Здравствуйте. У меня есть хороший такой товарищ. Зовут Леша, ему 24 года. Мне тоже. Знакомы с 1 класса. Он всю жизнь немного "не от мира сего", как говорится. С самого детства он сутками сидел за компьютером, за играми просто сутками сидел. В школе мог с ходу решать сложнейшие математические задачи, уравнения, умножал огромные числа в уме, на изо рисовал просто великолепные рисунки, хотя рисовать нигде не учился. Вообще, кроме компьютерных игр, он за школьные годы ничем не увлекался. К учебе даже не готовился, олимпиад избегал и часто школу из-за компа пропускал. Мало с кем общался, был сам в себе, в старших классах стал выпивать довольно часто, ему очень нравилось быть пьяным. Сам по себе он здоровенный кабан, рост за 190, широкие плечи, коренастый такой.
После школы поступил на математический факультет на бесплатное отделение, стал еще более неадекватный, мог ругаться и спорить с преподавателями прямо на лекциях. Толком не занимался, сдавал все отлично. После 2 курса его отчислили за то, что он неоднократно приходил пьяный в институт и матерился на преподов. После этого родители его устроили на юридический, уже на платное. Проучился он там года 3, вел себя потише, но так же неадекватно, ни с кем не общался, в итоге сам просто перестал туда ходить, и его отчислили за прогулы. То есть интеллектуальные способности у него очень высокие, но по жизни просто детский сад порой, в 24 он тянет по одежде и общению лет на 15.
Последнее время стал страдать какой-то депрессией, почти не выходит из дома, сидит на шее у родителей. Работать его выгоняли, он сменил очень много работ, долго нигде не задерживался. То есть, если учится он может великолепно, то взаимодействовать в коллективе и выполнять практические задачи он не в состоянии. Еще последнее время он стал постоянно пить, и токсикоманить каким-то дерьмом, он либо пьяный, либо от него не несет спиртным, но взгляд и поведение невменяемые. При этом он говорит, что ему нравится "ловить глюки" и быть ушатанным для него "веселое приключение". На глазах он за последние пару лет деградировал сильно, просто начал превращаться в дегенерата. Родители ложили его в психушку, полежал, вышел, ничего не изменилось.
То есть человек просто будто не приспособлен к реальной жизни, не умеет справляться с трудностями, и прячется в опьянение и компьютерные игры всю жизнь. Еще вот эти отличные способности плюс социальная неадекватность.
Что это за заболевание, как можно ему помочь, чтобы он к жизни приспособился.