Показано с 1 по 6 из 6
Тема:

Расстройство личности. Дисфория. Пройдет ли это?

  1. #1

    Question Расстройство личности. Дисфория. Пройдет ли это?

    Здравствуйте, мне уже 21 год, и проблема моя наверняка глупая для моего возраста, потому как вроде уже и не подросток, а так с собой и не определюсь, точнее это никак не представляется возможным. Дело в том, что биологически я девушка, но совсем никак себя девушкой не ощущаю. С самого детства я не ощущала особой привязки к полу и была самой настоящей пацанкой, в принципе характер не изменился и сейчас, изменилось другое, возникло навязчивое желание быть парнем. Меня не привлекает брутальность, маскулинность, и прочее во внешнем виде, я просто хочу быть юношей, утонченным, где-то андрогинным, мне нравится мужская одежда, собственно женскую и не могу носить, такую как каблуки, платья, чувствую себя во всем этом великолепии не в своей тарелке. Поэтому предпочитаю стиль унисекс, рубашки, бесформенные футболки, ветровки, кеды, джинсы. Все бы и ничего, но нет. Я не могу принять тот факт, что являюсь физиологически девушкой, не могу принять себя такой, какая есть.
    Не могу смотреть на себя в зеркало, так-то я вроде и не урод наверное, среднестатистическая внешность, меня печалит другое, то что я вижу. А вижу я в нем бабу. Слишком бабские черты лица, слишком женственная фигура... С недавних пор пришла к тому, что купила эластичный бинт и стала пользоваться им в качестве утяжки. Неудобно конечно, но морально себя стала ощущать гораздо комфортнее.
    Это самая настоящая гендерная дисфория, мне некомфортно быть девушкой, я не хочу быть девушкой, не хочу, чтобы меня воспринимали и ко мне обращались как к девушке, мне не нравится, что у меня женское тело, это ощущение со мной всегда, но проявляется приступами, когда сильней ощущается, когда слабее. Начало это все проявляться лет с 18 и сильнее всего чувствуется вот уже на протяжении полутора лет. Порой доходит до того, что просто не хочу выходить на улицу. Все время совершенствую свой облик, но результатом все равно недовольна. Это словно одержимость. Прошу дать какой-нибудь совет. Окружающие, ясное дело, меня не поймут, а лишь пальцем у виска покрутят да скажут, что несерьезно это все и что я несу бред, но тем не менее....это давит и мешает нормально существовать

  2. #2
    Тут ведь вот какое дело... Дисфорию, как диагноз ставит психиатр. В к нему обращались? Если в Вашем городе сть Центр планирования семьи, то там наверняка есть специалист по Вашей проблеме.

  3. #3
    Ну по всем признакам и симптомам - это как раз и есть ничто иное, как гендерная дисфория. А к психиатру обращаться не хотелось бы, так-то я абсолютно адекватный человек, и состоять на учете по работе нежелательно.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Сумеречный Ветер Посмотреть сообщение
    Ну по всем признакам и симптомам - это как раз и есть ничто иное, как гендерная дисфория. А к психиатру обращаться не хотелось бы, так-то я абсолютно адекватный человек, и состоять на учете по работе нежелательно.
    Никто не говорит про постановку на учёт. Какое-то странное у людей представление о психиатрах. Там не ставят на учёт так сразу. А если даже заведут карту, то это ни о чём не говорит. А признаки,опять же, в состоянии разглядеть только врач. Это не так просто, как кажется. С Вами будут обговаривать чуть ли не каждый день Вашей жизни.

  5. #5
    Также согласна, что Вам необходимо обратиться к специалисту. Неприятие себя - это серьезная проблема и необходимо выяснить причину, т.к. это у вас с самого детства. Само оно не пройдет.

  6. #6
    Добрый вечер!
    Вы описываете в точности мое состояние.
    Только у меня все началось лет в 5-6,
    развивалось по нарастающей лет до 13-14,
    стало стихать и полностью закончилось годам к 20-22.
    Ну, вернее, до конца не прошло -
    и сейчас, уже имея мужа и ребенка,
    предпочитаю одежду унисекс .

    А какие у вас отношения с девушками и юношами?

Похожие темы

  1. нарциссическое расстройство личности
    от ksenia11 в разделе Психология Личности
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 30.06.2013, 17:52
  2. Нарциссическое расстройство личности
    от Dima в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 05.10.2012, 12:26
  3. Расстройство личности
    от Цифровое Приведение в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.09.2012, 12:17
  4. Пограничное расстройство личности ф.60.31
    от indigo в разделе Психиатрия и психофармакотерапия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.04.2012, 17:07
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детский психолог онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search