Показано с 1 по 3 из 3
Тема:

Проблемы личности - это проблемы души

  1. #1

    Проблемы личности - это проблемы души

    Когда молодые люди говорят о своих комплексах, стеснительности, робости, неуверенности в себе - это как-то понятно, но когда об этом говорят уже взрослые люди, которым за .... ят, это более чем странно.

    Я думала об этом очень много и поняла, что у таких людей душа застряла в определенном ювенальном возрасте, а может даже и детском и никак не может повзрослеть - ну нет у нее ни навыков, ни понимания, ни опыта, ни поддержки!

    Мне кажется, что комплекс неполноценности - это не только психологическая, но и энергетическая проблема. Ювенальная не повзрослевшая душа отказывается жить по законам возраста, она не способна взять ответственность не только за других, вверенных ему людей (детей, внуков), но даже за себя. И возникают естественные проблемы с этими детьми-внуками, а также окружающими людьми.
    Думаю, таких людей много.

    Я стала исследовать эту тему и обнаружила, что комплекс неполноценности проистекает из-за 2-х основных вещей: критика окружающих и неприятия себя. Это как две стороны одной медали.

    Сначала ты сталкиваешься с частым неодобрением себя или своих действий. Это особенно актуально в раннем детском возрасте, когда происходит осознания себя как личности и поиск своего места в социуме.

    Я не знаю точный возраст становления личности, но мне кажется, это где-то до 12 лет.

    Место в социуме ребенку определяют его родители как собственным статусом, так и отношением к нему, к окружающим. Если ребенка постоянно критиковать, ругать, а еще хуже - сравнивать его с другими, то у ребенка развивается ощущение своей ущербности.

    Я считаю, что родители совершают страшное преступление перед своими детьми, когда постоянно сравнивают ребенка с другими.
    Родители делают ребенка зависимым от окружающего мнения, которое никогда не бывает объективным, а состоит из множества субъективных оценок.
    Часто родители критикуют не сами поступки детей, а саму личность, подвергая ее унижениям.

    Постоянная критика родителей превращается в будущем в критику социума.
    У человека как бы появляется такая брешь в энергетическом теле, которая ощущается другими людьми. И как бы такой человек ни старался занять лучшее место в социуме, сам социум будет показывать ему более низкую планку. У такого человека будут проблемы с работой, карьерой и как следствие - с деньгами.

    Однажды я услышала такую интересную фразу от одного известного психолога: "Успех человека имеет лицо матери". Это очень важная фраза.
    Можно со 100% уверенностью сказать, что чем ниже статус человека в социуме, тем меньше он получил в детстве любовь от своей матери или близких, тем меньше было у него одобрения.

    Иногда мне кажется, что реальная помощь психолога такому человеку состояла бы не в том, чтобы разбираться в чем тот еще не прав и что сделал не так, а элементарно проводить ему процедуры похвалы, одобрения, поддержки. И больше ничего не надо.

  2. #2
    А что такое становление личности? И почему оно происходит именно в 12 лет? Чем это обусловлено?

  3. #3
    Это когда осознаешь себя как личность, как часть социума, свое место в нем, свою роль.

Похожие темы

  1. Проблемы моей печальной личности. Очень прошу советов!
    от Eva в разделе Психология Личности
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 06.03.2012, 15:09
  2. Две проблемы у меня - Мама и личная.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 02.10.2010, 00:32
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 14:33
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить измену | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search