Показано с 1 по 4 из 4
Тема:

Трудности с общением, социализацией.

  1. #1

    Трудности с общением, социализацией.

    Здравствуйте, я у вас новенький.
    Проблема проста-мне трудно общаться. Во всех смыслах.

    1) Трудно устанавливать контакт с новыми людьми. Трудны светские разговоры. Трудно общаться с противоположным полом. Трудно в какой-либо компании. Трудно понять другого человека.

    2) Мне трудно выразить свою мысль. То есть вроде бы я думать умею и делать выводы…но высказать свою мысль красиво и кратко-не выходит. Получается какая-то нудятина. Если есть время и надо выразить мысль письменно (как сейчас), то я слова найду. А если надо в общении о чём-то рассказать-не получается.
    Нормальных людей это начинает раздражать.

    3) У меня небогатый словарный запас, не столь широкий кругозор. Мне трудно поддерживать многие темы. Я бы с радостью бы их поддерживал, даже пробовал читать что-то про политику, культуру, искусство. Но проблема в том, что в скором времени я прочитанное забываю. То есть мне трудно будет пересказать содержание прочитанного.

    4) Я не знаю, что людям о себе рассказывать. Мои увлечения либо непонятны другим, либо смешны. В последнее время я увлёкся астрологией. Древней системе знаний о влиянии небесных тел на характер и судьбу человека. Расчет натальных карт (положение звёзд на момент рождения) и динамики развития…
    То есть в их глазах я выгляжу глупо.

    5) я с трудом понимаю социальную динамику, игры, роли, задачи. Книги по коммуникации читал. И Карнеги и Алана Пиза-“Язык разговора”. И тренинги скачивал по общению. Слушал, конспектировал. Что-то это безусловно дало, я хоть смутно структуру понял. Но опять же теория в книжках и жизнь отличаются. И не всегда получается резко вспомнить теорию прочитанную полгода назад и грамотно её использовать здесь и сейчас.

    Я с детства такой. Плюс ко всему застенчивость и низкая самооценка. С которой я борюсь уже лет 10. С переменным успехом.


    Общение по работе в принципе ещё не так сложно. Потому что предмет беседы понятен и есть опыт. Я инженер. Да и поводы к общению всегда есть - у кого-нибудь всегда что-нибудь ломается.
    А вот общение, как общаются обычные, нормальные люди идёт с огромным трудом.

    Помогите пожалуйста разобраться, что со мной не так. Излечимо ли это. И получится ли у меня с обществом наладить более крепкие отношения, или я каждый раз буду вынужден напрягаться и чувствовать себя неловко из-за своей необщительности.

  2. #2
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Байкал Посмотреть сообщение
    А вот общение, как общаются обычные, нормальные люди идёт с огромным трудом.
    А зачем вам общаться, Байкал?
    Перечислите, пожалуйста, десяток причин - зачем вам идти общаться с обычными, нормальными людьми?

  3. #3
    1 обмен опытом, информацией
    2 помочь кому-то, приободрить. Слушать иногда получается.
    3 совместная деятельность. Будь-то работа или хобби.

    4 С противоположным полом строить отношения. Но честно сказать-не получается тоже.



    Десятка наверное не будет.
    Резюмируя:
    Обмен опытом, помощь, работа-то что получается более-менее.




    Просто общения для трёпа (общение "ниочём") я не люблю...
    Общение с девушками, флирт не получается.
    Ораторство-если есть чего интересного для слушателей. Но это точечно всё. И очень редко.


    По тестам выходило, что я вроде интроверт. Если общение (даже на работе) среди нескольких человек одновременно, то мне трудно. Различать эмоции, понимать разницу людей, что они разные. Переключаться с одного на другого человека. Улавливать их отношения друг с другом. Сестра у меня (12 лет) как рыба в воде в плане общения. А я вот так не могу. Чем больше общения, тем я больше устаю от людей и информации.

    Чтобы более-менее общаться мне приходится перечитывать иногда свои конспекты по общению.
    И типологии людей, и приёмы слушания, и организационные моменты общения (этапы беседы, состав и цели), и умения задавать вопросы (чтобы тип вопроса соответствовал ситуации). Способы понимания людей. Но трудно за словами идентификация и аттракция найти конкретные способы понять человека на практике.
    А потом ещё бывает трудно привести теорию (вполне хорошую) к конкретной ситуации общения. Потому что, оказывается, не все этапы беседы включены в тот или иной диалог. Не все люди желают слушать другого, а только сами говорить. Да и трудно бывает быстро разобраться в ситуации и собеседнике сходу.

  4. #4
    Уважаемые консультанты, хэлперы, топикридеры, психологи...
    ?

Похожие темы

  1. Трудности с общением
    от Andrei в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.06.2013, 06:26
  2. трудности в общении
    от lerok в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 06:29
  3. Трудности в общении
    от Люба в разделе Психология Личности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.09.2011, 17:03
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.08.2011, 11:49
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть мужа от любовницы | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search