Показано с 1 по 5 из 5
Тема:

Как преодолеть боязнь неудачи?

  1. #1

    Question Как преодолеть боязнь неудачи?

    Мне повезло. С недавнего времени работаю с одним очень серьезным человеком.
    Ушел с более денежного места, чтобы работать с ним. Человек очень опытный и очень грамотный руководитель, бизнесмен. Успешный в делах. С хорошими связями.
    В основном ушел к нему, чтобы научиться у него вести дела правильно, набраться управленческого опыта. Работаю с ним на партнерских условиях.
    Меня он пригласил как хорошего специалиста, знающего свое дело, разбирающегося не только в своей узкой специализации(ИТ), но и в других областях(Банковское дело, недвижимость, управленческий учет, торговля, бухгалтерия). Естественно не так хорошо как в основной профессии.

    Вкупе мои интересы и знания позволяют мне не только "рожать" идеи, но и описывать их в подробностях реализации. То есть производить готовые планы на стартап, вплоть до мельчайших подробностей внедрения, где я могу это описать.
    Он мне недавно дал "флаг в руки" и заручил меня своей поддержкой и помощью по поводу одного моего плана. Ну вот тут то и проблема. Резко все вылетело из головы, "чудесным образом" нашлась куча причин почему мне "некогда" этим заниматься. Я не знаю с чего начать(и это при том, что ранее на бумаге все расписано мной же до мелочей).

    Ранее несколько лет назад я начал одно дело.
    Вложил туда денег, нанял сотрудников, пошла работа.. Ну как пошла, я налаживал отношения с партнерами, заключал договора, вкладывал деньги в рекламу. Но как то не перло. Опыта мало было. Это было мое первое самостоятельное начинание. Вобщем я потерпел неудачу. Анализировать пытался почему так случилось и пришел к выводу, что я просто не проявлял решительность и твердость в те моменты когда это действительно было нужно. Помимо недостатка опыта....
    Решимость и твердость позволили бы мне тогда избежать очень много необоснованных трат. Избежать много непритных моментов. Просто надо было быть решительнее и увереннее.
    Вспоминаю как я готовился к переговорам с одним потенциальным партнером, мужик лет пятидесяти, директор небольшого агентства, а у самого аж сердце в зобу стучало. Так волновался. Потом вообще задыхаться начал. Надо ли говорить что переговоры с треском провалились.
    И в то же время с банками все было ОК. Договора заключались легко на хороших условиях(можно было и лучше, но и те условия были весьма выгодными для меня).
    Тоже задумывался почему так. Единственное что пришло на ум - это пол оппонента. С мужиками отношения (деловые) ну никак не хотели налаживаться, в то время как с женщинами все проходило гладко. Это мне показалось очень странным, потому как женщины мне известны первыми ценителями мужской уверенности в себе.
    Если переговоры проходили с ними хорошо и я имел множество договоров с банками и в то же время переговоры с мужчинами с треском проваливались, значит одно. С женщинами я себя веду уверенно, бодро, весело. На позитиве. А мужчин, судя по сигналам моего организма, боюсь. Или просто не знаю как с ними общаться нормально.

    Вот и сейчас я боюсь как бы не запороть то, что собираюсь воплотить в жизнь. Встречаться и вести переговоры придется очень со многими людьми. И с женщинами и с мужчинами.
    Есть неудачный опыт реализации, есть неуверенность в своих размышлениях, выводах, действиях. Есть страх того, что этот руководитель отвернется от меня после моей неудачи и перестанет уважать. Есть очень большое желание добиться успеха в этом деле. И есть некоторая доля отчаяния, обреченности.
    Отступиться я все равно не отступлюсь, но хотелось бы иметь больше щансов "выиграть". Точнее даже абсолютную уверенность в том, что все получится и начинать уже пора действовать, а я все воду в ступе толку.
    Как избавиться от этого?

  2. #2
    Попробую, раз не спиться
    Женщины чаще работают на симпатии и можно долговременно с ними работать, если понравился, можно даже косячить, а косяк спустить на улыбочках, хиханьках хаханьках и замять. А мужчины обычно читают тебя, твой профессионализм по невербалике, мне например хватает секунд 30, чтобы оценить человека и что он из себя представляет, а когда он чутка неуверен - это звоночек, и надо много думать, если он знает, что говорит, а если ещё не может складно рассказать, можно сливать как непрофессионала. С другой стороны с мужчинами легче утрясти денежные вопросы, женщины же обычно за копейки удавятся.
    По уму надо бы снизить значимость переговоров, а также значимость людей, с которыми ведёшь переговоры - чай не золотыми какахами гадють

    Отступиться я все равно не отступлюсь, но хотелось бы иметь больше щансов "выиграть". Точнее даже абсолютную уверенность в том, что все получится и начинать уже пора действовать, а я все воду в ступе толку.
    Как избавиться от этого?
    Гарантий в бизнесе нет никогда, поэтому надо всегда знать, что поражение всегда возможно. И при поражении не складывать лапки, а осмыслить почему, на ходу внести коррективы и действовать дальше. Тем более если рискуешь не своими деньгами, не стоит сильно волноваться
    Это обычно на бумаге всё красиво и хорошо, а в реале работники - п..сы и всякие форсмажорчики в виде проверочных служб и других вариантов слить денег.
    Главное просто начать и не сливаться после первой неудачи, как-то так. Ну и конечно верить в то, что делаешь.

  3. #3
    Да как в реале я уже ощутил в разных ракурсах)))
    И на гарантии никакие не расчитываю. Видимо неверно выразился.
    Уверенность необходима, я вот про что. Про веру в то что делаю.

  4. #4
    А тут уже просто, как в церкви )))) Просто верить надо, можно в себя )))) И точно не анализировать шансы ) Анализировать надо по ходу пьесы.

  5. #5
    Лист, а вы, продумывая дело, учитываете, что может пойти не так и что в этом случае будете делать?

Похожие темы

  1. Мнительность. Боязнь.
    от sibiryak в разделе Психология Личности
    Ответов: 338
    Последнее сообщение: 07.03.2012, 09:24
  2. Боязнь общения, неуверенность в себе
    от Светлана Синицина в разделе Психология Личности
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 06.03.2012, 19:12
  3. Боязнь любви, Проблемки с нервами
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.05.2011, 14:53
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - обмен опытом и знаниями психологов, психиатров | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search