможность есть повсюду. А по поводу ублажения родителей хочу сказать, что вечно им потакать тоже не стоит. Вы уже вступаете во взрослую жизнь, начинайте задумываться, чтобы улететь из гнезда. Без этого вы навсегда останетесь птенчиком и вам будет уже сложно стать орлом. Я не говорю вам резко рвать все связи. Потихоньку, полегоньку настраиваете ваших родителей, что пора уже к этому готовиться.
    6. Эгоизм в небольших дозах полезен. У вас возраст такой. И вам действительно уже пора задумываться именно о себе.
    P.S. Я не профессионал. Поэтому не претендую на истину. Я всего лишь высказала свое мнение.

  3. #3
    Здравствуйте,Jamie15
    Общее впечатление. сложившееся у меня после прочтения вашей темы: "не в свои сани не садись".
    Вы ошиблись с выбором будущей специальности, но в вашем возрасте еще не поздно исправить просчет
    Вы боитесь бросить ВУЗ, что не расстраивать родителей, потому вы пойдете на нелюбимую работу, тоже что б родителям угодить?
    Вы будете "послушным мальчиком" для них, но ведь вы должны жить СВОЮ жизнь! Разве не так?

  4. #4
    Jamie15, поясните, плиз, вот этот момент в вашем посте:
    На самом деле я ненавижу просить у кого-то помощи, т.к. не переношу критики (ненавижу себя за это).
    Почему вы просьбу о помощи воспринимаете, как критику себя?
    Почему вы не переносите критики? Вы считаете что критика вас унижает?

  5. #5
    Poliksena,
    1. Так то да, это я понимаю. Тем не менее, буду учиться до конца года(если не выгонят)
    2. С этой учебой ни на что времени не остается(я из МО), друзья далеко. Девушка...не думал об этом.
    3. Я замечаю молчунью, но со мной она стала говорливой. (дурацкая постановка предложения, я знаю=))

    Окстисия, были мысли курсе на втором, пойти на заочку на второе образование, уже куда хочу.
    Не люблю просить помощи, т.к. считаю, что всегда можно разобраться самому. Почему не переношу критику, не знаю.

  6. #6
    [QUOTE=Jamie15;1899716]

    Окстисия, были мысли курсе на втором, пойти на заочку на второе образование, уже куда хочу.
    Ипочему оставили такие мысли? Трудностей испугались?

    Не люблю просить помощи, т.к. считаю, что всегда можно разобраться самому.
    Ни чего себе! ) Даже очень сильные и волевые люди прибегают к посторонней помощи. А вы так уверены в себе, что всегда во всем сами разберетесь??
    з.ы. Не примите за критику, я просто крайне удивлена.

    Почему не переношу критику, не знаю.
    Но вам же это мешает? Так? Вы хотите от этого избавиться и спокойно реагировать?
    з.ы.Вообще-то нет в мире ни одного человека, которого бы ни когда не критиковали. Даже Папу Римского и то критикуют

  7. #7
    Уважаемый Jamie15, я вас не призываю бросать университет прямо сейчас) Правильно, доучитесь год, а дальше уже сами посмотрите. Может за это время и изменится мнение...
    Дааа, первый курс он такой. Кажется, будто ни на что нет времени. Знаете, есть мнение, что ты ничего не добьешься пока сильно этого не захочешь. Вот и тут у меня сложилось впечатление, что вы в погоне за угодой родителям и своими, так сказать, "обязанностями", просто не видите брешь для своего "Я". Остановитесь. Ненадолго. Оглянитесь Сделайте хоть раз то, чего желаете именно вы. Может это покажет, чего вы упускаете. Жизнь же, она ваша и вами же делается. Главное, совсем в загул не уходить) а друзей можно найти и там, где вы находитесь.
    Ну а по поводу девушек... Не мне вас учить с ними обращаться) могу только сказать, что девушка в руках любимого становится пластилином и из нее можно лепить все, что душеньке угодно. Главное, знать как и на какие точки нажимать)

  8. #8
    1.Ну почему же, не оставил. Просто я еще только на первом курсе, а не на втором)
    2.Стараюсь разбираться во всем сам.
    3. Очень мешает, очень хочу избавиться. Из-за этого куча проблем.

