Сколько раз, оборачиваясь назад, вы понимали, что могли поступить по-другому?
Наверное, много. Обдумывая ситуацию позже, мы находим другие варианты собственного поведения. Но в тот ключевой момент мы не смогли избавиться от негативных эмоций и сделали неверный выбор, испортив отношения.

Тренинги учат делать правильный выбор, корректировать свое поведение в зависимости от ситуации. Такие занятия помогут вам в работе и личной жизни.




Жизнь у человека никогда не бывает идеально прямой. Кроме неожиданностей, с которыми мы сталкиваемся каждый день, любой человек проходит череду кризисов, называемых возрастными. Возрастные кризисы в психическом развитии человека могут в корне изменить привычное течение жизни. Избежать их не удается никому. Мало кто их преодолевает, оставшись самим собой и нисколько не изменившись.

Возрастные кризисы [греч. krisis — решение, поворотный пункт] - особые, относительно непродолжительные по времени периоды перехода в возрастном развитии к новому качественно специфическому этапу, характеризующиеся резкими психологическими изменениями.

Современные психологи рассматривают такие периоды в развитии человека, как:

  • новорожденный (1-10 дней);
  • грудной возраст (10 дней - 1 год);
  • раннее детство (1-3 года);
  • первое детство (4-7 лет);
  • второе детство (8-12 лет);
  • подростковый возраст (13-16 лет);
  • юношеский возраст (17-21 год);
  • зрелый возраст (первый период: 22-35 лет - мужчины, 21-35 лет - женщины;
  • второй период: 36-60 лет -мужчины, 36-55 лет - женщины);
  • пожилой возраст (61-74 года - мужчины, 56-74 года - женщины);
  • старческий возраст (75-90 лет - мужчины и женщины);
  • долгожители (90 лет и старше).


В возрастной психологии нет единого мнения по поводу кризисов; часть психологов считает, что развитие должно быть гармоничным, бескризисным. А кризисы – ненормальное, «болезненное» явление, результат неправильного воспитания. Другая часть психологов утверждает, что наличие кризисов в развитии закономерно. Более того, по некоторым представлениям в возрастной психологии, ребенок, не переживший по-настоящему кризис, не будет полноценно развиваться в дальнейшей жизни.

Возрастные кризисы сопровождают человека на протяжении всей жизни. У кого-то они проходят гладко, кто-то вообще себе места не находит. Форма, длительность и острота кризисов может варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей человека, социальных условий, особенностей воспитания в семье. Возрастные кризисы закономерны и необходимы для развития. Это помогает человеку обрести новую относительно стабильную форму взаимоотношений с окружающим миром.

Жизненные кризисы являются предметом пристального внимания психологов. Разделяя человеческую жизнь на периоды, стадии, они обращают внимание на трудности перехода от одной стадии к другой.

Гораздо менее изучены возрастные кризисы зрелых периодов жизни и старости. Они возникают заметно реже, чем в детстве, и протекают, как правило, более скрыто, без выраженных изменений в поведении. Происходящие в это время процессы перестройки смысловых структур сознания и переориентации на новые жизненные задачи, ведущие к смене характера деятельности и взаимоотношений, оказывают глубокое влияние на дальнейший ход развития личности.

Первый подобный кризис приходится примерно на 16-20 лет. В этом возрасте человек уже является формально и считается взрослым. Более того — взрослым он считает себя сам, и соответственно пытается это доказать себе и всему остальному миру. Кроме того, это время настоящей, взрослой ответственности: армия, первая работа, университет, возможно первый брак. За спиной перестают стоять родители, начинается действительно самостоятельная жизнь, пропитанная многочисленными надеждами на будущее.

Следующий возрастной кризис приходится примерно на 30- летие. В это время человек оценивает сделанное и уже гораздо более трезво смотрит в будущее. Ему начинает хотеться покоя, стабильности. Многие в этом возрасте начинают "делать карьеру", другие, наоборот, уделяют больше времени семье в надежде найти некий "смысл жизни", что-то, что всерьез заняло бы ум и сердце.

Далее возрастной кризис выпадает на 40-45 лет. Человеку видится впереди старость, а за ней самое страшное — смерть. Тело утрачивает силу и красоту, появляются морщины, седые волосы, одолевают болезни. Наступает время для первого боя со старостью, время, когда ударяются то в любовные приключения, то с головой уходят в работу, то начинают совершать экстремальные поступки вроде прыжков с парашютами или восхождений на Эверест. В этот период некоторые ищут спасения в религии, другие — в различных философиях, третьи же наоборот становятся циничней и злее.

Следующий возрастной кризис приходится на 60-70 лет. Человек в эти годы, как правило, выходит на пенсию и совершенно не знает, чем себя занять. К тому же здоровье уже не то, старые друзья далеко, а кого-то может быть, нет в живых, дети выросли и живут давно уже своей жизнью, даже если и в одном доме с родителями. Человек внезапно понимает, что жизнь подходит к концу и он уже не в центре ее круговорота, что его век — завершается. Он ощущает себя потерянным, может впасть в депрессию, утратить интерес к жизни.

А, вообще возрастной кризис - удобное самооправдание, в котором человека поддерживают психологи. Само объяснение психотерапевтично: если человеку объяснить, что это не он дурит, а у него естественный личностный кризис, это успокаивает: снимает с него чувство вины, снимает ответственность. Человек получает понятное и удобное объяснение, а психолог получает и статус умного человека , и очередного клиента, поскольку "ваши затруднения не случайны, он не просто лень, у вас кризис среднего возраста и вам нужна психологическая работа". Все довольны.




Квалифицированные услуги психологов

Консультативно-тренинговый психологический центр предлагает услуги профессиональных психологов для решения различного рода проблем у детей и взрослых. Наш центр имеет два основных направления:

  • Индивидуальная психологическая помощь. Наш центр предлагает помощь в решении личных проблем детей и взрослых, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях, вызванных различными обстоятельствами. Возможны различные формы оказания услуги. Посредством интернета или телефона онлайн консультацию психолога могут получить жители любых городов России и других стран. Жители Москвы и близлежащих городов могут посетить наш центр в столице и получить очную психологическую консультацию.
  • Групповые психологические тренинги. Регулярно проводимые бизнес тренинги по развитию личностных качеств направлены на преодоление трудностей в работе: сложности в общении с коллегами и руководителем, отсутствие мотивации и др. На специальных тренингах вы сможете получить помощь в профориентировании, выявлении сильных сторон и преимуществ перед другими кандидатами при поиске работы, узнать способы избегания конфликтных ситуаций на работе и получить другие ценные навыки.


На консультации психолога, предоставляемые нашим центром посредством любых форм связи, распространяется этический кодекс психолога, который гарантирует конфиденциальность любой информации, полученной от клиента.


Скопируйте и распечатайте купон!

КУПОН НА СКИДКУ
Мы нашли отличный способ порадовать Вас и Ваших друзей. Все, что вам нужно сделать – это распечатать купон. Купон дает владельцу право на 5% скидку на любой тренинг проводимый в Психологическом Центре PRIVAT

Психологический Тренинговый Центр PRIVAT