Был жаркий летний день. Солнце хорошенько пекло. Я стоял возле города, который был построен по новым технологиям которые годились для освоения планет чтобы, не было зависимости от внешней атмосферы. Это был экспериментальный образец, был размером с квартал и служил больше для демонстрации крупным коорпоративным заказчикам.
-Не желаете??
Это был человек не высокого роста, чуть с брюшком, одетый в пиджак, галстук в полосочку смешно топорщился, огибая то самое брюшко. И этот человек явно изнывал от жары и жажды общения.
Я вопросительно взглянул на него.
-Не желаете взглянуть на город?
-Не думаю, что я захочу что-то в нём купить.
-А пойдёмте я вам покажу это чудо, это только кажется, что там всё запредельно дорого, может и приобретёте квартирку и там явно прохладнее, чем тут. А за посмотреть денег не берут.
Жара действовала довольно железобетонным доводом.
-Да ну и чёрт с вами, пойдёмте.
Он победоносно промакнул пот на лбу платочком и спросил.
-Мороженного не желаете?
-Нет, спасибо.
-А я возьму, нам фирма тут обеды и мелочь разную оплачивает, очень знаете ли полезно.Ну как хотите, а мне что-то жарковато.
Он подтолкнул меня ко входу, а сам засеменил к лотку с мороженным.
Через 5 минут мы уже были внутри.
-Вот смотрите, тут постоянно поддерживается комфортная температура. Вон небоскрёбы с квартирами для частников, и если вы вдруг возьмёте верхний этаж у вас из него будет вид как настоящий и будет меняться, короче он будет интерактивным!!!!
-А ещё тут есть стадион и парк, трава их покрывающая - самое настоящее произведение исскуства! Она искусственная и растёт!!!! Пройдёмте на стадион, я вам всё покажу!!!!
Я нехотя двинулся за ним, вскоре мы достигли стадиона.
-Вы не заметили, что здесь везде чисто? Тут есть уникальная система уборки мусора.


Он бросил недоеденное мороженного на поле, раздался тихий шелест и трава под мороженным превратилась в множество плиток похожих на домино, они закрутились по горизонтальной оси и остатки мороженного ушли под газон, через образовавшееся отверстие стал заметен техэтаж, спустя секунду плитки заняли горизонтальное положение и снова перед нами был идеальный газон с травой.
- Каково... Промычал собеседник, облизывая испачканный в мороженном палец, второй рукой тыкая в место, где было мороженное.
-Нанотехнологии, а ведь никто быквально и лет 10 назад и не мог и представить, что такое возможно. Мы стоим на таких же плитках, считайте парящих в воздухе, а всей уборкой управляет исскуственный интелект города.
Он ухмыльнулся, явно довольный собой, сказанной речью, и городом.
Было не очень жарко, ветра естественно не было, небо было удивитенльным образом скопированно и отличить его от настоящего не представляло возможности, там же находилась копия солнца, при этом в небе как-то присутствовала глубина, я пытался угадать, на которой высоте оно находится, но тщетно, это было обычное небо, как и снаружи. На скамейках по кругу сидели небольшие групки людей, тихое жужжание цикад, было тихо томно и уютно как и в любой хороший летний день.

Группа детей совершала пробежку по кольцу стадиона, вдали один мальчик подвернул ногу и упал на траву и лежал на спине держась за лодыжку, остальные бежали дальше. Вдруг вокруг него закружили фонтачики доминошек они поднимались то выше, то ниже и тут мальчик с лёгким вскриком пропал, на его месте образовалась дырка, по её периметру всё так же крутились прямоугольники. На повороте, по ходу движения группы бегущих на газоне образовалась ещё одна дырка и если бы они бежали прямо, то попали бы в неё.
Мой проводник тревожно всматривался в происходящее и по бледности его лица я понял, что происходит что-то не то, но спросить не успел, так как всё поле начало пропадать кусками взвившихся доминошек, они взлетали, крутились и растворялиись в воздухе. Сквозь дыры стал виден тех.этаж, весь оплетённый трубами и мрачно сиял металлическим полом, до которого было метра три.
когда подо мной остался кусок с метр на метр я решил не дожидаться, когда то, на чём стою исчезнет под ногами и прыгнул вниз...
Пятки обожгло ударом, колени долбанули в грудь, рядом лежал мой спутник, на расстоянии метров ста появились упругие жёлтые тела, размером с теннисный мяч, они плавно парили над полом, потом стремительно полетели к лежащему.
-Это дереализаторы!!!! - заорал он.
Через секунду они с чафканьем вошли в его тело, раздался крик который прервался шипением пробитого лёгкого. Я не стал смотреть на то, что происходит и маханул через большую трубу высотой больше моего роста, цепляясь за какой-то хлипкий парапетик и обламывая ногти. Краем глаза отметил вдалеке рой дереализаторов, они крутились вокруг какого-то им только известного центра по спирали.
Я прижался спиной к трубе, которая своими изгибами образовывала закуток размером с комнату, спешно вспоминал где находится выход, стараясь не думать о происхождении гудения и чавкающих звуков рядом. Стук сердца напоминал барабанную дробь и звонко отдавался в ушах.
Редчающие крики говорили о том, что количество людей вокруг стремительно уменьшается.

Выход оказался рядом, коридорчик был невелик, и пройти его можно было только на четвереньках, тучный мужчина который оказался тут раньше полез в коридор, открыл дверь наружу, на фоне света крутились три жёлтых тени, развязки я ждать не стал и побежал дальше, коридоры стремительно наполнялись жёлтыми тварями. Второй выход был с открытой дверью, на полу видимо были ошмётки кого-то, на самом выходе дереализаторов не виднелось и был откос, идущий вниз. Я собрался и прыгнул, покатился вниз по откосу, влетел в какие-то кусты находящиеся на дне оврага. Оттуда было видно было купол города, который медленно распадался доминошками, а по центру вращался огромный пирамидообразный рой дереализаторов.
В этот момент я проснулся, сердце уже уменьшало скорость своего биения, воздух в комнате был наполнен опасностью, через десять минут начал писать этот рассказ...