  9. #9
    Наверное, Вы правы. Поразмышляю над Вашими словами на светлую голову)
    Кстати, Poliksena, что Вы делаете завтра вечером?

  10. #10
    Завтра вечером я встречаюсь с друзьями, а потом провожу время с любимым)

  11. #11
    [QUOTE=Jamie15;1899898]
    1.Ну почему же, не оставил. Просто я еще только на первом курсе, а не на втором)
    Значит так еще есть время Продумайте все и действуйте.
    2.Стараюсь разбираться во всем сам.
    Ваш ответ звучит как "масло масляное, потомоу что оно масло"
    Джейм15, стремление к самостоятельности - это, конечно, замечательно.
    Но давайте представим, что вы с чем-то не справляетесь(это вопле нормально и каждого бывает) - вы подходите к приятелю и просите помочь. Что вы при этом будете чувствовать?
    3. Очень мешает, очень хочу избавиться. Из-за этого куча проблем.
    Что вы чувствуете, когда вас критикуют? Подробно опишите, плиз.

  12. #12
    Ну вы же понимаете, что я пошутил) Удачи и там и там)

  13. #13
    буду чувствовать себя глупее его)
    злость, бессмысленную совершенно. И в душе проносятся фразочки типа "да пошел ты в ж..", хоть я и всегда понимаю, что неправ я.
    С другой стороны, если я действительно серьезно накосячил, тут все ок, нормально воспринимаю.
    Не подумайте, что я агрессивный человек- на самом деле я очень миролюбив и добр, причем ко всем, меня обычно крайне сложно вывести из себя, но всему есть предел.

  14. #14
    [QUOTE=Jamie15;1900094]
    буду чувствовать себя глупее его)
    А если к вам кто-то обратиться за помощью - он навсегда в ваших глазах останется глупцом?


    злость, бессмысленную совершенно. И в душе проносятся фразочки типа "да пошел ты в ж..", хоть я и всегда понимаю, что неправ я.
    С другой стороны, если я действительно серьезно накосячил, тут все ок, нормально воспринимаю.
    Значит вы оставляте за собой право делать оценку : где серьезно накосячили, а где просто придираются и при этом сообветсвенно реагируте?
    Можете примеры привести: когда вас критиковали , а вы злились и когда вас критиковали и вы считали это правельным?

  15. #15
    Извините, но почему Вы на 1 курсе?Просто интересно. У меня сыну 19 тоже , но он на 3 -м.

  16. #16
    Классе в 4-ом семья переехала в Беларусь, там меня оставили еще на один год в том же классе, т.к. я беларускую мову не знал) Маразм конечно, но только из-за этого) В остальном отлично учился)

  17. #17
    Окстисия,
    Нет
    1. Сдавал чертеж, парился полночи, все по методичке делал. Пришел в универ - нашли кучу неточностей в размерах, которые берутся не из методички а черт знает откуда.
    2. Обещал что-нибудь сделать, но забыл это сделать вовремя или не успел.

  18. #18
    [QUOTE=Jamie15;1900191]Окстисия,
    Нет
    Ну вот видите! Почему ж вы думаете о других хуже, чем о себе? Если Вы вполне адекватно среагируете на просьбу о помощи, то и другие на вашу просьбу откликнутся так же.
    Или у вас комплекс отличника? Вы привыкли быть лучшим всегда и везде?

    1. Сдавал чертеж, парился полночи,
    все по методичке делал. Пришел в универ - нашли кучу неточностей в размерах, которые берутся не из методички а черт знает откуда.
    2. Обещал что-нибудь сделать, но забыл это сделать вовремя или не успел.
    Так где у вас неадекватность в восприятии критики? В первом примере вас вполне можно понять.
    Мне кажется вы слишком строги к самому себе.

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология искусства | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search